|

Разум – это для художника каторжные наручники, а потому всем художникам я желаю утратить разум (Казимир Малевич)
Публицистика
Все произведения Избранное - Серебро Избранное - ЗолотоК списку произведений
ВНИМАНИЕ! ЗАВТРА ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ ЗА ПРОИЗВЕДЕНИЕ И АВТОРА 2013 ГОДА | Завтра в полночь заканчивается голосование за произведение и автора 2013 года.
Просьба ко всем, кто еще не голосовал, пройти по ссылке http://www.reshetoria.ru/govorit_reshetoriya/anonsy/news5859.php и сделать свой выбор.
Тем авторам, которые пришли на сайт недавно и затрудняются в выборе автора года, за автора можно не голосовать.
И еще: не забывайте заглядывать в дневник сайта "Говорит Решетория", разделы которого постоянно пополняются и дают информацию о работе сайта, о конкурсах, турнирах, днях рождения и многих других интересных вещах.
_______________________________________________
ВНИМАНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТ!!!!
ЭТА НЕДЕЛЯ ПРОВОЗГЛАШАЕТСЯ НЕДЕЛЕЙ САМОНОМИНАЦИИ!
Любой автор сайта может НОМИНИРОВАТЬ ОДНО СВОЁ ПРОИЗВЕДЕНИЕ в Шорт на этой неделе. А голосовать можно за любое произведение, кроме своего. Всё остальное как обычно, по Правилам Шорта. Если эксперимент удастся и внесет свежую струю в наш проект, то будем проводить такие мероприятия еще))
Да, еще. Количество номинаций - не больше ДЕСЯТИ!
Номинируются произведения, опубликованные в период с 21.00 22.11.2013 по 21.00 29.11.2013 (время московское)
ЕЩЕ РАЗ УТОЧНЯЮ: номинировать ТОЛЬКО СВОЁ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, а не произведение другого автора.
ДЛЯ НОВИЧКОВ: Шорт находится по следующей ссылке:
http://www.reshetoria.ru/obsuzhdeniya/shortlist/index.php
Удл Ред
Опубликовано: 27.11.2013 23:16
Просмотров: 369
Рейтинг: 0
Комментариев: 8
Добавили в Избранное: 0
Ваши комментарии
27.11.2013 23:23 Rosa
Даже произведение, написанное ранее? Не на этой неделе?
Даже произведение, номинированное когда- либо в прошлом?
Удл
Ответить
27.11.2013 23:27 tamika25 Уличила)) Щас отредактирую. Хотя я сказала там, что всё остальное, как обычно.)
Удл
Ответить
27.11.2013 23:59 marko
Не хватат исчо одного уточнения. Это будет неделя исключительно самономинаций или афтар Никодим может по старинке номинировать автора Лукерью?
Удл
Ответить
28.11.2013 00:02 tamika25 Только себя!!! Никаких Лукерий! А Лукерье он может только на ушко шепнуть: "А не сноминировать ли тебе, душенька, вон тот твой стишок замечательный? Глядишь, и проголосует кто...")))
Удл
Ответить
28.11.2013 00:12 marko Вот все это людям надо объяснять - до каждой мелочи. Во избежание. А вообще - молодетс, мне идея понравилась.
Удл
Ответить
28.11.2013 00:08 LunnayaZhelch
нужно всё-таки сделать чтоб еще и за своё голосовали, чтоб по полной)
Удл
Ответить
28.11.2013 00:12 tamika25 Не, за своё не интересно. Самый цимус в том, КТО проголосует за твоё произведение и сколько человек.)) А если никто не проголосует, то произведение всё равно войдет в историю сайта)
Удл
Ответить
28.11.2013 00:19 LunnayaZhelch ну тут просто тоже нужно обладать определённой наглостью, за себя проголосить не каждый осмелится)) это было б интересно
Удл
Ответить
28.11.2013 00:22 marko А пусть это воспринимается как своего рода белый танец!
Удл
Ответить
28.11.2013 00:22 tamika25 Это будет следующим экспериментом. А пока нужно провести этот) Александр, я жду вашей номинации)
Удл
Ответить
28.11.2013 06:53 mysha
Тамила молодец! Суперкреатив! Только почему написанные с 21 по 29? Опубликованные? А чужое совсем-совсем нельзя? Вдруг кто-нибудь из авторов, которые ни в жисть сами себя номинировать не станут, опубликует нечто гениальнейшее? Может оставить одно местечко хотя бы... Например, резонёр может номинировать кого-то.
