Дело в том, что нос растёт!
Все органы и части тела сформировались и живут себе, и служат. Изнашиваются, конечно, стареют, теряют тонус – но не нос! Он живёт, как молодой мустанг – фырчит, по-своему бьёт копытом посредством чиха, сопливеет, когда хочет мстить, лезет в чужие дела и получает кулаком, нюхает, что ни попадя, морщится из вредности – короче говоря, шишка на ровном месте!
Когда я была маленькая, то очень переживала, что нос такой огромный. Мать успокаивала: «Хороший носик, аккуратненький!» - « Ага, аккуратненький! Это танк посредине лица…». В молодости щечки округлились, глазки заблестели, губки припухли, и этот гад потерял свою величавость. Но со временем « феникс» восстал из пепла и начала помаленьку расти. Что с ним я только ни делала: темным тональником покрывала, очки спускала на самый кончик, большим и указательным пальцем прижимала ноздрю к ноздре – толку ноль!
Смотрю на девчонок в телевизоре, которые хвалятся «грудь сделала, нос сделала» и думаю: « Подожди, придёт время, он тебя так сделает!» Когда начнёт расти…
Конькобежец и первенец, веком гонимый взашей
Под морозную пыль образуемых вновь падежей.
Часто пишется казнь, а читается правильно — песнь,
Может быть, простота — уязвимая смертью болезнь?
Прямизна нашей речи не только пугач для детей —
Не бумажные дести, а вести спасают людей.
Как стрекозы садятся, не чуя воды, в камыши,
Налетели на мертвого жирные карандаши.
На коленях держали для славных потомков листы,
Рисовали, просили прощенья у каждой черты.
Меж тобой и страной ледяная рождается связь —
Так лежи, молодей и лежи, бесконечно прямясь.
Да не спросят тебя молодые, грядущие те,
Каково тебе там в пустоте, в чистоте, сироте...
10—11 января 1934
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.