Написал я рассказ.
Прочел – понравилось. Даже очень. Иначе бы ни за что его на сайте выкладывать не стал.
И скажу не хвастая, не без внимания тот рассказ остался. Сайтовские авторы комментами его удостоили.
Одна незадача, пишет кто-то, так держать, а другие, читать, мол, можно, но, если по чесноку, то все это типичное не то и с боку бантик.
Ситуация, доложу я вам, – куда не кинь всюду клин.
Ну, думаю, баста, в следующий раз уж точно напишу так, что всех ублажу. А что? Смог же Одиссей проскочить между Сциллой и Харибдой. Я-то чем хуже.
Одна заковыка, проскочить-то он проскочил, да все-таки шестерых своих спутников бесповоротно лишился. Вот и мне без потерь, думаю, тоже в этом случае никак не обойтись.
Так что, в конце концов, решил не заморачиваться, а писать по старинке, как бог на душу положит.
За окошком свету мало,
белый снег валит-валит.
Возле Курского вокзала
домик маленький стоит.
За окошком свету нету.
Из-за шторок не идет.
Там печатают поэта —
шесть копеек разворот.
Сторож спит, культурно пьяный,
бригадир не настучит;
на машине иностранной
аккуратно счетчик сбит.
Без напряга, без подлянки
дело верное идет
на Ордынке, на Полянке,
возле Яузских ворот...
Эту книжку в ползарплаты
и нестрашную на вид
в коридорах Госиздата
вам никто не подарит.
Эта книжка ночью поздней,
как сказал один пиит,
под подушкой дышит грозно,
как крамольный динамит.
И за то, что много света
в этой книжке между строк,
два молоденьких поэта
получают первый срок.
Первый срок всегда короткий,
а добавочный — длинней,
там, где рыбой кормят четко,
но без вилок и ножей.
И пока их, как на мине,
далеко заволокло,
пританцовывать вело,
что-то сдвинулось над ними,
в небесах произошло.
За окошком света нету.
Прорубив его в стене,
запрещенного поэта
напечатали в стране.
Против лома нет приема,
и крамольный динамит
без особенного грома
прямо в камере стоит.
Два подельника ужасных,
два бандита — Бог ты мой! —
недолеченных, мосластых
по Шоссе Энтузиастов
возвращаются домой.
И кому все это надо,
и зачем весь этот бред,
не ответит ни Лубянка,
ни Ордынка, ни Полянка,
ни подземный Ленсовет,
как сказал другой поэт.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.