|

Самое безнадежное дело на свете — пытаться определить характер человека. Каждый индивидуум — это клубок противоречий, тем более личность одаренная (Теодор Драйзер)
Проза
Все произведения Избранное - Серебро Избранное - ЗолотоК списку произведений
Разговор с Богом | Одна треть
Часть V. Письма от Антона
10. Разговор с Богом | Разговор с Богом
("молитва" от Антона)
Поговорить опять с тобой хочу я.
Ведь ты ж мой Бог – меня во всём ты понимаешь,
в чём-то одобряешь, а в чём и осуждаешь.
Советы и оценки мне твои нужны, необходимы,
по ним свои поступки я сверяю,
по ним прогнозы строю я свои
последствий или результатов
от того, как в жизни поступаю я,
как мыслю и к чему стремлюсь.
– * –
Всё в тебе слилось –
мой разум, чувства, жизни опыт –
триединый этот сплав и есть мой Бог,
что Совестью зовётся.
"Бог человека – его Совесть", –
древнегреческий поэт Менандр сказал
за 300 лет до рождества Христова.
"Совесть – подсознательный наш Бог", –
психолог Виктор Франкл позднее это повторил.
– * –
Бог, Совесть и Душа – понятия, во многом, общие
и они есть сущность та,
что представляем мы собою в этом мире...
Такие разные во всём, единые лишь в том,
что человеки мы, из sapiens`ов рода.
– * –
Не отвергая, и ни в чём не принижая
эмоциональной части нашей сути,
необходимо утвердиться в понимании,
что человеку разум дан
как для возможности его развития,
но также и для жизни и спасенья
не только человека одного и каждого,
но и всего людского рода.
– * –
Недостаток здравой мысли,
преобладание над ней эмоций
ведут к погибели, к упадку.
Примеры есть тому:
цивилизации цвели и набирали силу,
затем её теряли, уходили, гасли.
– * –
Вот хоть Египетскую взять.
Уж не пример ли был расцвета?!..
Власть фараона над народом,
господство над соседями своими –
всё это утверждалось –
крепко и беспрекословно.
– * –
Но как же это сочетать с тем страшным,
что ожидает человека?
Могущество, неограниченная власть,
и вдруг всё это уничтожит смерть
в одно мгновенье?!..
– * –
Быть этого не может!.. И не будет!!
Против смерти это был протест,
пусть дерзкий и упрямый,
но вдохновляющий Египет
вперёд на несколько тысячелетий.
– * –
Рождается вероучение –
умершего ждёт воскрешение.
Могила – это лишь жилище "на пока",
с обеспечением "жильца" всем нужным
для него в "дальнейшей жизни".
– * –
И всем египетским народом
"жилища" фараонам возводили,
своим строительным искусством
восхищая через многие века.
Жилища-то для мумий люди строили,
но общество при этом,
как выясняется, в упадок приходило,
росли его апатия, усталость...
Ушли душевные все силы на возведение
огромных пирамид и сфинксов.
Душа народная иссякла в вере
в сохранение "вечной жизни" для "избранных" своих.
– * –
Культ смерти был и у других народов.
Индейцы майя иль ацтеки ко времени прихода
европейцев уже в упадке были,
возможно, по причинам тем же, что в Египте –
но со своими пирамидами,
с своим же культом приношений жертв.
– * –
Иль остров Пасхи?
Что там за истуканы?
Что стало с теми-то людьми,
что обратили к небу истуканов взоры?
Они-то сами где?
– * –
Не есть ли здесь закономерность?
Несчастным будет тот народ,
что только и живёт в заботах о загробном мире
хоть для себя, хоть для правителей своих,
не думая о жизни на земле и о своих потомках...
– * –
Но вернёмся к нашим овцам...
то есть, к баранам... ...тьфу!..
совсем я сбился с этим стадом...
паствой... иль как их там ещё?..
Имел в виду, что разговор мы наш продолжим.
