Никогда не лишай человека или животное свободы, величайшего блага на земле. Не мешай никому греться на солнце, когда ему холодно, и прохлаждаться в тени, когда ему жарко
Наш герой Сережа был настоящим сорванцом-мальчуганом. Рос он бандюганом и считался в своем дворе самым авторитетным среди мальчишек.
Если что то ему не нравилось он решал проблему по мальчишески с фантазией.
Постоянно влипал в самые невероятные истории.
Если нашему Сереге что то нужно было, он не перед чем не останавливался, что бы добыть это.
Не любил слушаться родителей, хотел что бы всегда все было по нему.
Однажды во дворе в песочнице он встретил своего приятеля Мишку. Его приятель Миша стал хвастаться своим игрушечным маленьким кортиком.
Сереге безумно понравился эта блестящая и очень яркая игрушка и он предложил Мишане:
-Давай меняться, что хочешь отдам за него,- и он стал перечислять все свои игрушки, которых у него было в большом количестве.
Мишка не захотел меняться с ним и отверг все его предложения:
-Нет, у меня все и так есть, этот кортик я не буду менять ни на что.
Серега продолжил его уговаривать еще усерднее, но Мишка стоял на своем до конца.
Они стали вместе играть в песочнице и вдруг Мишка стал хвастаться Сереге:
-Смотри как я умею,- и стал показывать какие то приемы из акробатики приятелю.
В этот самый момент Сережа заметил что его приятель Мишка положил игрушечный кортик к себе в карман рубашки, и тут Серега придумал одну хитрость, желая завладеть кортиком.
Он понимал что игрушка может легко выпасть из кармана приятеля и поэтому попросил Мишу:
-Слушай Мишка, у тебя хорошо получается, а покажи еще что нибудь, по сложнее, можешь стать на руки и кувырнуться?
Мишка с удовольствием откликнулся на это предложения приятеля:
-Могу, конечно могу.
Мишка стал на руки и перевернулся в кувырке перед Серегой, показывая своему приятелю как хорошо он это умеет делать.
Кортик выпал из кармана рубашки Миши, и упал в песок, и он этого даже не заметил.
В этот самый момент Серега незаметно для друга присыпал кортик песочком, пока приятель кувыркался и кривлялся показывая свое мастерство.
Он подбадривал Мишку, хлопал в ладоши и нахваливал:
-Молодец, здорово, я так наверно не смогу.
Сам же он держал в своей голове мысли о кортике только что засыпанный им и думал как поскорее избавиться от приятеля, отправить его домой, что бы забрать его кортик.
Мишка еще очень долго бесился, но утомился, и Серега стал его немного поторапливать, так как на улице стало темнеть:
-Ну что Мишка пора по домам, а то скоро родителя начнут искать нас.
Мишка согласился с приятелем:
-Да пора по домам.
Приятели пожали друг другу руки и пошли по домам.
Серега не стал спешить уходить, он только сделал вид что уходит домой. Он зашел за угол дома, и стал провожать Мишку взглядом, пока тот не скрылся в парадной своего дома.
Затем он вернулся обратно к песочнице, откопал бесценное сокровище, и довольный тем что так легко и просто облапошил своего приятеля помчался к себе домой.
...Имеющий в кармане мускус
не кричит об этом на улицах.
Запах мускуса говорит за него.
Саади
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.
Магомет, в Омара пальцем тыча,
Лил ушатом на беднягу ругань.
Он в сердцах порвал на нем сорочку
И визжал в лицо, от злобы пьяный:
"Ты украл пятнадцатую строчку,
Низкий вор, из моего "Дивана"!
За твоими подлыми следами
Кто пойдет из думающих здраво?"
Старики кивали бородами,
Молодые говорили: "Браво!"
А Омар плевал в него с порога
И шипел: "Презренная бездарность!
Да минет тебя любовь пророка
Или падишаха благодарность!
Ты бесплоден! Ты молчишь годами!
Быть певцом ты не имеешь права!"
Старики кивали бородами,
Молодые говорили: "Браво!"
Только некто пил свой кофе молча,
А потом сказал: "Аллаха ради!
Для чего пролито столько желчи?"
Это был блистательный Саади.
И минуло время. Их обоих
Завалил холодный снег забвенья.
Стал Саади золотой трубою,
И Саади слушала кофейня.
Как ароматические травы,
Слово пахло медом и плодами,
Юноши не говорили: "Браво!"
Старцы не кивали бородами.
Он заворожил их песней птичьей,
Песней жаворонка в росах луга...
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.
1936
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.