Это не совсем публицистика, но другого подходящего раздела не нашла)))
Муниципалитеты, когда хотят сделать свои города красивыми и уютными, как правило, разбивают/обустраивают/ сады, высаживают километры цветников, одним словом — озеленяют. Но случается, какой-нибудь «Мичурин», наделенный властью, замахивается и на огороды. Или, скажем, прихоть вдруг вырывается наружу у чиновника. А, возможно, и необходимость. Как, например, в отношении Аптекарского огорода, который был образован Петром Первым в 1706 году — для выращивания лекарственных растений. Царь–новатор знал толк в хороших начинаниях, и благодаря Петру через триста лет я в этом смогла убедиться лично.
В центре мегаполиса, в двухстах метрах от станции метро «Проспект Мира» раскинулся оазис. Сначала меня туда долго зазывала подруга, а я все время находила срочные дела, смеялась и отшучивалась:
— Врешь ты, дорогуша. Быть такого не может! Это же почти проспект! Какие кущи?! Какая первобытность природы?! Вступила в ряды натуралистов?
Однако подружка добилась своего, я сдалась, и райский уголок, граничащий забором с шумной, загазованной магистралью, сразил меня наповал практически сразу от входа.
Наверно, у каждого бывало нечто подобное: когда идешь по улице, а вокруг — шум, гам, машины несутся, прохожие толкают друг друга, спешат… Визг тормозов, скрип дверей, крики, ругань, смех — все в кучу. И вдруг тишина. А всего-то — свернули в подворотню, попали в глухой, закрытый двор. Состояние — словно сидишь в закупоренной банке. Вот и тут, когда мы прошли насквозь через здание по застеленному коридору, всего метров десять–пятнадцать — я словно провалилась в другое измерение. Первый удар пришелся на обоняние: мой нос начал работать на манер пылесоса, всасывая с бешенной скоростью навалившиеся разом ароматы «Сердце» пылесоса — легкие, моментально устали, а ноги просто перестали слушаться и стали подкашиваться. Благо в Аптекарском полно скамеек, иначе лежать бы мне среди великолепия в глубоком обмороке.
Ну, а потом, после того как я насиделась, надышалась, отдышалась и пришла в себя, мы продолжили наше мини–путешествие–наслаждение.
Мне повезло — первый поход в Аптекарский огород совпал с цветением тюльпанов, которых тут в мае видимо–невидимо. Тюльпановые реки, тюльпановые озера. Казалось, что плывешь по течению в глади лепестков. От разноцветья, разнообразия форм в глазах зарябило. Даже представить не могла, что существует такое великое множество разновидностей этих цветов.
А еще дуб. Черешчатый. Ему двести с хвостиком, он величествен и неотразим в своей грациозности. Под ним обычно высаживают плантации анютиных глазок.
Напротив дуба — стелющаяся по земле березка. Сначала не замечаешь, что перед тобой одно дерево, а ведь так и есть — береза изогнулась, прилегла частью ствола на землю, а потом снова потянулась к солнцу. Потрясающее зрелище.
Старинный пруд изумляет и вдохновляет. На его берегах частенько творят художники. К нему едут сфотографироваться после регистрации брака молодожены. Ведь ничто так не подчеркивает красоту свадебного наряда невесты, как красота природная, натуральная. Пруд тоже с многолетней историей, впрочем, как и все в Аптекарском огороде.
В одном из водоемов огорода плещутся красавцы карпы кои или, как их еще называют, парчовые карпы. Рыбы мигрировали в огород с Востока и являются одной из его достопримечательностей.
К древовидным розам Аптекарского нужно ходить специально, так как период цветения у них короткий. Я стараюсь не пропускать.
А когда наступает черед цветения сирени, источающей волнующие ароматы, на скамейках под деревьями яблоку негде упасть.
И даже осень в этом саду особенная — обволакивающая рыжестью и завораживающая шуршанием листвы.
Как-то в один из осенних визитов в Аптекарский я обнаружила пристанище местной кошачьей шпаны. Они очень ловко устроились: с одной стороны парковая тишина, с другой — задворки ресторана, где хвостатые, вероятно, столуются.
Все мои гости естественно побывали в Аптекарском огороде, я их вожу туда, как в музей. И всякий раз открываю огород по-новому. Он каждый раз разный, но всегда гостеприимный и располагающий к следующим визитам.
Юрка, как ты сейчас в Гренландии?
Юрка, в этом что-то неладное,
если в ужасе по снегам
скачет крови
живой стакан!
Страсть к убийству, как страсть к зачатию,
ослепленная и зловещая,
она нынче вопит: зайчатины!
Завтра взвоет о человечине...
Он лежал посреди страны,
он лежал, трепыхаясь слева,
словно серое сердце леса,
тишины.
Он лежал, синеву боков
он вздымал, он дышал пока еще,
как мучительный глаз,
моргающий,
на печальной щеке снегов.
Но внезапно, взметнувшись свечкой,
он возник,
и над лесом, над черной речкой
резанул
человечий
крик!
Звук был пронзительным и чистым, как
ультразвук
или как крик ребенка.
Я знал, что зайцы стонут. Но чтобы так?!
Это была нота жизни. Так кричат роженицы.
Так кричат перелески голые
и немые досель кусты,
так нам смерть прорезает голос
неизведанной чистоты.
Той природе, молчально-чудной,
роща, озеро ли, бревно —
им позволено слушать, чувствовать,
только голоса не дано.
Так кричат в последний и в первый.
Это жизнь, удаляясь, пела,
вылетая, как из силка,
в небосклоны и облака.
Это длилось мгновение,
мы окаменели,
как в остановившемся кинокадре.
Сапог бегущего завгара так и не коснулся земли.
Четыре черные дробинки, не долетев, вонзились
в воздух.
Он взглянул на нас. И — или это нам показалось
над горизонтальными мышцами бегуна, над
запекшимися шерстинками шеи блеснуло лицо.
Глаза были раскосы и широко расставлены, как
на фресках Дионисия.
Он взглянул изумленно и разгневанно.
Он парил.
Как бы слился с криком.
Он повис...
С искаженным и светлым ликом,
как у ангелов и певиц.
Длинноногий лесной архангел...
Плыл туман золотой к лесам.
"Охмуряет",— стрелявший схаркнул.
И беззвучно плакал пацан.
Возвращались в ночную пору.
Ветер рожу драл, как наждак.
Как багровые светофоры,
наши лица неслись во мрак.
1963
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.