Ты спросишь:"как прошел мой день?"
Но я начну, пожалуй, с этой ночи.
Что коротал, один, едва смыкая очи,
Сон призывая... Но по стенке тень
Настойчиво ползла, вся в гроздьях света
И вот, коснувшись краешка портрета,
Меня вернула в день, что кончился как-будто:
И катер мчит меня, и чай несут в каюту.
А где-то там, вдали, на берегу, в надежде,
Ждет женский взгляд, таинственный и нежный.
В нем майский звездопад, под роскошью ресниц
И изумруды волн, их искр на гребнях блиц...
Вот и сейчас струится он с портрета
Живительным ручьем, призывом первым лета,
Сплетая день и ночь в никчемный ком...
- Мой день прошел лишь думами о нем!
Наверное, оттого что в какой-то мере частью цыкла являитца. Любишь ты, Вит, живопись со стихами скрещивать (да простит меня Икконен) :)
а он знатный мичуринец ;)
ох В0лча, ох погоди!! :))
эт я кнопку не ту нажал - хорошо что не в ракетных войсках служу :))
кстати, Варер, я его тоже подправил трохи - намана так?
"струится" без мягкого знака надо)
пасиб :)
(уходя править) ну шоб я без вас вааще делал бы???
Вит, по содержанию у меня вообще вопросов не возникает (хоть у Потрошителей наверняка возникнут). Местами есть претезнии к форме, но они не важны в данном случае.
Кое-где нелады с размером, "меня мчит" я бы поменял на "мчит меня", в строчке "А где-то там, вдали, на берегу, в надежде" мне кажется слишком много уточняющих обстоятельств, "искр на гребнях блиц" - даже и не знаю, что сказать... Ну вот такие примерно замечания.
пасиб, моя подумает :)
пысы: самое главное что я и тут ошибся - спрашивал тебя про Куб :)... чет забыл под каким стихои общаемся :))
.........альцгеймер не дремлет :))
да-да, я тоже хотела спросить, что такое "гребни блиц", но постеснялась что-то )
сравнение может не совсем удачное, но иногда искорки в глазах, схожи с искрами на гребнях волн...
пысы: наверна поставлю "их"
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Что толку восхищаться сладким дымом
И спорить с дураками
сотни лет?
«...ты, ветер, чей?
Ты чья, Луна, над Крымом?
Ты чей, Господь,
открой уже секрет...»
Пусть мироточит пограничный столбик.
Шагни домой, чтоб снова жизнь начать.
Ругать Отчизну
за нерайский облик,
Как стричь по моде старенькую мать.
Встречай закаты розовым ламбруско,
Там истина, где личная вина.
Чем тише скорость всей машины русской,
Тем дальше смерть,
тем дольше времена.
И если ты в Полтаве,
Курске, Гродно
Сидишь в сети в свои осьмнадцать лет,
Быть человеком
вроде и не модно —
Тебе внушает «батя»-интернет...
Свобода может рабством
стать невольно,
А воля указать на личный стыд.
Но Родина не там,
где меньше больно,
А там где что-то главное болит.
Где летом под телегой снятся санки,
Где тонет в книгах чеховский студент,
Где у шоссе в поспешной серебрянке
Цветов не ждёт солдатский монумент.
Куда летят полжизни божьи птахи,
Весною петь на русском языке,
Где ты рождён, как говорят, в рубахе,
Чтобы спуститься к морю по реке.
2022
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.