Пердунов начал томиться с тех пор, как осознал, что его фамилия не представляет ничего приличного. Везде, где требовалось называть себя, он старался первую букву заглушить, а произносил фамилию со второй – Ердунов.
Однажды он почувствовал себя по-настоящему счастливым. Это случилось в поликлинике: в очереди к регистратору перед Пердуновым стояла женщина его лет, когда она произнесла свою фамилию – Еблова – он вздрогнул и заулыбался.
Интересно еще вот что: некоторые неблагозвучные фамилии из-за носителей становятся благозвучными. В детстве мне казалась смешной фамилия Дуров, но мышиный поезд казался куда более интересным, чем фамилия дрессировщика. Ну а после Льва Дурова мне эта фамилия кажется скорее благородной, нежели смешной.
У этой фамилии и много других знаменитых представителей, например, цирковая плеяда Дуровых. А вот у нас в классе училась Надя Дурьева.
Кстати, в советское время некоторые носители неблагозвучных фамилий их меняли, причем это преподносилось чуть ли не как достижение советской власти. Я видел вырезку из старой советской газеты, что поменяли свою фамилию Пердунов, Бздунов, а при царском режиме над беднягами все смеялись.
Не, но согласитесь, такие фамилии надо менять!
Согласен, тем более что в наше время это проще сделать, чем раньше.
И так бывает)))
Да, конечно! Я вот опасаюсь, что на сайте есть какой-нибудь Пердунов, который меня обматерит)))))
Да не переживай. С такой фамилией он скорее здесь будет как Педро)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Неправо о стекле те думают, Шувалов,
Которые стекло чтут ниже минералов.
Ломоносов
Солдат пришел к себе домой -
Считает барыши:
"Ну, будем сыты мы с тобой -
И мы, и малыши.
Семь тысяч. Целый капитал
Мне здорово везло:
Сегодня в соль я подмешал
Толченое стекло".
Жена вскричала: "Боже мой!
Убийца ты и зверь!
Ведь это хуже, чем разбой,
Они помрут теперь".
Солдат в ответ: "Мы все помрем,
Я зла им не хочу -
Сходи-ка в церковь вечерком,
Поставь за них свечу".
Поел и в чайную пошел,
Что прежде звали "Рай",
О коммунизме речь повел
И пил советский чай.
Прошло три дня, и стал солдат
Невесел и молчит.
Уж капиталу он не рад,
Барыш не веселит.
А в полночь сделалось черно
Солдатское жилье,
Стучало крыльями в окно,
Слетаясь, воронье.
По крыше скачут и кричат,
Проснулась детвора,
Жена вздыхала, лишь солдат
Спал крепко до утра.
В то утро встал он позже всех,
Был сумрачен и зол.
Жена, замаливая грех,
Стучала лбом о пол.
"Ты б на денек,- сказал он ей,-
Поехала в село.
Мне надоело - сто чертей!-
Проклятое стекло".
Жена уехала, а он
К окну с цигаркой сел.
Вдруг слышит похоронный звон,
Затрясся, побелел.
Семь кляч влачат по мостовой
Дощатых семь гробов.
В окно несется бабий вой
И говор мужиков.
- Кого хоронишь, Константин?
- Да Глашу вот, сестру -
В четверг вернулась с имянин
И померла к утру.
У Николая помер тесть,
Клим помер и Фома,
А что такое за болесть -
Не приложу ума.
Настала ночь. Взошла луна,
Солдат ложится спать,
Как гроб тверда и холодна
Двуспальная кровать.
И вдруг ... иль это только сон?-
Идет вороний поп,
За ним огромных семь ворон
Несут стеклянный гроб.
Вошли и встали по стенам,
Сгустилась сразу мгла,
"Брысь, нечисть! В жизни не продам
Толченого стекла".
Но поздно, замер стон у губ,
Семь раз прокаркал поп.
И семь ворон подняли труп
И положили в гроб.
И отнесли его в овраг,
И бросили туда,
В гнилую топь, в зловонный мрак,
До Страшного суда.
1919
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.