На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины — и то, и другое

(Сэмюэль Батлер)

Проза

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото

К списку произведений

Старик Бурлаков

Сестра моей матери в незапамятные времена вышла замуж за агронома и поэтому вынуждена была переехать на постоянное место жительство в село Боброво. Как и почему я, студент третьего курса политеха, оказался у нее в гостях - это другая история.
Какие развлечения в деревне у праздного человека?! Вот я и проводил время в велосипедных прогулках по окрестностям села, регулярных походах на рыбалку с двоюродным братом, десятиклассником Вовкой, да в разговорах с теткиным соседом, стариком Федором Бурлаковым.
Этот Федор казался мне забавной личностью. Он был щупл, а лицом походил на моченное яблочко, такое же темное и сморщенное. Вот только во взгляде его всегда некоторая колючесть присутствовала, а иногда и вовсе злые огоньки вспыхивали. В остальном же ничего не могу сказать – серьезный такой был дедок. Во всяком случае, в разговорах со мной на его лице ни разу не промелькнуло даже подобие улыбки.
В силу своего возраста он был большой любитель посидеть на скамеечке у ворот, так что миновать его, выходя на улицу, у меня не было никакой возможности. Он же, едва заметив меня, тут же затевал какой-нибудь разговор на тему весьма далекую от злободневных нужд.
Я всегда удивлялся, как широк круг его интересов. Тут присутствовала и политика, и космос, да, честно говоря, куда только не простиралось его любопытство. Я же был рад стараться показать свою ученость и, что называется, разливался соловьем, чувствуя себя прям-таки просветителем деревенского жителя. Подозреваю, что и тон у меня был соответственно донельзя учительским. Так продолжалось до той злополучной охоты, когда Бурлаков открылся мне с неожиданной стороны.
Надо сказать, что к озеру, на котором мы ловили карасей подступало небольшое болотце, которое облюбовали несколько чирков. Ни мы, ни утки не обращали друг на друга внимание, пока одной из них не взбрело в голову объявиться на чистой воде и неспешно проплыть передо мной в каких-нибудь метрах двадцати. Во мне немедленно взыграл азарт охотника, и в сердцах я посетовал Вовке на отсутствие у нас какого-либо огнестрельного оружия.
В ответ двоюродный брат сдвинул брови и, подумав короткое время, сказал, что у старика Федора есть ружье и что можно попытаться подвигнуть его отправиться с нами на охоту.
- А чего он сам сюда с ружьецом не наведается? – полюбопытствовал я.
- Ноги у него больные, лишний раз не хочет трудить их.
Вовка был обстоятельным человеком и слов на ветер не бросал. В тот же день вечером он деловито сказал мне:
- Завтра идем.
- Куда? – не понял я.
- Как куда? – несказанно удивился брат. – На охоту, конечно, - и прибавил, что обо всем уже договорился с Бурлаковым.
Из его слов я почему-то вообразил, что старик даст нам ружье и патроны, а уж где и как мы будем добывать свои трофеи – наше дело. Не тут-то было.
На охоту старик отправился вместе с нами. Правда, ружье, повидавшую виды одноствольную курковую тулку шестнадцатого калибра, он, бережно огладив ствол, точно смахивая с него невидимую пыль, доверил нести Вовке, но в остальном всем своим видом давал понять, что он здесь главный.
До озера было километра полтора два. За всю дорогу старик не промолвил ни словечка. Только дойдя до вытоптанного коровами пригорка, с которого открывался вид на болото, он остановился и, вручив Вовке с десяток патронов, строго сказал:
- Знатца, как договорились, первую утку добудете – она моя.
Вовка кивнул и, рассовав по карманам наши боеприпасы, сказал мне:
- Идем.
Что сказать про ту охоту? Два юнца, не имевших ни малейшего понятия о ней, вздумали добыть дикую утку, считая, было б ружье, а добыча к ней, само собой, приложится. Как бы не так.
Испуганная нашим вторжением в ее пределы утка нет нет да и взмывала с испуганным криком в воздух. Вслед ей грохотал выстрел, и, казалось бы, такая верная добыча как ни в чем не бывало исчезала без всякого вреда для себя в лазоревом небе.
Так продолжалось, пока я, обогнув очередные заросли камыша, не увидел сидящего на воде метрах в пятнадцати от меня чирка, ничего не подозревающего о появлении так близко от него двух горе-охотников.
Не веря собственной удаче, я вскинул ружье и выстрелил. Чирок перевернулся в воде к верху брюхом, дернулся несколько раз и затих. Радости моей не было предела.
Когда утка оказалась у нас в руках, Вовка завистливо сказал:
- Повезло тебе.
- Жаль, отдавать придется, - вздохнул я, вспомнив об уговоре.
- Жирно ему будет, - насупившись, отрезал брат и старательно упрятал чирка в школьный рюкзачок, который он предусмотрительно захватил из дома. – Ты в разговор не встревай только, когда я с ним говорить буду.
- Как знаешь, - пожал я плечами, решив не лезть в чужой монастырь со своим уставом.
Сомнительная честь спалить попусту последний патрон выпала на мою долю. Я закинул ружье за плечо, и мы мокрые по пояс, но донельзя довольные вернулись на пригорок, где нас поджидал старик Бурлаков.
- Видал, - еще издали сказал он, - как чиру взяли, - и мне впервые довелось увидеть на его изрытым морщинами лице какое-то подобие улыбки. – Давай-ка его сюда.
Вовка насупился, но спорить не стал и послушно полез в рюкзак.
Старик взял утку и стал ощупывать ее своими костлявыми пальцами.
- Ну, - сказал он Вовке, - рассказывай теперь, как чиру добыл.
- Он его взял, - кивнув в мою сторону, буркнул брат и уставился себе под ноги.
- Не ври, - просипел недоверчиво Бурлаков. – Не могло того быть.
- Он, - не поднимая глаз, подтвердил Вовка.
Как ужаленный старик крутанулся и уставился мне в глаза.
- Ты чего ружье на плечо закинул? - спросил он вдруг и заорал. – Не к девкам идешь – ружо в руках держать должен. Из-под ног птица взмоет, чем стрелять ее станешь?
- Так патронов все равно нет, - возразил я.
- Ты, похоже, совсем городской…
- Ну, - сбитый с толку абсурдностью разговора, подтвердил я строптиво.
- А раз городской тут тебе делать неча. Откуда ты взялся на нашу голову, фанфарон? На, - просипел старик и сунул мне в руки несчастного чирка, потом сдернул у меня с плеча тулку и, повернувшись, заковылял глупой козлиной походкой наискось по косогору.
До самого моего отъезда потом он не обмолвился со мной ни единым словом. И странное дело, добился-таки того, что уезжая домой, я так и не смог избавиться от необъяснимого, во всяком случае, с точки зрения логики, чувства вины перед ним.


Автор:Glimpse
Опубликовано:12.10.2019 16:57
Просмотров:1857
Рейтинг:25     Посмотреть
Комментариев:0
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту

Новая Хоккура

Произведение Осени 2019

Мастер Осени 2019

Камертон