Удл
Ответить
28.11.2013 13:27 tamika25 Ну, сама идея не моя. Я просто придумываю, как лучше воплотить её в жизнь.
Да, чужое совсем нельзя. Самономинацию я представляю себе как взгляд автора на свои стихи как бы со стороны. А в результате голосования может выясниться, явилось ли произведение знаковым, кому оно понравилось еще, кроме тех, кто оценил его в ленте. Да мало ли какие сюрпризы может преподнести эксперимент?
Поэтому я за чистоту эксперимента, то есть никаких номинаций кого-то, только себя. Несем в Шорт лучшее, написанное лично собой за эту неделю. А голосовать будем, и итоги подводить тоже будем.
Кстати, резонер тоже может номинировать свой стих. Или прозу))
Удл
Ответить
28.11.2013 13:56 tamika25 Опубликованные) Спасибо. Исправила :)
Удл
Ответить
28.11.2013 14:00 mysha Насчёт возможности номинировать с этой недели чужое в следующий, обычный шорт подумайте. так будет справедливо, мне кажется.
Удл
Ответить
28.11.2013 07:02 MitinVladimir
Интересная идея, да, креатив! Молодесь!:)
Лучше бы, конечно, все нюансы поправить и еще раз публикнуть, даже без удаления этого варианта. Тем более, что лента не стоит, ведь, на месте. А вообще, и правда - креатив.:)
Удл
Ответить
28.11.2013 09:33 Rosa
( надувшись и гордо)
Вот какие креативные кадры взращены в недрах, так скать)))
Удл
Ответить
28.11.2013 10:20 MitinVladimir А некоторые никогда не забывают откуда оне родом
(гладит фото Розы на ейной авторской страничке) :)
Удл
Ответить
28.11.2013 10:14 KsanaVasilenko
энтот эксперимент уже месяц назад или более провёл Мераб(mitro), никто и не заметил...
Гляньте, редакторы, в старых шортах))) Криатиф, блин...
Удл
Ответить
28.11.2013 10:18 mysha Как я поняла, то был не эксперимент, а вполне рядовая самономинация в обычном шорте, где не было ограничений - или себя, или того парня. Просто не популярно это было. А тут - строго, только себя. Почитайте, Ксана, внимательнее.
Удл
Ответить
28.11.2013 10:30 KsanaVasilenko а щас запопулярнело...))))))) Не, Мыша, не понравилась идея. Впрочем, это ж только мне не понравилась. Внимательно читала, очень внимательно. Да Вы не обижайтесь, только, плиз.
Удл
Ответить
28.11.2013 10:33 mysha И щас не запопулярнело, просто разнообразнело. Потому как постоянно такого быть не может. А вот так - отдельная неделя, почему бы нет? Ведь не просто же так Тамила это предложила именно сейчас. Я-то догадываюсь, почему. На всякий случай, думаю надо оставить на следующую неделю право номинировать стихи и с этой недели, если сам автор их не заявлял на этой.
Удл
Ответить
28.11.2013 10:35 mysha Мне-то с чего обижаться? Ну вы скажете тоже)
Удл
Ответить
28.11.2013 10:37 KsanaVasilenko А! Ну ладно
Удл
Ответить
28.11.2013 13:47 tamika25 Ну, креативом я лично это не называла, тем более, что идея была не моя. А чья - не могу пока сказать. Могу только сказать, что она сама пишет прекрасные стихи. Так вот. Именно потому, что Мераб когда-то сделал самономинацию, и родилась идея этого эксперимента. Тогда Мераб согласовывал самономинацию со мной, и я ни разу не возражала.
Конечно, может и не нравиться эксперимент. И это мнение, которое принимается и уважается.)
Кстати, на графах есть такой постоянно действующий конкурс "Лучшее месяца", кажется, где каждый несет своё лучшее, написанное за месяц. Никто там не стесняется и приносит свои стихи. Здесь примерно та же идея, только со своими нюансами и ограничениями.
