Больница готовилась ко сну. Уже наступила ночь, и тишина постепенно обволакивала всё пространство... Каролине не спалось. Она сидела на кровати и читала. Соседки по палате уже улеглись и намекали, что пора бы и свет выключать. Каролина вышла в коридор и устроилась в удобном кресле. Было около двенадцати. Оставалось три страницы - очень хотелось дочитать. И, естественно, она не обращала внимание на то, что в палате напротив часто открывалась дверь и то входили, то выходили больные.
Вдруг перед её глазами возникла роза, белая, с сиреневыми кончиками лепестков. Девушка перевела взгляд от цветка на руку, державшую колючий стебель, затем на лицо, которое так добродушно улыбалось...
- Это Вам,- сказал парень.
- Спасибо, - ответила она, принимая розу.
Он сел рядом. Познакомились.
- Сергей.
- Каролина.
- Ну и имячко у Вас! Хотя ничего, красивое.
- Да вот назвали так - никуда не денешься, - улыбнулась она.
Сергей задал ей какой-то вопрос, но Каролина не успела ответить,так как в это самое время вышел дежурный врач и тоном ,не терпящим возражений, приказал разойтись по палатам.
На следующий день они встретились снова. Было время вечерних процедур. Все больные их лор-отделения выстроились возле кабинета. Сережа стоял возле столика медсестры и наблюдал за Каролиной. Вот подошла её очередь, и девушка скрылась за большой белой дверью. Через пять минут Каролина вышла с перебинтованной головой. "Раненый боец", - про себя усмехнулся Сергей. Что поделаешь - компресс на больные уши иначе не накладывается! Парень не смог сдержать улыбку. Каролина , заметив его, засмущалась. Но, когда они приблизились друг к другу, - рассмеялись, будто знакомы были уже сто лет. И перешли на "ты". И Сергей предложил пойти на улицу поболтать, благо вечер был теплым. И до закрытия входной двери еще было время.
"Боец" в спортивных брюках и коротеньком халатике походила на раненого кузнечика рядом с высоким и плотным Сережкой, который в больничной одежде выглядел смешно и как-то по-домашнему. Они нашли скамейку у фонтана, сели и говорили, говорили... Знакомство продолжалось. Выяснилось, что Каролине двадцать семь лет, работала она на заводе инженером. Сережка был на три года младше, учился в институте после армии. Они рассуждали о жизни, рассказывали разные истории, шутили, смеялись...
Но случилось непредвиденное - они забыли о времени. Опомнясь, побежали к своему отделению. Увы, входная дверь была закрыта.
- Да...приехали, - сказала Каролина. - Что будем делать?
- Будем лезть в окно, -ответил Сергей.
- !?
- Да не дрожи так.Все будет хорошо, вот увидишь. Я же с тобой. А это не так уж и плохо. Я ж везучий!
-Ну, дожилась. На старости лет - в окно. Да еще на второй этаж. Замечательно!
- Какая старость? Девчонка как девчонка. На все двадцать! Давай руку - пойдем!
В сережкиных глазах зажглись мальчишечьи озорные искорки, и Каролина вдруг поверила, что все у них получится. Она улыбнулась. Взявшись за руки, они пошли в больничный парк. Нашли там старое толстое бревно и решили просидеть на нем часов до трех. В это время, как они рассчитали, вероятность того, что их возвращение заметят, была очень мала.
Они сидели, прижавшись друг к другу, и молчали ,переживая случившееся. Сама судьба соединила их в эту ночь. В их душах накопилось столько тепла и нежности, что они не заметили, как переплелись в объятиях их руки, а сердца застучали так сильно, будто птицы, рвущиеся из клеток на волю. Если на свете есть Бог, то в ту ночь он, вероятно, гулял в больничном парке и вершил судьбы тех, кто в нем находился. И, в самом деле, по траве пронесся легкий шорох. Даже, как будто бы шаги. Каролина вздрогнула от испуга и прижалась к сережкиной груди.
- Не бойся, - прошептал он. - Хочешь, я зажгу спичку?
- Да.
Сережа осветил небольшое пространство около бревна.
- Смотри, какой ёжик! - сказал Сергей.
Зверек глядел на них во все глаза, пристально, с интересом. Он, наверное, забыл в эту минуту обо всех опасностях на свете. Сережка потрогал колючую спинку - ёжик не свернулся. Черные бусинки глаз блестели в свете зажженной спички. Этот взгляд проникал в самое сердце и пробуждал неописуемый восторг, чувство единства с этим умным колючим существом, с травой и деревьями, с невероятно звездным небом.
- Потрогай колючки! - предложил Сергей. Каролина, поправив бинты на голове, протянула тонкие пальцы и попыталась погладить ёжика. Зверек смешно фыркнул, а девушка отдернула руку и хихикнула. Ёжик еще раз пристально взглянул на них, на догорающую спичку, повернулся и побежал прочь.
...Они сидели молча, глядя вверх на тревожные кроны деревьев, сквозь которые виднелись обрывки ночного неба, усеянного бусинками-звездами. Казалось, великое множество ёжиков вопросительно смотрели на Землю: какое будущее уготовила ты, планета, для наших потомков? Что ждет этих двоих, прижавшихся друг к другу в старом больничном парке? Но планета молчала, а с ней и ночь, погасив все окна и фонари...
