Дождь. Тихий, летний, ночной...
Захотелось черешни. Живой, прямо с ветки!
Ступая в темноту, иду по лужам к черешневому дереву. Утопая по щиколотку в мокрой траве, поднимаю вверх лицо и ловлю дождевые капельки, летящие с листьев...
Улыбаюсь...
На ощупь ищу ягоды - плотные, гладкие и блестящие, словно мячики.
Вот одна черешенка, наливная, прямо перед глазами... Закрываю глаза и сцеловываю капельки дождя с черешневой спелости... Прохладой губ срываю ягоду и, надкусив, наслаждаюсь свежей сочностью...
Идет дождь. Теплый, летний, ночной...
Я ем черешню. Ночью, под дождем.
Счастливая.
На окошке на фоне заката
дрянь какая-то жёлтым цвела.
В общежитии жиркомбината
некто Н., кроме прочих, жила.
И в легчайшем подпитье являясь,
я ей всякие розы дарил.
Раздеваясь, но не разуваясь,
несмешно о смешном говорил.
Трепетала надменная бровка,
матерок с алой губки слетал.
Говорить мне об этом неловко,
но я точно стихи ей читал.
Я читал ей о жизни поэта,
чётко к смерти поэта клоня.
И за это, за это, за это
эта Н. целовала меня.
Целовала меня и любила.
Разливала по кружкам вино.
О печальном смешно говорила.
Михалкова ценила кино.
Выходил я один на дорогу,
чуть шатаясь мотор тормозил.
Мимо кладбища, цирка, острога
вёз меня молчаливый дебил.
И грустил я, спросив сигарету,
что, какая б любовь ни была,
я однажды сюда не приеду.
А она меня очень ждала.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.