Каждый дурак может справиться с кризисом, что нам дается труднее, так это повседневная жизнь.
А.П. Чехов из записной книжки
Однажды баба Тоня пришла к нам домой и с возмущением рассказала:
- Представляете,сегодня в автобусе какой-то сопливый мальчишка
уступил мне место...И когда я остудила его пыл,он на весь салон сказал:
"Мальчики должны уступать место старушкам!"...И все его поддержали. А я возмутилась такой выходкой сорванца...
- А что тебя возмутило, баба?- поинтересовалась внучка Валерия.
- Он назвал меня старушкой, какая я ему старушка!?- негодовала баба Тоня.
- А ты разве не бабушка-старушка?! - удивилась внучка!
- Бабушка,но не старушка!- Была категорична баба Тоня.
Этот случай мне напомнил другую историю,но тогда объектом гнева стал я.Как-то принес домой к Антонине Ивановне продукты.Но в доме застал пьяненького соседа,который не хотел покидать дом тещи. И она обратилась ко мне с просьбой его вытолкать.И я вытолкал. Попутного говорил какие-то слова,значения которым не придавал. Но после выдворения пьяного соседа обнаружил,что Антонина Ивановна осталась недовольна какими-то моими действиями. И только вернувшись домой узнал,что именно разозлило тещу. Я сопровождал выдворение пьяного соседа словами, в числе которых было произнесено слово "старушка", на которое в её сознание было наложено табу.
- Какой же ты писатель,инженер человеческих душ, если ты помогаешь людям и тут же оскорбляешь их. Ты зачем обозвал мать старушкой...
-Да я не помню такого!- Стал защищаться ваш покорный слуга.
-Зато она запомнит теперь на всю жизнь!- Была непреклонна жена...
Но уроки мне не идут впрок. Недавно я написал стихотворение в прозе про старых женщин,кормящих птиц.
КОРМЯЩИЕ ПТИЦ
( наблюдение для газетной заметки)
В Братске многие старые женщины
выходят во дворы с пакетами полными крупы
и кормят из них городских птиц...
Это стало модным явлением нашего города.
Все больше кормящих пожилых дам
заботящихся зимой о птицах
я встречаю на улицах Братска...
Птицы стали жирными, не пугливыми, уже слетаются
на лёгкий шорох полиэтиленовых пакетов...
Мне иногда думается, что люди стали сытнее жить-
и делятся с птицами излишками...
Хотя по демографическим причинам
многим состарившимся одиноким женщинам
в нашем сибирском городе
в доме больше некого кормить...
И тут же получил от некоторых женщин-почитательниц читательский пинок - почему,дескать, старых? "Я тебе удивляюсь..тонкий знаток человеческих душ и женских сердец...и так наотмашь сразу всем!" - написала категорично одноклассница.
А поэтесса Галя К. прокомментировала так:
"Особенно понравилось про "старых женщин", кормящих голубей... Это про меня. Хотя я не согласна со словом перед "женщиной". Мы регулярно летом кормили голубей с внучкой. Очень удобно так гулять: ребенок занят и далеко не убегает. И я могу эти десять минут посидеть на лавочке... всего 10 минут, а такой кайф!"
Может быть, под давлением почитательниц,я может быть изменил текст,убрав слово,которое так задевает их,но неожиданно получил поддержку от поэта из Ташкента Елены Атлановой:
"А в некоторых городах
вообще не видно
пожилых женщин:
то ли не доживают
то ли молодятся
Поди знай..."
И решил оставить всё как есть,потому что куда деть этих самых старых женщин,если в нашей жизни их становится все больше и больше,и все меньше и меньше старых мужчин,хотя многие из нас давным давно получили пенсионные удостоверения, как записано в них, по старости...Тем более,что в русской классической литературе дореволюционного периода сплошь и рядом шагали старики и старушки, коим едва перевали за 40, и редко за 50 лет...Тут даже цитат не нужно делать...Они у читающей публики на слуху..
Казалось, внутри поперхнётся вот-вот
и так ОТК проскочивший завод,
но ангел стоял над моей головой.
И я оставался живой.
На тысячу ватт замыкало ампер,
но ангельский голос не то чтобы пел,
не то чтоб молился, но в тёмный провал
на воздух по имени звал.
Всё золото Праги и весь чуингам
Манхэттена бросить к прекрасным ногам
я клялся, но ангел планиды моей
как друг отсоветовал ей.
И ноги поджал к подбородку зверёк,
как требовал знающий вдоль-поперёк-
«за так пожалей и о клятвах забудь».
И оберег бился о грудь.
И здесь, в январе, отрицающем год
минувший, не вспомнить на стуле колгот,
бутылки за шкафом, еды на полу,
мочала, прости, на колу.
Зажги сигаретку да пепел стряхни,
по средам кино, по субботам стряпни,
упрёка, зачем так набрался вчера,
прощенья, и etc. -
не будет. И ангел, стараясь развлечь,
заводит шарманку про русскую речь,
вот это, мол, вещь. И приносит стило.
И пыль обдувает с него.
Ты дым выдыхаешь-вдыхаешь, губя
некрепкую плоть, а как спросят тебя
насмешник Мефодий и умник Кирилл:
«И много же ты накурил?»
И мене и текел всему упарсин.
И стрелочник Иов допёк, упросил,
чтоб вашему брату в потёмках шептать
«вернётся, вернётся опять».
На чудо положимся, бросим чудить,
как дети, каракули сядем чертить.
Глядишь, из прилежных кружков и штрихов
проглянет изнанка стихов.
Глядишь, заработает в горле кадык,
начнёт к языку подбираться впритык.
А рот, разлепившийся на две губы,
прощенья просить у судьбы...
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.