|

Единственным недостатком хороших книг является то, что обычно они порождают много плохих (Георг Лихтенберг)
Публицистика
Все произведения Избранное - Серебро Избранное - ЗолотоК списку произведений
Интеллигент | | Слава советским космонавтам! | Не хотел писать флейм, да вот напишу. Потому что увидел на Прозе хороший отзыв про фильм Германа-младшего про космонавтов. Вроде пишет грамотный интеллигентный человек. В рецензиях приплели Окуджаву. Какая гадость.
Как раз недавно мы смотрели этот фильм. Оставалось общее впечатление какой-то серятины, но и вопросы по содержанию. Совреж по определению вкуса не имеет - но неужели настолько? Или же там зацеплены реальные факты?
Со свалки поступило частичное разьяснение.
Тренируясь, делая пробежку по берегам оз. Велье (Рязанская обл), я нашёл в корзинке выкинутый компьютер. Как интересно копаться в таком барахле (и информации). Не было отвёртки, и я откручивал ржавые винтики ключом от замка, и распихивал части по карманам. "Тазек" пришлось оставить на берегу - не хватало тащить его километры по снегу. Как часто бывает, процессор сгорел из-за остановки вентилятора. На дисках были сотни разных музонов; рефераты в экономический институт; пара резюме; много фот - комп принадлежал какой-то девушке - луга, деревня, лошади, хозяйка компа, её знакомые, прыжки в воздух на лугах (знакомые места) и спорткомплекc. Девушка незнакомая. Красивая. Но там оказался странный в этой компании отрывок TXT без названия и указания источника:
"Бондаренко проходил тренировку в барокамере, которая была частью 10-и дневного испытания в полной изоляции. Уже в самом конце своего пребывания в барокамере он допустил фатальную для него ошибку. "После проведения медицинских тестов, - пишет Голованов, - Бондаренко, сняв прикрепленные к телу датчики и протерев кожу смоченной в спирте ватой, отбросил её, случайно попав на спираль нагревателя". В насыщенной кислородом атмосфере пламя быстро охватило все маленькое пространство барокамеры.
При наличии высокой концентрации кислорода, даже обычно невоспламеняющиеся вещества могут гореть с
большой скоростью. Загорелся тренировочный костюм космонавта. Непривычный к сильным пожарам в атмосфере с высокими содержанием кислорода, Бондаренко, делая попытки потушить огонь, только способствовал быстрому
распространению пламени. Когда дежурный врач через иллюминатор заметил пожар, он помчался к люку, который он не смог сразу открыть, потому что внутреннее давление камеры держало его прижатым. Стравливание давления через клапана заняло как минимум несколько минут."
Так вот оно что. Для чернухи в фильме использовали именно этот эпизод. Который произошёл ещё до полёта Гагарина.
Там в фильме для тех, кто не знает, показывают какие-то худые бараки, горы грязной посуды, грязь отдельно,
грязные сонные морды пьют что-то в грязи, ныкаются между косяками и столами с грязными баночками, невнятно гундосят в виде интеллигентов (видимо, шестидесятников). Один помер за сараем. В это время по полю грязи катался космонавт на велосипеде в скафандре. За эту художественную находку на фестивале наверняка присудили пончик.
Я тоже не знаю. Я только собираю слухи...
Циолковский продумал свою ракету гораздо глубже, чем принято считать. Он даже предложил использовать тот
самый гидразин (тогда он так не назывался). Просил это вещество у военного министерства. Ему отказали. Он не настаивал. Вовсе он не был психом-изобретателем, хоть и писал странные книжки о страданиях атомов. Его расчёты проверили в наше время. Ракета вышла бы в космос. Сомнения вызывают только дюзы его двигателя, которые должны были сгореть. Этого препятствия Циолковский не видел или не описал.
Вот есть суда на воздушной подушке. Так это сделал Циолковский. Он грамотно и совсем до конца просчитал там ВСЁ, в т.ч. сделал полный энергетический расчёт. Сейчас применяется -до мелочей- именно его конструкция. Но в советские времена он упорно продвигал сверхнасос, который противоречит закону сохр. энергии. Автор живой ракеты и живого судна на воздушной подушке, и вдруг такой бред.