– * –
Назвал тебя мой Бог я Совестью своей, Душою,
сверяю по тебе я все свои поступки.
– * –
Ан нет, не так я должен это делать!?..
Судьёй мне, видите ли, тот,
что для меня придуман был другими,
сколь умными людьми,
но столь же и лукавыми.
– * –
Преемники же их ссылаются теперь цинично
на Вольтера – вольнодумца,
на то, что он сказал:
"Если б Бога не было, то стоило б его придумать".
– * –
Так говорил Вольтер, неравенства сторонник:
нужна религия как некая "уздечка" для народа.
Цинично это говорил,
при этом добавляя метко:
"Бог человека сотворил
по образу, подобию.
И человек ответил ему тем же".
– * –
Ладно, был придуман религиозный бог,
придуман, да и пусть...
...когда-то нужен был и он...
– * –
Беда же ведь не в этом.
Верней, не столько в этом, сколько в том,
что вот в такой "уздечке"
власть видит выгоду свою,
её для нас хранит, всё время держит наготове,
чуть что – опять её на нас надеть.
– * –
Но и это бы ещё не главная беда.
Всего-то хуже, что придуманные боги
для нас самих милей,
удобнее чем Совесть –
ведь этот Бог внутри
и обмануть его сложней...
– * –
Зачем такой нам надзиратель?
А вдруг оступишься,
так Совесть будет неспокойна –
у неё ты под присмотром неусыпным.
– * –
И такой нет очень важной функции,
как отпущение грехов –
любой грешок, пусть самый детский даже,
вдруг вспомянется и защемит болью душу.
Конечно, это если Совесть есть,
хотя бы доля малая её...
– * –
Вот выдуманный для чего нам нужен бог,
и приложение к нему – искусственная совесть.
Видимо, для тех она нужна,
кому своей-то не хватает,
чтоб ей заменой быть...
верней – подменой, хитрою обманкой.
– * –
Наверно, нужен этот сказка-бог,
чтоб показать пред ним своё смиренье,
кротость, богопочитание,
к святости стремленье
с неясными границами,
с желаньем милости Господней
и с надеждой на загробный мир.
– * –
Иль для того религиозный бог нам нужен,
чтоб проще Совесть было обмануть,
забить её негромкие в Душе посылы
молитвами и рьяным соблюденьем ритуалов,
иль, вот допустим, перезвоном колокольным.
– * –
Как хочется уйти подальше
и скорее
от разговора с нею,
с Совестью своей наедине.
В храм пойти, на людях чтоб,
свечу поставить, прочитать молитву,
и на колени встать, креститься,
к "богу обратиться"...
– * –
Ритуалов много,
что называется – "моторику включить"...
Аутотренинг, психотерапия –
наборы ритуалов и определённых процедур
для погружения в духовную нирвану.
Ещё что очень важно –
у всех всё это на виду,
есть подтвержденье и "свидетели"
тобой у бога испрошения
милости по отпущению
твоих грехов...
С крестом на шее,
в красном углу с иконой,
себя чтоб обозначить
какой хороший ты –
ведь к богу приобщён,
в храм пришёл,
общаешься ты с богом,
слышите друг друга,
друг с другом говорите...
– * –
С придуманным божком
и с совестью искусственной,
конечно же, удобней и комфортнее.
Знай ритуалы отводи –
и никаких не надо разговоров с самим собой,
с Совестью твоей, с твоей Душой.
– * –
Религиозные идеи – это суррогат духовный,
где мнимая духовность, показная
и лживая по сути по своей,
нужна для упрощенья жизни.
"Системная игра" очередная...
– * –
Как психотерапия,
в индивидуальном чтобы применении –
вещь очень нужная, вопросов нет,
в каких-то случаях – вообще незаменима.
Но вот придание такой идее
статуса "духовного ученья" для общества всего –
не только лишь вредно, но и опасно
для общественной морали и сознанья,
а в конечном счёте –
для судьбы цивилизации людской.