Сергей и Каролина , прислушиваясь к тишине, пошли к своему отделению. Благополучно взобрались в окно на втором этаже, и, очутившись в коридоре, спокойно, как ни в чем не бывало, разошлись по палатам. Как и предполагалось, их никто не заметил.
Они лежали, каждый в своей постели, еще несколько минут с открытыми глазами. Ёжик. Это он будоражил сознание. Его взгляд путал все мысли и никак не мог оставить их в покое.
Они уснули в один и тот же миг, каждый со своей бусинкой...
ёжики - прелесть)))
У меня тоже про них имеецца))))
Я уже прочитала, и мне очень понравилось.))))
"А я ёжиков люблю! Я от ёжиков торчу..."
Кому в детстве досталась такая песня?
))))))
))))!!!
Неплохо, но... нужно работать над языком."В сережкиных глазах зажглись мальчишечьи "
Что понравилось есть атмосфера, чувства. Можно добавить звуки,освещение в ночной сцене. Но, следует избегать штампов, если написать: "лунный свет лился под пение цикад" будет плохо.
В данной зарисовке слабо отображен парень" Я ж везучий!" - Почему? Всё что можно о нём узнать подано коротко и сухо, служил,учился.Почему не женился? Почему в больнице оказался.Герой так и остался нераскрыт.
Можете, принять мой коммент за занудство, но если мои придирки пойдут Вам на пользу, буду рад.
Да не, нармально всё. Такие комменты воспринимаю. Не люблю только, когда оскорбляют или унижают.
Кстати, этот рассказ "миллион" раз правила. Убирала лишнее. Может, переборщила? Кстати, то, как они лезли в окно - это еще отдельная прикольная история. Но я её отсюда убрала. Мне показалось, что ёжик здесь главней...
Спасибо Вам!
мило очень, улыбнули)
Спасибо, Ната!Мне очень приятно.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Когда мне будет восемьдесят лет,
то есть когда я не смогу подняться
без посторонней помощи с того
сооруженья наподобье стула,
а говоря иначе, туалет
когда в моем сознанье превратится
в мучительное место для прогулок
вдвоем с сиделкой, внуком или с тем,
кто забредет случайно, спутав номер
квартиры, ибо восемьдесят лет —
приличный срок, чтоб медленно, как мухи,
твои друзья былые передохли,
тем более что смерть — не только факт
простой биологической кончины,
так вот, когда, угрюмый и больной,
с отвисшей нижнею губой
(да, непременно нижней и отвисшей),
в легчайших завитках из-под рубанка
на хлипком кривошипе головы
(хоть обработка этого устройства
приема информации в моем
опять же в этом тягостном устройстве
всегда ассоциировалась с
махательным движеньем дровосека),
я так смогу на циферблат часов,
густеющих под наведенным взглядом,
смотреть, что каждый зреющий щелчок
в старательном и твердом механизме
корпускулярных, чистых шестеренок
способен будет в углубленьях меж
старательно покусывающих
травинку бледной временной оси
зубцов и зубчиков
предполагать наличье,
о, сколь угодно длинного пути
в пространстве между двух отвесных пиков
по наугад провисшему шпагату
для акробата или для канате..
канатопроходимца с длинной палкой,
в легчайших завитках из-под рубанка
на хлипком кривошипе головы,
вот уж тогда смогу я, дребезжа
безвольной чайной ложечкой в стакане,
как будто иллюстрируя процесс
рождения галактик или же
развития по некоей спирали,
хотя она не будет восходить,
но медленно завинчиваться в
темнеющее донышко сосуда
с насильно выдавленным солнышком на нем,
если, конечно, к этим временам
не осенят стеклянного сеченья
блаженным знаком качества, тогда
займусь я самым пошлым и почетным
занятием, и медленная дробь
в сознании моем зашевелится
(так в школе мы старательно сливали
нагревшуюся жидкость из сосуда
и вычисляли коэффициент,
и действие вершилось на глазах,
полезность и тепло отождествлялись).
И, проведя неровную черту,
я ужаснусь той пыли на предметах
в числителе, когда душевный пыл
так широко и длинно растечется,
заполнив основанье отношенья
последнего к тому, что быть должно
и по другим соображеньям первым.
2
Итак, я буду думать о весах,
то задирая голову, как мальчик,
пустивший змея, то взирая вниз,
облокотись на край, как на карниз,
вернее, эта чаша, что внизу,
и будет, в общем, старческим балконом,
где буду я не то чтоб заключенным,
но все-таки как в стойло заключен,
и как она, вернее, о, как он
прямолинейно, с небольшим наклоном,
растущим сообразно приближенью
громадного и злого коромысла,
как будто к смыслу этого движенья,
к отвесной линии, опять же для того (!)
и предусмотренной,'чтобы весы не лгали,
а говоря по-нашему, чтоб чаша
и пролетала без задержки вверх,
так он и будет, как какой-то перст,
взлетать все выше, выше
до тех пор,
пока совсем внизу не очутится
и превратится в полюс или как
в знак противоположного заряда
все то, что где-то и могло случиться,
но для чего уже совсем не надо
подкладывать ни жару, ни души,
ни дергать змея за пустую нитку,
поскольку нитка совпадет с отвесом,
как мы договорились, и, конечно,
все это будет называться смертью…
3
Но прежде чем…
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.