Удл
Ответить
28.11.2013 13:59 mysha Тамил, конкурсов, куда авторы несут своё сами, наверное в разы больше тех, куда предлагают чужое. Наверное поэтому, или и поэтому тоже, Ксане идея не глянулась. Но это на отлаженных или вновь созданных конкурсных площадках. А тут мы имеем дело с кардинальным изменением подхода на базе отработанной схемы. Интересен сам факт перелома психологии) Ведь бренд "шорт" у всех в мозгу и ответственность соответствующая. На обычные конкурсы, где сами выставляются, чего только не прут. Посмотрим здесь)
Удл
Ответить
28.11.2013 16:40 MitinVladimir Ну вот... Выясняется... Идея не Тамилина. А чья ж? Интрига однако! (уходит, перебирая в памяти имена всех, кто пишет прекрасные стихи)
Удл
Ответить
29.11.2013 01:34 ole Не замечала раньше за вами жеманности, Ксана.
Так, в качестве справки: раньше самономинировался не только Мераб, но, как минимум, еще 2 автора. Это первое. Кстати, а вы других замечаете? ;)
За творение Мераба тогда никто не проголосовал (возможно, я ошибаюсь), и вы в том числе.
Шорт заявлен как конкурс наиболее значимых произведений. Значимых для читателей. Но ведь есть произведения, значимые для их авторов.
Так что не блин, а оладушка, как бы вы к этому не относились.)
Удл
Ответить
29.11.2013 12:45 KsanaVasilenko Не торопитесь, Оле, давать мне характеристики и порицать. А с чего бы мне других не замечать? Страно... Про амономинацию Мераба: так ведь я обо всех как раз. Дело не в том, что не проголосовал никто, а в том, что это было "что-то новенькое", а не прижилось... Но я ж сказала, что это только моё мнение, чего "кипеть"-то? )) Ну-ну...
Удл
Ответить
29.11.2013 12:26 CicadasCatcher
Я, как лицо, имеющее опыт в данном деле, скажу - мне лично пришлось не по духу.
И хотя я имел цели существенно иные, чем непосредственно выдвижение в шорт и последующий сбор голосов, ощущение было такое, будто я оказался в приличном обществе в трусах.
;)
Удл
Ответить
29.11.2013 13:29 Rosa Дорогие кролички, это просто ОДНА неделя.
В среду не было НИ ОДНОЙ номинации, сейчас мы имеем около ВОСЬМИ.
Ну, почему бы и нет.
Это все не объявлено как СЕЙЧАС и НАВСЕГДА
Это просто попытка что-либо разнообразить, естественно, кому-то пришедшаяся, а кому-то - нет.
Ничего страшного.
На след. неделе вернемся к обычному формату
Удл
Ответить
29.11.2013 13:37 CicadasCatcher а я что, я ничего, просто делюсь опытом с товарищами )
Удл
Ответить
29.11.2013 14:44 Rosa А я что, я ничего, просто демонстрирую аторидедный подход к делу всеобщего номинирования))))
Удл
Ответить
29.11.2013 19:18 mysha Вы тоже самономинировались ранее? Ну так в этот раз у нас вечеринка, куда все идут в трусах) Это не страшно.)))
Удл
Ответить
_______________________________________________
ВНИМАНИЕ! ЗАВТРА ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ ЗА ПРОИЗВЕДЕНИЕ И АВТОРА ОСЕНИ
Завтра последний день голосования за Произведение и Автора Осени.
Просьба всем, кто не знал, забыл, отложил на время или еще думает, пройти по ссылке
http://www.reshetoria.ru/govorit_reshetoriya/anonsy/news5845.php
и проголосовать.
Для новичков: если вы не можете определиться с Автором Осени, достаточно проголосовать за произведение.
"Старичкам" просьба голосовать и за Произведение, и за Автора. Ибо сами понимаете...
Удл Ред
Опубликовано: 18.01.2014 22:06
Просмотров: 287
Рейтинг: 25 Посмотреть
Комментариев: 1
Добавили в Избранное: 0
Ваши комментарии
18.01.2014 22:46 MitinVladimir
Тамила, молодец! Креатив. Всё правильно.
Жаль только, что во время голосования в прошлых сезонах такого анонса не было. Теперь - прецедент.
Удл
Ответить
18.01.2014 23:04 tamika25 А что ж тогда не подсказал?))))
Удл
Ответить
18.01.2014 23:16 MitinVladimir В любой *выборке* должны быть аналогичные условия. Иначе это уже не эксперимент, а подтасовка. Но ты права - начинать когда-то нужно.
Но и работу Розы - беготня по страничкам авторов - согласись, переоценить сложно.
