Советские гуманистические мультфильмы.
Одно из ста пятидесяти достижений Цивилизации Полдня-
Советской Цивилизации. Ах, как эти мультфильмы были велики!Какую высочайшую, до сих пор непревзойденную планку они задали!
в пяти-десятиминутный мультфильм советские гении ( извините за такое мягкое определение)
, работавшие часто в полукустарных условиях, умудрялись вложить столько СМЫСЛА, столько ДОБРОТЫ , столько отражений ВЕЧНОСТИ в капле росы, что по нынешним-толерантно-одномерно-плексигласовым понятиям ,
это просто - НЕПРЕДСТАВИМО.
Это просто - в чём-то наивный, а в чём-то могущественный альтернативный мир.
В одной "Тайне Третьей Планеты" , например, больше добра, выдумки, смысла, игры оттенков, чуткости к деталям, чем во всех творениях студий Спилберга, Диснея и прочих мелкооптовых торговцев человеческими грезами.
Из этой же серии м/ф "Контакт" (1978 г.)
И трижды пофигу - что музыка в этом фильме ( из к.ф. "Крестная теща, то бишь мать, то бишь ОТЕЦ")- нахально сп##жена у Энио Морриконе .Долой копирайт-фашизм!
Лично у меня эта великая композиция никогда не ассоциировалась с пафосной криминальной сагой из жизни гопничков Сицилии.
Спасибо этому мультфильму.
Посмотрите его, послушайте музыку.
Ну какой же это дон Скорлопени....то бишь Корлеоне!
Это - "Контакт"! Это - представление о том что добра в мире больше, чем зла.
Это - вера в человека. Это - вера человеку.
Это - надежда на освоение космоса.
Это - мечта о дальних полетах.
Быстрых ракетах.
Стальных самолетах.(с)
О туманностях Андромеды.
Двусмысленностях Елены.
Фривольностях Виктории.
))))
1978.
Бродские в ссылке.
Звезды на Кремлевских башнях.
Солнце - в зените.
И нет ещё конца и края Красной империи.
И Алиса Селезнёва ещё мечтает стать инопланетным экзобиологом, а не валютной проституткой.
И страна ещё наша.
"Если вы хотите, чтобы ваши дети выросли добрыми христианами, ставьте им на ночь советские мультфильмы" (п.Римский Иоанн Павел Второй)
Вот так-то.
Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.
24 мая 1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.