На этой планете все было по одному: один материк, один океан, омывающий этот материк. На материке произрастал один вид кустов, на которых росли плоды. Этими плодами, в свою очередь, питались, а точнее питался, один вид животных. Животные были похожи на земных кошек и, одновременно, напоминали земных собак. Изящные тела животных были покрыты синей шерстью с зеленоватым отливом. Шерсть блестела в лучах местного солнца, так похожего на земное. Глаза светились умом и сообразительностью, но любые попытки вступить в контакт заканчивались ничем. Пришлось констатировать отсутствие разума. Существа охотно соглашались играть и разрешали гладить себя по мягкой, шелковистой шерстке. Планета была зарегистрирована как пригодная для колонизации.
- Дорогой, ведь ты же купишь мне эту инопланетную зверушку? У всех моих знакомых уже есть по одной, а то и по две! Они такие симпатичные.
- Но, дорогая, мы не можем себе позволить такую роскошь: даже одна зверушка стоит целое состояние!
Шло время и вскоре приобрести, и содержать этих милых животных могли все желающие. К всеобщему удовольствию, зверушки удивительно быстро приспособились к жизни на Земле и охотно размножались. Причем, как оказалось, им ничуть не вредили местные вирусы и бактерии. Люди были буквально очарованы новыми домашними питомцами: в отличие кошек и собак, шерсть новых любимцев не вызывала аллергии. Животные оказались на редкость чистоплотными, легко поддавались дрессировке и, что самое главное, не портили мебель когтями.
- Мама, ты не видела Мурку? Я нигде не могу ее найти.
- Ну, наверно, она ушла погулять. Ничего страшного, проголодается и придет. Поиграй пока с Синькой, посмотри какая она умница, какая она ласковая, не кусается и не царапается как Мурка.
- Дорогой, Мурки нет уже который день. Надо поискать ее вокруг. Странно, мне только что показалось, будто на кухню прошли две Синьки. Одна наша, а другая поменьше. Если бы не синяя шерстка, я бы даже подумала, что эта вторая и есть наша Мурка. Ты скоро освободишь ванную?
- Да, сейчас. Здесь лампочка собралась перегореть. У нас есть запасные?
- С чего ты взял, что она перегорает?
- Да понимаешь, свет у нее какой-то странный. Сейчас, когда брился, заметил будто щетина у меня отливает зеленым…
Как давно я топчу, видно по каблуку.
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в громком кукареку,
что звучит как вчера.
Но и черной мысли толком не закрепить,
как на лоб упавшую косо прядь.
И уже ничего не сниться, чтоб меньше быть,
реже сбываться, не засорять
времени. Нищий квартал в окне
глаз мозолит, чтоб, в свой черед,
в лицо запомнить жильца, а не
как тот считает, наоборот.
И по комнате точно шаман кружа,
я наматываю, как клубок,
на себя пустоту ее, чтоб душа
знала что-то, что знает Бог.
<1980 - 1987>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.