Удл
Ответить
18.01.2014 23:26 Rosa Ох, уж эта скачущая постранично Роза)))
Удл
Ответить | |
| Автор: | moderator | | Опубликовано: | 04.02.2014 17:40 | | Просмотров: | 3089 | | Рейтинг: | 0 | | Комментариев: | 0 | | Добавили в Избранное: | 0 |
Ваши комментарииЧтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться |
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
Царь Дакии,
Господень бич,
Аттила, -
Предшественник Железного Хромца,
Рождённого седым,
С кровавым сгустком
В ладони детской, -
Поводырь убийц,
Кормивший смертью с острия меча
Растерзанный и падший мир,
Работник,
Оравший твердь копьём,
Дикарь,
С петель сорвавший дверь Европы, -
Был уродец.
Большеголовый,
Щуплый, как дитя,
Он походил на карлика –
И копоть
Изрубленной мечами смуглоты
На шишковатом лбу его лежала.
Жёг взгляд его, как греческий огонь,
Рыжели волосы его, как ворох
Изломанных орлиных перьев.
Мир
В его ладони детской был, как птица,
Как воробей,
Которого вольна,
Играя, задушить рука ребёнка.
Водоворот его орды крутил
Тьму человечьих щеп,
Всю сволочь мира:
Германец – увалень,
Проныра – беглый раб,
Грек-ренегат, порочный и лукавый,
Косой монгол и вороватый скиф
Кладь громоздили на его телеги.
Костры шипели.
Женщины бранились.
В навозе дети пачкали зады.
Ослы рыдали.
На горбах верблюжьих,
Бродя, скикасало в бурдюках вино.
Косматые лошадки в тороках
Едва тащили, оступаясь, всю
Монастырей разграбленную святость.
Вонючий мул в очёсках гривы нёс
Бесценные закладки папских библий,
И по пути колол ему бока
Украденным клейнодом –
Царским скиптром
Хромой дикарь,
Свою дурную хворь
Одетым в рубища патрицианкам
Даривший снисходительно...
Орда
Шла в золоте,
На кладах почивала!
Один Аттила – голову во сне
Покоил на простой луке сидельной,
Был целомудр,
Пил только воду,
Ел
Отвар ячменный в деревянной чаше.
Он лишь один – диковинный урод –
Не понимал, как хмель врачует сердце,
Как мучит женская любовь,
Как страсть
Сухим морозом тело сотрясает.
Косматый волхв славянский говорил,
Что глядя в зеркало меча, -
Аттила
Провидит будущее,
Тайный смысл
Безмерного течения на Запад
Азийских толп...
И впрямь, Аттила знал
Свою судьбу – водителя народов.
Зажавший плоть в железном кулаке,
В поту ходивший с лейкою кровавой
Над пажитью костей и черепов,
Садовник бед, он жил для урожая,
Собрать который внукам суждено!
Кто знает – где Аттила повстречал
Прелестную парфянскую царевну?
Неведомо!
Кто знает – какова
Она была?
Бог весть.
Но посетило
Аттилу чувство,
И свила любовь
Своё гнездо в его дремучем сердце.
В бревенчатом дубовом терему
Играли свадьбу.
На столах дубовых
Дымилась снедь.
Дубовых скамей ряд
Под грузом ляжек каменных ломился.
Пыланьем факелов,
Мерцаньем плошек
Был озарён тот сумрачный чертог.
Свет ударял в сарматские щиты,
Блуждал в мечах, перекрестивших стены,
Лизал ножи...
Кабанья голова,
На пир ощерясь мёртвыми клыками,
Венчала стол,
И голуби в меду
Дразнили нежностью неизречённой!
Уже скамейки рушились,
Уже
Ребрастый пёс,
Пинаемый ногами,
Лизал блевоту с деревянных ртов
Давно бесчувственных, как брёвна, пьяниц.
Сброд пировал.
Тут колотил шута
Воловьей костью варвар низколобый,
Там хохотал, зажмурив очи, гунн,
Багроволикий и рыжебородый,
Блаженно запустивший пятерню
В копну волос свалявшихся и вшивых.
Звучала брань.
Гудели днища бубнов,
Стонали домбры.
Детским альтом пел
Седой кастрат, бежавший из капеллы.
И длился пир...
А над бесчинством пира,
Над дикой свадьбой,
Очумев в дыму,
Меж закопчённых стен чертога
Летал, на цепь посаженный, орёл –
Полуслепой, встревоженный, тяжёлый.
Он факелы горящие сшибал
Отяжелевшими в плену крылами,
И в лужах гасли уголья, шипя,
И бражников огарки обжигали,
И сброд рычал,
И тень орлиных крыл,
Как тень беды, носилась по чертогу!..