– * –
Душа и Совесть – Бог мой!
Дай мне сил бороться с этой ложью,
с людским непониманьем – что есть Зло,
а также и с непониманьем –
идёт оно откуда, отчего оно?
От нас самих оно исходит,
к нам же и приходит –
идёт по кругу всё...
– * –
Так помоги мой Бог бороться
с духовной нашей ленью,
с людским лукавством,
с лицемерием
и нетерпимостью к инакомыслию,
с людскою завистью,
и с жадностью,
и злобой...
– * –
Прошу тебя, мой Бог, простить грехи мои,
которые, конечно, были, есть и будут
по такта ли отсутствию,
по недомыслию чего-то,
по недостатку разума... увы...
– * –
Скажу я лишь одно,
что не было и нет за мной грехов
заведомо и изначально подлых.
– * –
Хотя, конечно, как на это посмотреть...
Церковник, например, оценит
мою позицию против его идеи –
подлость это, мол...
Что ж, относительного в мире много... | |
| Автор: | viktor-sh | | Опубликовано: | 12.11.2009 19:55 | | Создано: | 12.11.2009 | | Просмотров: | 3773 | | Рейтинг: | 0 | | Комментариев: | 0 | | Добавили в Избранное: | 0 |
Ваши комментарииЧтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться |
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
1
Приснился раз, бог весть с какой причины,
Советнику Попову странный сон:
Поздравить он министра в именины
В приемный зал вошел без панталон;
Но, впрочем, не забыто ни единой
Регалии; отлично выбрит он;
Темляк на шпаге; всё по циркуляру —
Лишь панталон забыл надеть он пару.
2
И надо же случиться на беду,
Что он тогда лишь свой заметил иромах,
Как уж вошел. «Ну, — думает, — уйду!»
Не тут-то было! Уж давно в хоромах.
Народу тьма; стоит он на виду,
В почетном месте; множество знакомых
Его увидеть могут на пути —
«Нет, — он решил, — нет, мне нельзя уйти!
3
А вот я лучше что-нибудь придвину
И скрою тем досадный мой изъян;
Пусть верхнюю лишь видят половину,
За нижнюю ж ответит мне Иван!»
И вот бочком прокрался он к камину
И спрятался по пояс за экран.
«Эх, — думает, — недурно ведь, канальство!
Теперь пусть входит высшее начальство!»
4
Меж тем тесней всё становился круг
Особ чиновных, чающих карьеры;
Невнятный в аале раздавался звук;
И все принять свои старались меры,
Чтоб сразу быть замеченными. Вдруг
В себя втянули животы курьеры,
И экзекутор рысью через зал,
Придерживая шпагу, пробежал.
5
Вошел министр. Он видный был мужчина,
Изящных форм, с приветливым лицом,
Одет в визитку: своего, мол, чина
Не ставлю я пред публикой ребром.
Внушается гражданством дисциплина,
А не мундиром, шитым серебром,
Всё зло у нас от глупых форм избытка,
Я ж века сын — так вот на мне визитка!
6
Не ускользнул сей либеральный взгляд
И в самом сне от зоркости Попова.
Хватается, кто тонет, говорят,
За паутинку и за куст терновый.
«А что, — подумал он, — коль мой наряд
Понравится? Ведь есть же, право слово,
Свободное, простое что-то в нем!
Кто знает! Что ж! Быть может! Подождем!»
7
Министр меж тем стан изгибал приятно:
«Всех, господа, всех вас благодарю!
Прошу и впредь служить так аккуратно
Отечеству, престолу, алтарю!
Ведь мысль моя, надеюсь, вам понятна?
Я в переносном смысле говорю:
Мой идеал полнейшая свобода —
Мне цель народ — и я слуга народа!
8
Прошло у нас то время, господа, —
Могу сказать; печальное то время, —
Когда наградой пота и труда
Был произвол. Его мы свергли бремя.