- Кто-то из учёных из лаборатории Жуковского (где сначала не стали рассматривать рукопись с той самой формулой, и с пренебрежением вернули) - кажется, Цандер - потом в 20-е гг. приехал к Циолковскому и лазил с ним на вышку, где стоял домашний ветрогенератор, поговорить. Почему-то Циолковский не взял с собой знаменитую слуховую трубу, и там в свисте ветра и лопастей винта, где было свободно, он разговаривал без трубы.
Образ дуркующего интеллигента. Циолковский c трубой. Мичурин. Павлов. Бехтерев. Порфирий Иванов, к которому самолёт слетел в виде знака силы.
Ракеты Королёва оказались негодными для военного применения. Для запуска такой ракеты целый завод должен быть работать полдня. Через несколько лет другими КБ были разработаны другие ракеты. На совещание в ЦК были вызваны две команды: сторонников Челомея и сторонников Уткина. Челомей защищал идею применения большого количества рассредоточенных ракет малой мощности. Уткин - идею размещения "сверхракет" типа "Сатана" в стационарных шахтных пусковых установках. В воспоминаниях картинно показан моложавый загорелый седой Челомей в сером костюме и с хорошо поставленой речью. Также показан сутулый Уткин с усталым видом и в мятом костюме. Но победил Уткин и тем якобы спас мир:). Расползания челомеевских "Тополей" тогда не произошло. А ракеты Уткина в конечном итоге были ликвидированы.
О чём там всё время разговаривали Королёв и Гагарин в стороне от всех, в степи среди травы?
Как вышло, что Гагарин вообще полез в ту ракету?
Я разбирал и чинил советские машины. Каждому, кто это делал, ясно как белый день - лезть в советскую машину - это пижонство. Или можно полезть по пьяни, за колбасу. - им на Звёздных городках давали колбасу!
В телескоп и даже в бинокль можно увидеть странные обьекты в космосе: огромные тёмные конструкции, цистерны и вагоны размером с МКС беспорядочно вращаются и летают по неуправляемым орбитам. Эта техника принадлежит не пришельцам, а землянам. Но на Земле никто не признаётся, чьи это творения.
Это брошенные космические носители атомного оружия.
Или там было что-то ещё?
Мне остаются только слухи...
Я разговаривал с пилотом, который перегонял на свалку последний "Атлант".
Видел рядом Ту-16 (памятник) и Ту-95МС (на ВПП). На ладони я держал закопченный фюзеляж.
Слышал, что Туполев отказался выйти на свободу из своей шарашки - там он и помер в своём уголку на дерюжке, в засаленном войлочном пиджаке, не выходя на свет.
В Институте Механики МГУ на БЭСМ-6 свои колоды перфокарт я прогонял за счёт темы "Энергия".
Слышал, что "Буран" летел и произвёл посадку в автоматическом режиме.
Я профессиональный программист. Знаю, что сегодня так посадить машину сложно, но возможно. В мире (не в России) есть соотв. теории, программы и специалисты. Были ли тогда у нас? Могли быть. Вспоминаю некоторых людей из тех времён - могли сделать.
Это всё были военные люди.
Там был порядок.
Красота. Сила.
- Пыль. (Сюда сами залетели фрагменты из другого фильма)
Но там всё же не ездили в скафандрах по грязи.
Зачем понадобилось затаптывать в грязь космонавтику?
В фильме этого Германа Гагарин показан в карикатурном виде. Интеллигент должен невзлюбить эту серую морду, кратко хрюкающую, не знающую сомнений.
Интеллигент - позорное слово.
"Врачам удалось отсрочить смерть лишь на шестнадцать часов. Далее Голяковский сообщает о разговоре с маленьким молодым офицером, который ждал у телефона в вестибюле,в то время как обожженный человек боролся со смертью. Врач потребовал и получил официальную запись о несчастном случае. Она включала такие детали "барокамера ... насыщенная кислородом" и "маленькая
электрическая комфорка ... загорание тряпки". Голяковский также сообщил, что потребовалось полчаса, чтобы открыть барокамеру с "Сергеевым", и что за это время выгорел почти весь кислород внутри камеры.
