Прошло очень много времени с тех пор, и эти школьные годы наш Слава не сможет забыть никогда, он с волнением вспомнил, эти дни своей ранней юности, когда учился в школе, в 4 классе в.
Славик не любил писать сочинения и изложения, на уроках русского языка, совсем не любил уроки химии. Но он безумно любил саму жизнь, и особенно любил ходить в кино, на американские суперфильмы, со звездами Голливуда.
Наступили летние каникулы, и наш Слава в один из июньских дней, решил пойти в гости, к своему другу Денису. Слава встретил Дениса, рядом с парадной, где жил его друг, он сидел на скамейке возле дома, Денис предложил Славику:
-Слава пойдем в кино, сегодня в нашем кинотеатре, в ДК Маяковского, будут показывать фильм Храм Судьбы, очень классный фильм, тебе понравится.
Наш Славик сразу же согласился с таким предложением друга,они вместе подождали на скамейке своего друга Костика, с которым Денис уже договорился, и все вместе пошли на площадь, где находился ДК Маяковского.
Там они купили билеты, и расселись по местам в зале. Фильм Храм Судьбы, очередной шедевр об археологе Индиане Джонсе, оказался весьма зрелищным и с захватывающим сюжетом, который держал в напряжении друзей, до конца просмотра.
Славик с волнением следил за сюжетом этого приключенческого кино.
Когда закончился сеанс, друзья пошли к выходу из кинотеатра, и при выходе из зала, нашего Славика поджидал приятный сюрприз. Он едва вышел из кинотеатра, и на него сзади кто то навалился и похлопал по плечу.
Слава оглянулся и узнал своего лучшего друга Саню, Слава был очень удивлен, увидев здесь друга, так как они не виделись уже целый год.
-Привет, Славка! - с огромной радостью поприветствовал его друг.
-Привет, Санек, ты откуда тут взялся?- с удивлением, и с большой радостью поприветствовал его Слава.
-Я сегодня, только приехал, и сразу захотел, тебя увидеть, - отвечал ему Санек,- но когда я к тебе зашел домой, твоя мама мне сказала, что ты пошел с друзьями в кино.
Славик еще более удивленный спросил друга:
-Но как ты узнал на какой фильм, и как попал в зал?
Санек ему отвечал:
-Представляешь Слава, у меня не было денег на билет, и я сумел уговорить женщину, которая стоит на контроле при входе, и она меня впустила, я ей рассказал о тебе, что ты мой лучший друг, и ты сейчас сидишь в зале, и я целый год тебя не видел.
Славик изумился:
-Очуметь, просто невероятно, но как?
Радости друзей не было предела, им обоим очень понравился фильм, который они посмотрели, что друзья всю дорогу обсуждали кино.
Саня целый учебный год провел в Сестрорецке, куда его отправили родители, в лечебный санаторий, где он мог и учиться.
Нашему Славику, этим летним вечером, Санек рассказывал много нового, какие то новые анекдоты, и о том как он отдыхал в санатории.
Санек почему то много рассказывал другу, о службе в Советской Армии, эта тема его очень волновала, и особенно о дедовщине.
Славик слушал друга и не мог поверить, во все что ему рассказывал Санек, о тех порядках, которые на самом деле царят в нашей Советской Армии, он считал что это все не правда.
Вспомнил Саня и о письме, что написал ему Слава в санаторий:
-Письмо твое я получил, и много раз перечитывал, спасибо что ты написал мне.
Слава уже и забыл об этом, но друг ему напомнил, и он признался:
-Я так не хотел писать это письмо, мне так было лень, но твоя мама однажды встретила меня на улице, и передала мне твой адрес, Сестрорецкого санатория, и я смог собраться и написал тебе.
Друзья так долго не видели друг друга, что им показалось что прошла целая вечность, они снова стали ни разлей вода, и будут снова ходить в одну школу, и станут не разлучны.
Санек залечил свои болячки в санатории и пошел на поправку, и уже осенью приступил к занятиям в школе. Они вместе смогут ходить в кино, на любимые фильмы, и жизнь снова будет бить ключом.
Слава попрощался поздним вечером с лучшим другом, и вернулся к себе домой, и мама сообщила ему:
-Сегодня по тв сообщили трагическую новость, столкнулись два пассажирских поезда, и погибло много людей.
Этот день такой счастливый для нашего Славика, был омрачен, этой трагической катастрофой, которая произошла в СССР.
Вспоминать об этом, спустя много лет, Слава не смог без волнения, и даже спустя много лет, не забыл свою школьную пору.
Что может быть лучше воспоминаний о своей юности? Ему казалось, что только вчера он встретил своего лучшего друга Саню, у ДК Маяковского, и их жизнь снова изменилась, стала радостней, веселее и интересней.
Поздней ночью над Невой
В полосе сторожевой
Взвыла злобная сирена,
Вспыхнул сноп ацетилена.
Снова тишь и снова мгла.
Вьюга площадь замела.
Крест вздымая над колонной,
Смотрит ангел окрыленный
На забытые дворцы,
На разбитые торцы.
Стужа крепнет. Ветер злится.
Подо льдом вода струится.
Надо льдом костры горят,
Караул идет в наряд.
Провода вверху гудят:
Славен город Петроград!
В нише темного дворца
Вырос призрак мертвеца,
И погибшая столица
В очи призраку глядится.
А над камнем, у костра,
Тень последнего Петра —
Взоры прячет, содрогаясь,
Горько плачет, отрекаясь.
Ноют жалобно гудки.
Ветер свищет вдоль реки.
Сумрак тает. Рассветает.
Пар встает от желтых льдин,
Желтый свет в окне мелькает.
Гражданина окликает
Гражданин:
— Что сегодня, гражданин,
На обед?
Прикреплялись, гражданин,
Или нет?
— Я сегодня, гражданин,
Плохо спал!
Душу я на керосин
Обменял.
От залива налетает резвый шквал,
Торопливо наметает снежный вал
Чтобы глуше еще было и темней,
Чтобы души не щемило у теней.
1920
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.