Засыпаю. Прежде, чем сомкнутся веки мои и сон поглотит меня, хочется немного задержаться в реальности. Реальность сегодня - это мама и кот, он трется о мою ногу. Я сонный. Коты чувствуют, когда человек засыпает. Почему-то эти животные ценят предсонное состояние человека. Я думаю, что они проникают в наши сны. Они словно находят лазейку в сновидение хозяина. Во сне можно поговорить, помолчать, покурить с собственной кошкой… Мама давно уснула, снова перед телевизором. В моей комнате жужжит компьютер, царит приятный загадочный полумрак.
- Ваня, ты разве хочешь спать?
Я в удивлении уставился на Мурзика. Это сказал он. Я видел что-то подобное в фильмах для детей.Но чтобы заговорил мой собственный кот, такого я вообразить, а тем более принять, не мог, конечно же.
- Так ты спать хочешь или нет? – повторил Мурзик свой вопрос сызнова. У него был резкий голос, казалось, он очень раздражен.
- Да, я очень раздражен. Вы, люди, очень странные существа. Все время мечтаете о волшебстве, о том, чего не может быть. И вот, - Мурзик очертил лапкой полукруг перед собой, - когда это происходит, вы предпочитаете не верить.
- Я сплю, я, точно-приточно, сплю…. – вот и все, что смог выдохнуть.
- Ну и спи, - сказал Мурзик, и свернулся калачиком у меня на животе. Больше он не сказал ни слова. А еще через 10 лет, когда мне было уже 22 года, Мурзик умер. Я тогда встречался с Аленой. Был счастлив, конечно. В 22 года мне казалось, что все хорошо. Но когда мама позвонила, и выдохнула «Умер Мурзик», во мне оборвалась какая-то струнка.
Хорошая зарисовка, такая честная, искренная)) Мне тоже знакомо это чувство "оборванной струны", и тогда, год назад я плакала последний раз, скорее не от того, что любимого существа нет, а что больше нельзя будет сварить вкусного кофе, завернуться в плед и читать Нике книжки вслух))
спасибо, что затронул эту тему)))
Да, все так...
перечитал несколько раз,просто нет слов.
Рад)
У меня недавно умерла Жанночка - свинка.
Это очень и очень больно.
Спасибо за Вашу новеллу.Мне понравилось.
Спасибо большое за оценку.
Мой Мурзик, который прожил бок о бок со мной 20 лет, 2 месяца и 9 дней, когда внимательно смотрел мне глаза в глаза - я содрогалась порой, казалось, что он понимает буквально все.
После его смерти я умнее моего Мурзика не встретила ни одного кота. Теперешние: Борщ вроде сообразительный, но ленив до безобразия, а Шухер еще просто малолетка, скачет целыми днями по шкафам да бельевым веревкам или сосредоточенно смотрит в одну точку с глупой ухмылкой. Но если малому что-то нужно...!!! будет "вить веревки" из меня, но своего добъется))) Но оба все равно никогда не станут Мурзиком (слова дочери)))))))
Миша, фотка моего Мурзика есть у меня в галерее на страничке, если любопытно - загляните. Сейчас еще одну его фотку туда размещу. Самую прикольную.
Загляну)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Фадеев, Калдеев и Пепермалдеев
однажды гуляли в дремучем лесу.
Фадеев в цилиндре, Калдеев в перчатках,
а Пепермалдеев с ключом на носу.
Над ними по воздуху сокол катался
в скрипучей тележке с высокой дугой.
Фадеев смеялся, Калдеев чесался,
а Пепермалдеев лягался ногой.
Но вдруг неожиданно воздух надулся
и вылетел в небо горяч и горюч.
Фадеев подпрыгнул, Калдеев согнулся,
а Пепермалдеев схватился за ключ.
Но стоит ли трусить, подумайте сами,-
давай мудрецы танцевать на траве.
Фадеев с картонкой, Калдеев с часами,
а Пепермалдеев с кнутом в рукаве.
И долго, веселые игры затеяв,
пока не проснутся в лесу петухи,
Фадеев, Калдеев и Пепермалдеев
смеялись: ха-ха, хо-хо-хо, хи-хи-хи!
18 ноября 1930 года.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.