--Проза жизни звучит как стихи--
______________________________
В Новосибирске конца 80-х,
Гуляя по майским улицам,
Я бросился к уличной торговке
За букетиком полевых цветов,
Чтобы подарить
Обожаемой однокурснице
Татьяне Усольцевой…
— Ты с ума сошел, —
Возмутилась подруга. —
Как я буду с ними по улице идти?
Это же глупо и стыдно…
Я растерялся
Перед цветочницей,
Сжимая деньги в руке.
И торговка огорчилась, как
По команде красавицы
Ускользает, утекает
Долгожданный гешефт
Недоходного дня!
Таня ушла вперёд без цветов...
А я поспешил следом…
И в голове закружились
косноязычные слова:
«Пока в стране продаются цветы,
Значит дела не нестолько плохи»,
Которые тогда так и не вылепились
В нежную поэзу весны...
Умирает владелец, но вещи его остаются,
Нет им дела, вещам, до чужой, человечьей беды.
В час кончины твоей даже чашки на полках не бьются
И не тают, как льдинки, сверкающих рюмок ряды.
Может быть, для вещей и не стоит излишне стараться, -
Так покорно другим подставляют себя зеркала,
И толпою зевак равнодушные стулья толпятся,
И не дрогнут, не скрипнут гранёные ноги стола.
Оттого, что тебя почему-то не станет на свете,
Электрический счётчик не завертится наоборот,
Не умрёт телефон, не засветится плёнка в кассете,
Холодильник, рыдая, за гробом твоим не пойдёт.
Будь владыкою их, не отдай им себя на закланье,
Будь всегда справедливым, бесстрастным хозяином их:
Тот, кто жил для вещей, - всё теряет с последним дыханьем,
Тот, кто жил для людей, - после смерти живёт средь живых.
1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.