Позже Голяковский видел фотографию этого офицера в газетах. Это был Юрий Гагарин, который стал первым
человеком в космосе. "
Но им (интеллигентам германам окуджавам) нужно вставить нам в мозги совсем другие образы!
Эти друзья как взялись за руки, так и до сих пор мы у них в кругу - загоняют на мусорку.
Ссылки: оттуда же фотографии вверху текста:
http://ziza.qip.ru/2011/09/08/kosmicheskijj_korabl_buran_26_foto.html
http://vpro24.narod.ru/mix/p23/index.htm
http://interesting-things.ru/redkie-fotografii-kosmicheskogo-korablya-buran/
http://www.webpark.ru/comment/29833
..... и вот как закончилось:
http://www.buran.ru/htm/foto7.htm
------- А вот история при стихи Гагарина: --------------------
http://www.proza.ru/2011/11/11/971 | |
Ваши комментарииЧтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться |
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
I
Три старухи с вязаньем в глубоких креслах
толкуют в холле о муках крестных;
пансион "Аккадемиа" вместе со
всей Вселенной плывет к Рождеству под рокот
телевизора; сунув гроссбух под локоть,
клерк поворачивает колесо.
II
И восходит в свой номер на борт по трапу
постоялец, несущий в кармане граппу,
совершенный никто, человек в плаще,
потерявший память, отчизну, сына;
по горбу его плачет в лесах осина,
если кто-то плачет о нем вообще.
III
Венецийских церквей, как сервизов чайных,
слышен звон в коробке из-под случайных
жизней. Бронзовый осьминог
люстры в трельяже, заросшем ряской,
лижет набрякший слезами, лаской,
грязными снами сырой станок.
IV
Адриатика ночью восточным ветром
канал наполняет, как ванну, с верхом,
лодки качает, как люльки; фиш,
а не вол в изголовьи встает ночами,
и звезда морская в окне лучами
штору шевелит, покуда спишь.
V
Так и будем жить, заливая мертвой
водой стеклянной графина мокрый
пламень граппы, кромсая леща, а не
птицу-гуся, чтобы нас насытил
предок хордовый Твой, Спаситель,
зимней ночью в сырой стране.
VI
Рождество без снега, шаров и ели,
у моря, стесненного картой в теле;
створку моллюска пустив ко дну,
пряча лицо, но спиной пленяя,
Время выходит из волн, меняя
стрелку на башне - ее одну.
VII
Тонущий город, где твердый разум
внезапно становится мокрым глазом,
где сфинксов северных южный брат,
знающий грамоте лев крылатый,
книгу захлопнув, не крикнет "ратуй!",
в плеске зеркал захлебнуться рад.
VIII
Гондолу бьет о гнилые сваи.
Звук отрицает себя, слова и
слух; а также державу ту,
где руки тянутся хвойным лесом
перед мелким, но хищным бесом
и слюну леденит во рту.
IX
Скрестим же с левой, вобравшей когти,
правую лапу, согнувши в локте;
жест получим, похожий на
молот в серпе, - и, как чорт Солохе,
храбро покажем его эпохе,
принявшей образ дурного сна.
X
Тело в плаще обживает сферы,
где у Софии, Надежды, Веры
и Любви нет грядущего, но всегда
есть настоящее, сколь бы горек
не был вкус поцелуев эбре и гоек,
и города, где стопа следа
XI
не оставляет - как челн на глади
водной, любое пространство сзади,
взятое в цифрах, сводя к нулю -
не оставляет следов глубоких
на площадях, как "прощай" широких,
в улицах узких, как звук "люблю".
XII
Шпили, колонны, резьба, лепнина
арок, мостов и дворцов; взгляни на-
верх: увидишь улыбку льва
на охваченной ветров, как платьем, башне,
несокрушимой, как злак вне пашни,
с поясом времени вместо рва.
XIII
Ночь на Сан-Марко. Прохожий с мятым
лицом, сравнимым во тьме со снятым
с безымянного пальца кольцом, грызя
ноготь, смотрит, объят покоем,
в то "никуда", задержаться в коем
мысли можно, зрачку - нельзя.
XIV
Там, за нигде, за его пределом
- черным, бесцветным, возможно, белым -
есть какая-то вещь, предмет.
Может быть, тело. В эпоху тренья
скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет.
1973
|
|