Засыпаю. Прежде, чем сомкнутся веки мои и сон поглотит меня, хочется немного задержаться в реальности. Реальность сегодня - это мама и кот, он трется о мою ногу. Я сонный. Коты чувствуют, когда человек засыпает. Почему-то эти животные ценят предсонное состояние человека. Я думаю, что они проникают в наши сны. Они словно находят лазейку в сновидение хозяина. Во сне можно поговорить, помолчать, покурить с собственной кошкой… Мама давно уснула, снова перед телевизором. В моей комнате жужжит компьютер, царит приятный загадочный полумрак.
- Ваня, ты разве хочешь спать?
Я в удивлении уставился на Мурзика. Это сказал он. Я видел что-то подобное в фильмах для детей.Но чтобы заговорил мой собственный кот, такого я вообразить, а тем более принять, не мог, конечно же.
- Так ты спать хочешь или нет? – повторил Мурзик свой вопрос сызнова. У него был резкий голос, казалось, он очень раздражен.
- Да, я очень раздражен. Вы, люди, очень странные существа. Все время мечтаете о волшебстве, о том, чего не может быть. И вот, - Мурзик очертил лапкой полукруг перед собой, - когда это происходит, вы предпочитаете не верить.
- Я сплю, я, точно-приточно, сплю…. – вот и все, что смог выдохнуть.
- Ну и спи, - сказал Мурзик, и свернулся калачиком у меня на животе. Больше он не сказал ни слова. А еще через 10 лет, когда мне было уже 22 года, Мурзик умер. Я тогда встречался с Аленой. Был счастлив, конечно. В 22 года мне казалось, что все хорошо. Но когда мама позвонила, и выдохнула «Умер Мурзик», во мне оборвалась какая-то струнка.
Хорошая зарисовка, такая честная, искренная)) Мне тоже знакомо это чувство "оборванной струны", и тогда, год назад я плакала последний раз, скорее не от того, что любимого существа нет, а что больше нельзя будет сварить вкусного кофе, завернуться в плед и читать Нике книжки вслух))
спасибо, что затронул эту тему)))
Да, все так...
перечитал несколько раз,просто нет слов.
Рад)
У меня недавно умерла Жанночка - свинка.
Это очень и очень больно.
Спасибо за Вашу новеллу.Мне понравилось.
Спасибо большое за оценку.
Мой Мурзик, который прожил бок о бок со мной 20 лет, 2 месяца и 9 дней, когда внимательно смотрел мне глаза в глаза - я содрогалась порой, казалось, что он понимает буквально все.
После его смерти я умнее моего Мурзика не встретила ни одного кота. Теперешние: Борщ вроде сообразительный, но ленив до безобразия, а Шухер еще просто малолетка, скачет целыми днями по шкафам да бельевым веревкам или сосредоточенно смотрит в одну точку с глупой ухмылкой. Но если малому что-то нужно...!!! будет "вить веревки" из меня, но своего добъется))) Но оба все равно никогда не станут Мурзиком (слова дочери)))))))
Миша, фотка моего Мурзика есть у меня в галерее на страничке, если любопытно - загляните. Сейчас еще одну его фотку туда размещу. Самую прикольную.
Загляну)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
От отца мне остался приёмник — я слушал эфир.
А от брата остались часы, я сменил ремешок
и носил, и пришла мне догадка, что я некрофил,
и припомнилось шило и вспоротый шилом мешок.
Мне осталась страна — добрым молодцам вечный наказ.
Семерых закопают живьём, одному повезёт.
И никак не пойму, я один или семеро нас.
Вдохновляет меня и смущает такой эпизод:
как Шопена мой дед заиграл на басовой струне
и сказал моей маме: «Мала ещё старших корить.
Я при Сталине пожил, а Сталин загнулся при мне.
Ради этого, деточка, стоило бросить курить».
Ничего не боялся с Трёхгорки мужик. Почему?
Потому ли, как думает мама, что в тридцать втором
ничего не бояться сказала цыганка ему.
Что случится с Иваном — не может случиться с Петром.
Озадачился дед: «Как известны тебе имена?!»
А цыганка за дверь, он вдогонку а дверь заперта.
И тюрьма и сума, а потом мировая война
мордовали Ивана, уча фатализму Петра.
Что печатными буквами писано нам на роду —
не умеет прочесть всероссийский народный Смирнов.
«Не беда, — говорит, навсегда попадая в беду, —
где-то должен быть выход». Ба-бах. До свиданья, Смирнов.
Я один на земле, до смешного один на земле.
Я стою как дурак, и стрекочут часы на руке.
«Береги свою голову в пепле, а ноги в тепле» —
я сберёг. Почему ж ты забыл обо мне, дураке?
Как юродствует внук, величаво немотствует дед.
Умирает пай-мальчик и розгу целует взасос.
Очертанья предмета надёжно скрывают предмет.
Вопрошает ответ, на вопрос отвечает вопрос.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.