Народ воскрес — но не вполне — да, да!
Ему вступить должны помочь мы в стремя,
В известном смысле сгладить все следы
И, так сказать, вручить ему бразды.
9
Искать себе не будем идеала,
Ни основных общественных начал
В Америке. Америка отстала:
В ней собственность царит и капитал.
Британия строй жизни запятнала
Законностью. А я уж доказал:
Законность есть народное стесненье,
Гнуснейшее меж всеми преступленье!
10
Нет, господа! России предстоит,
Соединив прошедшее с грядущим,
Создать, коль смею выразиться, вид,
Который называется присущим
Всем временам; и, став на свой гранит,
Имущим, так сказать, и неимущим
Открыть родник взаимного труда.
Надеюсь, вам понятно, господа?»
11
Раадался в зале шепот одобренья,
Министр поклоном легким отвечал,
И тут же, с видом, полным снисхожденья,
Он обходить обширный начал зал:
«Как вам? Что вы? Здорова ли Евгенья
Семеновна? Давно не заезжал
Я к вам, любезный Сидор Тимофеич!
Ах, здравствуйте, Ельпидифор Сергеич!»
12
Стоял в углу, плюгав и одинок,
Какой-то там коллежский регистратор.
Он и к тому, и тем не пренебрег:
Взял под руку его: «Ах, Антипатор
Васильевич! Что, как ваш кобелек?
Здоров ли он? Вы ездите в театор?
Что вы сказали? Всё болит живот?
Aх, как мне жаль! Но ничего, пройдет!»
13
Переходя налево и направо,
Свои министр так перлы расточал;
Иному он подмигивал лукаво,
На консоме другого приглашал
И ласково смотрел и величаво.
Вдруг на Попова взор его упал,
Который, скрыт экраном лишь по пояс,
Исхода ждал, немного беспокоясь.
14
«Ба! Что я вижу! Тит Евсеич здесь!
Так, так и есть! Его мы точность знаем!
Но отчего ж он виден мне не весь?
И заслонен каким-то попугаем?
Престранная выходит это смесь!
Я любопытством очень подстрекаем
Увидеть ваши ноги... Да, да, да!
Я вас прошу, пожалуйте сюда!»
15
Колеблясь меж надежды и сомненья:
Как на его посмотрят туалет, —
Попов наружу вылез. В изумленье
Министр приставил к глазу свой дорнет.
«Что это? Правда или наважденье?
Никак, на вас штанов, любезный, нет?» —
И на чертах изящно-благородных
Гнев выразил ревнитель прав народных.
16
«Что это значит? Где вы рождены?
В Шотландии? Как вам пришла охота
Там, за экраном снять с себя штаны?
Вы начитались, верно, Вальтер Скотта?
Иль классицизмом вы заражены?
И римского хотите патриота
Изобразить? Иль, боже упаси,
Собой бюджет представить на Руси?»
17
И был министр еще во гневе краше,
Чем в милости. Чреватый от громов
Взор заблестел. Он продолжал: «Вы наше
Доверье обманули. Много слов
Я тратить не люблю». — «Ва-ва-ва-ваше
Превосходительство! — шептал Попов. —
Я не сымал... Свидетели курьеры,
Я прямо так приехал из квартеры!»
18
«Вы, милостивый, смели, государь,
Приехать так? Ко мне? На поздравленье?
В день ангела? Безнравственная тварь!
Теперь твое я вижу направленье!
Вон с глаз моих! Иль нету — секретарь!
Пишите к прокурору отношенье:
Советник Тит Евсеев сын Попов
Все ниспровергнуть власти был готов.
19
Но, строгому благодаря надзору
Такого-то министра — имярек —
Отечество спаслось от заговору
И нравственность не сгинула навек.
Под стражей ныне шлется к прокурору
Для следствия сей вредный человек,
Дерзнувший снять публично панталоны.
Да поразят преступника законы!
