Редкому торговому работнику приятно словосочетание "контрольная закупка". А ресторан - это тоже торговое предприятие. И для всякого халдея эта фраза - как удар молнии. Боже упаси и пронеси! Когда проходит слух, что в таком-то ресторане была контрольная закупка, настроение резко падает.
Самая большая контрольная закупка была произведена в ресторане "Арагви". Здесь в один из вечеров за все столы сели представители ОБХСС. И никто из работников заведения не обратил внимание на нестардатную публику. На подобные акции обычно приглашались молодые люди по заданию комсомола и партийных органов. На сей раз никто из опытных официантов и администрации не почувствовал опасности - уж очень естественно был сыгран "спектакль". Ресторан был закрыт в тот вечер. Какое наказание получили его работники, я не знаю. Но шуму было много. Сия злая чаша не обошла и меня.
В один злополучный вечер за мой четырёхместный стол сели два парня и две симпатичные девушки. Одна из них, кокетливо обращаясь ко мне, сделала заказ. Морщила свой хорошенький лобик. при этом смеша своих друзей. Заказ был сделан на славу. Как сейчас помню: четыре столичных салата, четыре сёмги, четыре мясных ассорти. Я уж было в уме прикидывал, как всё это провернуть для своей выгоды. И вдруг меня насторожили в заказе четыре порции чёрной икры с хорошим коньяком.
- А вот горячее,- молвила девушка,- попозже.
"Стоп, - думаю про себя, - где я видел этот милый лобик? Кто-то из моих знакомых? Нет, вспомнил, в кондитерском цехе. у Нины танцуры, с которой я тогда встречался, и заходил к ней в цех ресторана "Москва" на правах своего. Там и видел эту девчонку, да и парень из цеха.
Память на лица у меня и сейчас хорошая. Да и заказ очень подозрительный. Четыре порции чёрной икры - это не каждому по карману, да ещё дорогой коньяк.
"Да!- сказал я себе.- Это контрольная!"
Я об этом сообщил шеф-повару, он понимающе кивнул, сообщил в буфет, и о своих подозрениях поведал метродателю.
И когда принёс на подносе заказ, услышал:
- Контрольная закупка! - с явным злорадством звонко выдала миленькая девица. И хотя я внутренне был готов, мне стало не очень весело, но пришлось взять себя в руки и вместе с этой компанией и подошедшим метродателем весь заказ вернули на кухню, где откуда-то появившиеся специалисты начали вершить своё чёрное дело, и проверять мою кассовую ленту на случай соответствия с заказом. К большой их досаде, злоупотреблений не было обнаружено.
После этого случая я ходил среди нашей братвы героем.
- Беня, как ты просёк: - напомню, коллеги меня прозвали беней.
- Много чёрной икры и нежный сморщенный лобик,- почти всерьёз отвечал я.
Пройти через контрольную чистым, это всё равно что под танк броситься со связкой гранат и остаться живым. Можно сказать. что я совершил халдейский подвиг.
Вот на этом я своё повествование заканчиваю, и жду отзывов. Роман Койфман.
Он был красив, как сто чертей,
Имел любовниц всех мастей,
Любил животных и детей
И был со всеми мил…
Да полно, так ли уж права
Была жестокая молва,
Швырнув вослед ему слова:
"Он Пушкина убил!"?
Он навсегда покинул свет,
И табаком засыпал след,
И даже плащ сменил на плед,
Чтоб мир о нем забыл…
Но где б он ни был – тут и там
При нем стихал ребячий гам
И дети спрашивали: "Мам,
Он Пушкина убил?"
Как говорится, все течет,
Любая память есть почет,
И потому – на кой нам черт
Гадать, каким он был?..
Да нам плевать, каким он был,
Какую музыку любил,
Какого сорта кофий пил, –
Он Пушкина убил!..
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.