Дело в том, что нос растёт!
Все органы и части тела сформировались и живут себе, и служат. Изнашиваются, конечно, стареют, теряют тонус – но не нос! Он живёт, как молодой мустанг – фырчит, по-своему бьёт копытом посредством чиха, сопливеет, когда хочет мстить, лезет в чужие дела и получает кулаком, нюхает, что ни попадя, морщится из вредности – короче говоря, шишка на ровном месте!
Когда я была маленькая, то очень переживала, что нос такой огромный. Мать успокаивала: «Хороший носик, аккуратненький!» - « Ага, аккуратненький! Это танк посредине лица…». В молодости щечки округлились, глазки заблестели, губки припухли, и этот гад потерял свою величавость. Но со временем « феникс» восстал из пепла и начала помаленьку расти. Что с ним я только ни делала: темным тональником покрывала, очки спускала на самый кончик, большим и указательным пальцем прижимала ноздрю к ноздре – толку ноль!
Смотрю на девчонок в телевизоре, которые хвалятся «грудь сделала, нос сделала» и думаю: « Подожди, придёт время, он тебя так сделает!» Когда начнёт расти…
Ничего не понял он. Ничего. Не сумел обычное волшебство: полетать над миром, придумать сны. Пару монстров вызвать из глубины. Позывными мавок забить эфир. А он взял и маме купил кефир. Улыбнулся бабушке на скамье. Помахал вахтеру: привет семье. Выгибалась радуга над рекой. Да какой он сказочник? Никакой.
Ничего не вытворил. Ни шиша. Рассмешил соседского малыша. На разбитый локоть ему подул, то есть делал разную ерунду. По дороге к дому купил кувшин — из кувшина даже не вылез джинн, чтобы да, желания исполнять. Затушил в лесу островок огня. До ближайшей урны пакет донёс. Почесал в затылке, наморщил нос. Расписал шкатулку под хохлому. Да какой он маг? Да куда ему?
Ни черты не сладилось. Ни черта. Застелил постель, покормил кота. Кот мурлыкал ласково, хорошо и лежал под боком. Потом ушел. Он не стал задерживать — пусть идёт. Доказал компьютеру, что не бот.
Разогнал на небе кисель медуз. Ни единой сказки. Сплошной конфуз. Выпил чаю. Цифры сложил в уме. Мог бы сделать чудо. А не сумел. Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он?
22.03.2024 г.
https://vk.com/carvedsvirel?w=wall-155153510_193915
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.