Только что у нас на ПРОЗЕ РУ прочла изумительное стихотворение :
День космонавтики, 11-й год, как папа умер...
Всё к едрене фене...
Наоборот хочу, наоборот,
Чтоб наши лучше в космос не взлетели,
А он людей лечил и пел!
к едрене фене,
День космонавтики 11-й год...
Низкий поклон Иг Финн за это прекрасное стихотворение и за то, что опрокинул(а) меня назад, в 1961 год, в мои 10 лет.
... Влетаю в класс, кажется, за мгновенье до звонка. А там творится нечто невероятное : мальчишки прыгают по партам, что-то выкрикивая, девочки визжат и хлопают в ладоши, а наша Мария Петровна (это Мария-то Петровна!) стоит, отвернувшись лицом к окну, и у неё вздрагивают плечи...
... Медленно, с опаской, подхожу к ней сзади... Наконец, решившись, обхожу немного сбоку и заглядываю в лицо. Плачет... Плачет? Кто обидел? Кто посмел?
-- Мария Петровна?
-- Наденька! Мы -- в космосе! Наш космонавт Юрий Алексеевич Гагарин облетел Землю... Один раз... Он уже приземлился...
А мальчишки за спиной орут, перепрыгивая с парты на парту: "Ура! Мы -- первые! Вот вам всем! Мы! Мы! Первые!"
О чём думала тогда моя Мария Петровна, плача и не обращая внимания на этот бедлам? О тех, кто взлетел раньше Юрочки Гагарина и не вернулся? О тех, кого вместе с ним нужно вспомнить сегодня, в День космонавтики?
С праздником, дорогие мои, хорошие! Давайте сейчас минуту постоим тихонько и молча...
____________________________
Вот такую заметку я прочитал на днях на сайте ПРОЗА.ру и решил написать в ответ своё мнение:
У меня есть товарищ по сочинительскому ремеслу Олег,который поддерживает гипотезу,что Гагарин в космос не летал,что это советский миф.Его убеждение было построено на различных публикациях в газетах, в которых авторы пытались это доказать,правда,никаких доказательств этому не приводили - какие-то подозрения,какие-то мнения неквалифицированных людей.
Первый всегда на подозрении.Ну как американцы,до сих пор в мире спорят - летали или не летали они на Луну?!! Имелись ли у них такие двигатели,чтобы туда долететь,если сейчас они пользуются для полётов в космос русскими,которые от всех якобы отстали в технологии.Но это я отвлёкся.
Однажды,когда Олег в очередной раз стал доказывать мне,что Гагарин в космос не летал,я неожиданно спросил его:
- А Титов в космосе был?
- Да был!- уверенно ответил Олег.
- А Николаев,Попович,Быковский,Терешкова,Комаров?!
- Конечно!
- Ты в них не сомневаешься?
- Нет,а к чему ты это спрашиваешь?
- А ты сам догадайся...
Это я к вашему риторическому вопросу в конце миниатюры "О тех, кто взлетел раньше Юрочки Гагарина и не вернулся?",которым вы незаметно для себя и читателя поставили под сомнение чистоту полёта первого космонавта Юрия Гагарина.Вроде бы всё по доброму,а червь сомнения грызёт историческую науку о КОСМОСЕ в СССР.
______________
Доброго вам утра, Владимир!
Меня никогда ни какие черви по поводу полёта Юрия Алексеевича не грызли. Слишком чистой были тогдашние мои детские радость и счастье, как и торжество всех меня окружающих.
А о том, что была пара попыток до него у нас поднять людей в космос, и ракеты взрывались, не взлетев или только-только взлетев, мне не раз приходилось читать уже совершенно взрослой, лет через сорок после полёта Гагарина. И то, что об этом тогда никому не рассказывали, я и сегодня считаю абсолютно нормальным. И в моих сегодняшних глазах это подвига Гагарина нисколько не умаляет, а наоборот.
Впрочем, в миниатюре я на этом внимания не акцентировала. Просто поделилась своими тогдашними детскими ощущениями. Как запомнила тот день, так и рассказала. Я спрашивала уже совершенно взрослым человеком у Марии Петровны, почему она тогда плакала, а она не помнила почему, она вообще этого эпизода не помнила. Хотя понятно каждому, что плакала, конечно, от счастья.
Спасибо, что откликнулись!
С уважением
Надежда Жукова
Вот я и говорю,что пользуемся непроверенной информацией.Погибли не космонавты,а испытатели... Один из них Бондаренко - сгорел в барокамеры из-за собственной фатальной ошибки...Погибло много людей на старте при испытании ракеты Р-16, в которой не было космонавтов.Всё уже опубликовано,но выдумки продолжают будоражить умы людей. "Что же касается официальных данных, то число погибших космонавтов и астронавтов всех стран составляет примерно 170 человек".Правда, в этот список включили всех и летавших и еще только готовившихся в полёт, погибших на тренировках или умерших от болезни, даже самоубийц... В сети опубликован Мартиролог астронавтов, космонавтов и кандидатов...
Не изменить цветам, что здесь цветут,
И ревновать к попутным поездам,
Но что за мука оставаться тут,
Когда ты должен находиться там.
Ну что тебе сияние тех планет?
Зачем тебя опять влечет туда?
Но что за мука... Отвернуться — нет,
Когда ты должен задохнуться — да.
Но двух страстей опасна эта смесь,
И эта спесь тебе не по летам,
Но что за мука оставаться здесь,
Когда ты должен — там, и только там...
Но те цветы... На них не клином свет,
А поезда полночные идут.
Но разрываться между да и нет,
Но оставаться между там и тут.
Но поезда... Уходят поезда,
И ты еще заплатишь по счетам
За все свои не сказанные да,
За все свои непрожитые там.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.