Пред некой женщиной предстал неизвестный мужчина, невзрачный - ровным счетом ничего примечательного. Разве что высокий колпак на нем был синего цвета с золотыми звездами.
- Давай, - сказал он ей, - загадывай желанье. Только времени, знай, у меня в обрез.
Поставьте себя на ее место. То-то! Вот и она заметалась туда-сюда в мыслях. Что просить? Машину, домик в три этажа, вечную молодость… Решила в итоге, будут деньги, остальное приложится. Только денег должно быть много. Много, однако, сколько? Миллион? Сто миллионов? Совсем растерялась она и, в конце концов, захотела расспросить подробней нечаянного соблазнителя, кто, мол, он и откуда.
Глядь, а волшебника, или кем там считал себя тот мужчина, след простыл. Так и осталась женщина при пиковом интересе. Должно быть, потом всю жизнь гадала, оказалась ли она нерасторопной или кто-то перед ней дурака валял и голову почем зря морочил.
Кое-кому, думаю, не мешает поразмыслить над этой историей.
Может и хорошо, что ничего не просила, ибо за все надо или платить, или потом расплачиваться.
Вспомнилось: "ещё что за особу сотворит тебе сей чародей" (Формула любви).
Лучше от них держаться подальше.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Облетали дворовые вязы,
длился проливня шепот бессвязный,
месяц плавал по лужам, рябя,
и созвездья сочились, как язвы,
августейший ландшафт серебря.
И в таком алматинском пейзаже
шел я к дому от кореша Саши,
бередя в юниорской душе
жажду быть не умнее, но старше,
и взрослее казаться уже.
Хоть и был я подростком, который
увлекался Кораном и Торой
(мама – Гуля, но папа – еврей),
я дружил со спиртной стеклотарой
и травой конопляных кровей.
В общем, шел я к себе торопливо,
потребляя чимкентское пиво,
тлел окурок, меж пальцев дрожа,
как внезапно – о, дивное диво! –
под ногами увидел ежа.
Семенивший к фонарному свету,
как он вляпался в непогодь эту,
из каких занесло палестин?
Ничего не осталось поэту,
как с собою его понести.
Ливни лили и парки редели,
но в субботу четвертой недели
мой иглавный, игливый мой друг
не на шутку в иглушечном теле
обнаружил летальный недуг.
Беспокойный, прекрасный и кроткий,
обитатель картонной коробки,
неподвижные лапки в траве –
кто мне скажет, зачем столь короткий
срок земной был отпущен тебе?
Хлеб не тронут, вода не испита,
то есть, песня последняя спета;
шелестит календарь, не дожит.
Такова неизбежная смета,
по которой и мне надлежит.
Ах ты, ежик, иголка к иголке,
не понять ни тебе, ни Ерболке
почему, непогоду трубя,
воздух сумерек, гулкий и колкий,
неживым обнаружил тебя.
Отчего, не ответит никто нам,
все мы – ежики в мире картонном,
электрическом и электронном,
краткосрочное племя ничьё.
Вопреки и Коранам, и Торам,
мы сгнием неглубоким по норам,
а не в небо уйдем, за которым,
нет в помине ни бога, ни чё…
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.