20
Иль нет, постойте! Коль отдать под суд,
По делу выйти может послабленье,
Присяжные-бесштанники спасут
И оправдают корень возмущенья;
Здесь слишком громко нравы вопиют —
Пишите прямо в Третье отделенье:
Советник Тит Евсеев сын Попов
Все ниспровергнуть власти был готов.
21
Он поступил законам так противно,
На общество так явно поднял меч,
Что пользу можно б административно
Из неглиже из самого извлечь.
Я жертвую агентам по две гривны,
Чтобы его — но скрашиваю речь, —
Чтоб мысли там внушить ему иные.
Затем ура! Да здравствует Россия!»
22
Министр кивнул мизинцем. Сторожа
Внезапно взяли под руки Попова.
Стыдливостью его не дорожа,
Они его от Невского, Садовой,
Средь смеха, крика, чуть не мятежа,
К Цепному мосту привели, где новый
Стоит, на вид весьма красивый, дом,
Своим известный праведным судом.
23
Чиновник по особым порученьям,
Который их до места проводил,
С заботливым Попова попеченьем
Сдал на руки дежурному. То был
Во фраке муж, с лицом, пылавшим рвеньем,
Со львиной физьономией, носил
Мальтийский крест и множество медалей,
И в душу взор его влезал всё далей.
24
В каком полку он некогда служил,
В каких боях отличен был как воин,
За что свой крест мальтийский получил
И где своих медалей удостоен —
Неведомо. Ехидно попросил
Попова он, чтобы тот был спокоен,
С улыбкой указал ему на стул
И в комнату соседнюю скользнул.
25
Один оставшись в небольшой гостиной,
Попов стал думать о своей судьбе:
«А казус вышел, кажется, причинный!
Кто б это мог вообразить себе?
Попался я в огонь, как сноп овинный!
Ведь искони того еще не бе,
Чтобы меня кто в этом виде встретил,
И как швейцар проклятый не заметил!»
26
Но дверь отверзлась, и явился в ней
С лицом почтенным, грустию покрытым,
Лазоревый полковник. Из очей
Катились слезы по его ланитам.
Обильно их струящийся ручей
Он утирал платком, узором шитым,
И про себя шептал: «Так! Это он!
Таким он был едва лишь из пелён!
27
О юноша! — он продолжал, вздыхая
(Попову было с лишком сорок лет), —
Моя душа для вашей не чужая!
Я в те года, когда мы ездим в свет,
Знал вашу мать. Она была святая!
Таких, увы! теперь уж боле нет!
Когда б она досель была к вам близко,
Вы б не упали нравственно так низко!
28
Но, юный друг, для набожных сердец
К отверженным не может быть презренья,
И я хочу вам быть второй отец,
Хочу вам дать для жизни наставленье.
Заблудших так приводим мы овец
Со дна трущоб на чистый путь спасенья.
Откройтесь мне, равно как на духу:
Что привело вас к этому греху?
29
Конечно, вы пришли к нему не сами,
Характер ваш невинен, чист и прям!
Я помню, как дитёй за мотыльками
Порхали вы средь кашки по лугам!
Нет, юный друг, вы ложными друзьями
Завлечены! Откройте же их нам!
Кто вольнодумцы? Всех их назовите
И собственную участь облегчите!
30
Что слышу я? Ни слова? Иль пустить
Уже успело корни в вас упорство?
Тогда должны мы будем приступить
Ко строгости, увы! и непокорство,
Сколь нам ни больно, в вас искоренить!
О юноша! Как сердце ваше черство!
В последний раз: хотите ли всю рать
Завлекших вас сообщников назвать?»
31
К нему Попов достойно и наивно:
«Я, господин полковник, я бы вам
Их рад назвать, но мне, ей-богу, дивно...
Возможно ли сообщничество там,
Где преступленье чисто негативно?
Ведь панталон-то не надел я сам!
И чем бы там меня вы ни пугали —
Другие мне, клянусь, не помогали!»