Средь буйства сборища
На грубом троне
Звездой сиял чудовищный жених.
Впервые в жизни сбросив плащ верблюжий
С широких плеч солдата, - он надел
И бронзовые серьги и железный
Венец царя.
Впервые в жизни он
У смуглой кисти застегнул широкий
Серебряный браслет
И в первый раз
Застёжек золочённые жуки
Его хитон пурпуровый пятнали.
Он кубками вливал в себя вино
И мясо жирное терзал руками.
Был потен лоб его.
С блестящих губ
Вдоль подбородка жир бараний стылый,
Белея, тёк на бороду его.
Как у совы полночной,
Округлились
Его, вином налитые глаза.
Его икота била.
Молотками
Гвоздил его железные виски
Всесильный хмель.
В текучих смерчах – чёрных
И пламенных –
Плыл перед ним чертог.
Сквозь черноту и пламя проступали
В глазах подобья шаткие вещей
И рушились в бездонные провалы.
Хмель клал его плашмя,
Хмель наливал
Железом руки,
Темнотой – глазницы,
Но с каменным упрямством дикаря,
Которым он создал себя,
Которым
В долгих битвах изводил врагов,
Дикарь борол и в этом ратоборстве:
Поверженный,
Он поднимался вновь,
Пил, хохотал, и ел, и сквернословил!
Так веселился он.
Казалось, весь
Он хочет выплеснуть себя, как чашу.
Казалось, что единым духом – всю
Он хочет выпить жизнь свою.
Казалось,
Всю мощь души,
Всю тела чистоту
Аттила хочет расточить в разгуле!
Когда ж, шатаясь,
Весь побагровев,
Весь потрясаем диким вожделеньем,
Ступил Аттила на ночной порог
Невесты сокровенного покоя, -
Не кончив песни, замолчал кастрат,
Утихли домбры,
Смолкли крики пира,
И тот порог посыпали пшеном...
Любовь!
Ты дверь, куда мы все стучим,
Путь в то гнездо, где девять кратких лун
Мы, прислонив колени к подбородку,
Блаженно ощущаем бытие,
Ещё не отягчённое сознаньем!..
Ночь шла.
Как вдруг
Из брачного чертога
К пирующим донёсся женский вопль...
Валя столы,
Гудя пчелиным роем,
Толпою свадьба ринулась туда,
Взломала дверь и замерла у входа:
Мерцал ночник.
У ложа на ковре,
Закинув голову, лежал Аттила.
Он умирал.
Икая и хрипя,
Он скрёб ковёр и поводил ногами,
Как бы отталкивая смерть.
Зрачки
Остеклкневшие свои уставя
На ком-то зримом одному ему,
Он коченел,
Мертвел и ужасался.
И если бы все полчища его,
Звеня мечами, кинулись на помощь
К нему,
И плотно б сдвинули щиты,
И копьями б его загородили, -
Раздвинув копья,
Разведя щиты,
Прошёл бы среди них его противник,
За шиворот поднял бы дикаря,
Поставил бы на страшный поединок
И поборол бы вновь...
Так он лежал,
Весь расточённый,
Весь опустошённый
И двигал шеей,
Как бы удивлён,
Что руки смерти
Крепче рук Аттилы.
Так сердца взрывчатая полнота
Разорвала воловью оболочку –
И он погиб,
И женщина была
В его пути тем камнем, о который
Споткнулась жизнь его на всём скаку!
Мерцал ночник,
И девушка в углу,
Стуча зубами,
Молча содрогалась.
Как спирт и сахар, тёк в окно рассвет,
Кричал петух.
И выпитая чаша
У ног вождя валялась на полу,
И сам он был – как выпитая чаша.
Тогда была отведена река,
Кремнистое и гальчатое русло
Обнажено лопатами, -
И в нём
Была рабами вырыта могила.
Волы в ярмах, украшенных цветами,
Торжественно везли один в другом –
Гроб золотой, серебряный и медный.
И в третьем –
Самом маленьком гробу –
Уродливый,
Немой,
Большеголовый
Покоился невиданный мертвец.
Сыграли тризну, и вождя зарыли.
Разравнивая холм,
Над ним прошли
Бесчисленные полчища азийцев,
Реку вернули в прежнее русло,
Рабов зарезали
И скрылись в степи.
И чёрная
Властительная ночь,
В оправе грубых северных созвездий,
Осела крепким
Угольным пластом,
Крылом совы простёрлась над могилой.
1933, 1940
|
|