Это типовой портрет в рамке первого космонавта Юрия Гагарина. Портрет жил в старом доме села Кобь,Братского района.Сохранил его рабочий человек из Братска - Николаев Валерий Александрович. После смерти тетушки братчанин приехал в Кобь, и сразу увидел этот портрет. Николаев забрал на память о родственнице только его. Много лет портрет провисел у Николаева на работе,радуя взгляд приходящих людей. Так было до тех пор, пока не появился современный Отец Федор из популярного некогда романа "Золотой теленок" Ильфа и Петрова.
Рассказывает создатель Музея Света, предприниматель Юрий Бордонский:
Портрет сохранил дух советского времени - времени надежд,искренней радости и гордости за родную страну. Видимо ,это и определяет его ценность.Кто-то меряет эту ценность в рублях,а для знаменитого в Братске токаря- виртуоза Николаева Валерия Александровича-ценность в напоминании людям о былом величии страны и в маленькой надежде,что оно вернется!
Что я имею ввиду.Портрет первого космонавта мира Николаев повесил на самом видном месте у себя на работе.Очередной заказчик, из местных рестораторов, предложил продать фотографию Юрия Гагарина для питейного заведения.
- Даю 2 000 рублей, - предлагает бизнесмен Николаеву
- Не продаётся! - Слышит в ответ.
- Даю 5000 рублей!
- Не продается!
На том и расстались Прошло 3 дня. Предлагаемая цена выросла до 10 000 рублей. И снова в ответ - не продается!Прошел месяц, ставка выросла уже 20 000.Не продается!
Шло время,ставки росли - слишком азартен оказался ресторатор.Сумма достигла 40 000 рублей.И тогда ,в воспитательных целях, что бы показать непонятливому человеку,что деньги в нашей жизни хоть и важны,но не главное,Николаев подарил портрет Юрия Гагарина Братскому Музею Света.Ресторатор не мог в это поверить,приходил к нам удостовериться . На месте ли портрет Юрия Гагарина! На месте!
То, что в сознании одному человеку кажется неразрешимой загадкой, для другого просто и понятно.
А ВОТ ВАМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ ДРУГИХ ЮР - КОСМОНАВТА ГАГАРИНА И МАШИНИСТА КРАНА ЛАНГАДА:
На строительстве Братской ГЭС работал замечательный рабочий, машинист портального крана Юрий Лангада. Однажды кто-то из иностранных гостей спросил его:
— Кто вас заставил приехать в Сибирь?
— Совесть, — ответил Юрий, — Знал, что в Сибири буду нужнее, чем в Москве.
На пресс-конференции, посвященной успешному завершению первого в мире космического полета человека на корабле «Восток», один из представителей буржуазной прессы, задавая вопрос, употребил слово «послали». Юрий Алексеевич Гагарин поправил его:
— В этом вопросе я хотел бы заменить слово «послали» на слово «доверили». И я очень рад и горд этим доверием
На прощанье - ни звука.
Граммофон за стеной.
В этом мире разлука -
лишь прообраз иной.
Ибо врозь, а не подле
мало веки смежать
вплоть до смерти. И после
нам не вместе лежать.
II
Кто бы ни был виновен,
но, идя на правЈж,
воздаяния вровень
с невиновными ждешь.
Тем верней расстаемся,
что имеем в виду,
что в Раю не сойдемся,
не столкнемся в Аду.
III
Как подзол раздирает
бороздою соха,
правота разделяет
беспощадней греха.
Не вина, но оплошность
разбивает стекло.
Что скорбеть, расколовшись,
что вино утекло?
IV
Чем тесней единенье,
тем кромешней разрыв.
Не спасет затемненья
ни рапид, ни наплыв.
В нашей твердости толка
больше нету. В чести -
одаренность осколка
жизнь сосуда вести.
V
Наполняйся же хмелем,
осушайся до дна.
Только емкость поделим,
но не крепость вина.
Да и я не загублен,
даже ежели впредь,
кроме сходства зазубрин,
общих черт не узреть.
VI
Нет деленья на чуждых.
Есть граница стыда
в виде разницы в чувствах
при словце "никогда".
Так скорбим, но хороним,
переходим к делам,
чтобы смерть, как синоним,
разделить пополам.
VII
...
VIII
Невозможность свиданья
превращает страну
в вариант мирозданья,
хоть она в ширину,
завидущая к славе,
не уступит любой
залетейской державе;
превзойдет голытьбой.
IX
...
X
Что ж без пользы неволишь
уничтожить следы?
Эти строки всего лишь
подголосок беды.
Обрастание сплетней
подтверждает к тому ж:
расставанье заметней,
чем слияние душ.
XI
И, чтоб гончим не выдал
- ни моим, ни твоим -
адрес мой храпоидол
или твой - херувим,
на прощанье - ни звука;
только хор Аонид.
Так посмертная мука
и при жизни саднит.
1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.