32
«Не мудрствуйте, надменный санкюлот!
Свою вину не умножайте ложью!
Сообщников и гнусный ваш комплот
Повергните к отечества подножью!
Когда б вы знали, что теперь вас ждет,
Вас проняло бы ужасом и дрожью!
Но дружбу вы чтоб ведали мою,
Одуматься я время вам даю!
33
Здесь, на столе, смотрите, вам готово
Достаточно бумаги и чернил:
Пишите же — не то, даю вам слово:
Чрез полчаса вас изо всех мы сил...«»
Тут ужас вдруг такой объял Попова,
Что страшную он подлость совершил:
Пошел строчить (как люди в страхе гадки!)
Имен невинных многие десятки!
34
Явились тут на нескольких листах:
Какой-то Шмидт, два брата Шулаковы,
Зерцалов, Палкин, Савич, Розенбах,
Потанчиков, Гудям-Бодай-Корова,
Делаверганж, Шульгин, Страженко, Драх,
Грай-Жеребец, Бабиов, Ильин, Багровый,
Мадам Гриневич, Глазов, Рыбин, Штих,
Бурдюк-Лишай — и множество других.
35
Попов строчил сплеча и без оглядки,
Попались в список лучшие друзья;
Я повторю: как люди в страхе гадки —
Начнут как бог, а кончат как свинья!
Строчил Попов, строчил во все лопатки,
Такая вышла вскоре ектенья,
Что, прочитав, и сам он ужаснулся,
Вскричал: «Фуй! Фуй!» задрыгал —
и проснулся.
36
Небесный свод сиял так юн я нов,
Весенний день глядел в окно так весел,
Висела пара форменных штанов
С мундиром купно через спинку кресел;
И в радости уверился Попов,
Что их Иван там с вечера повесил, —
Одним скачком покинул он кровать
И начал их в восторге надевать.
37
«То был лишь сон! О, счастие! О, радость!
Моя душа, как этот день, ясна!
Не сделал я Бодай-Корове гадость!
Не выдал я агентам Ильина!
Не наклепал на Савича! О, сладость!
Мадам Гриневич мной не предана!
Страженко цел, и братья Шулаковы
Постыдно мной не ввержены в оковы!»
38
Но ты, никак, читатель, восстаешь
На мой рассказ? Твое я слышу мненье:
Сей анекдот, пожалуй, и хорош,
Но в нем сквозит дурное направленье.
Всё выдумки, нет правды ни на грош!
Слыхал ли кто такое обвиненье,
Что, мол, такой-то — встречен без штанов,
Так уж и власти свергнуть он готов?
39
И где такие виданы министры?
Кто так из них толпе кадить бы мог?
Я допущу: успехи наши быстры,
Но где ж у нас министер-демагог?
Пусть проберут все списки и регистры,
Я пять рублей бумажных дам в залог;
Быть может, их во Франции немало,
Но на Руси их нет — и не бывало!
40
И что это, помилуйте, за дом,
Куда Попов отправлен в наказанье?
Что за допрос? Каким его судом
Стращают там? Где есть такое зданье?
Что за полковник выскочил? Во всем,
Во всем заметно полное незнанье
Своей страны обычаев и лиц,
Встречаемое только у девиц.
41
А наконец, и самое вступленье:
Ну есть ли смысл, я спрашиваю, в том,
Чтоб в день такой, когда на поздравленье
К министру все съезжаются гуртом,
С Поповым вдруг случилось помраченье
И он таким оделся бы шутом?
Забыться может галстук, орден, пряжка —
Но пара брюк — нет, это уж натяжка!
42
И мог ли он так ехать? Мог ли в зал
Войти, одет как древние герои?
И где резон, чтоб за экран он стал,
Никем не зрим? Возможно ли такое?
Ах, батюшка-читатель, что пристал?!
Я не Попов! Оставь меня в покое!
Резон ли в этом или не резон —
Я за чужой не отвечаю сон!
|
|