Смотрели как-то с Лисичкой Андреевной популярный детский мультик «Рапунцель»
про наивную златовласую прынцессу.( Ну любит вот ребёнок такие мульты, что делать)
В процессе просмотра сего монументального эпоса как-то сами народились другие варианты сей сказки:
1. «Храпунцель» - камерная мелодраматическая история про принцессу, которая
очень любила сладко погоризонталить, при этом обладая чудовищными по силе голосовыми связками.
2. «Жабунцель»- лирическая история про невзрачную девочку, которая в силу сильного характера, чудес косметики, пластической хирургии и платьев от кутюр таки женила на себе первого парня королевства.
3. «Драпунцель» - авантюрная комедия про авантюрную же принцессу, которую хлебом не корми – дай зачем-нибудь откуда-нибудь сбежать, чего-нибудь зачем-нибудь с собой прихватив – с собственной свадьбы с ящиком водки, с балета с «Примой» и балериной, с авианосца с авиабомбой и т.д. и т.п. Такой экшн-роуд-муви, простите за выражение.
4. «Лабунцель» - криминальная драма- мюзикл- принцесса сбежала с группой хиппи в Коктебель, и играет на разбитой гитаре на городском овощном рынке, зарабатывая этим себе на жизнь и на самокрутку с Иван-да Марьей.
5. «Хрипенцуль» ( другое название «Кофе и сто сигарет») – спич-муви о злоупотреблении никотином и лошадьми.
6. «Грибунцель» - психоделическое фентези о принцессе, которая нашла те самые грибы. После 15 минут фильм распадается на замысловатые трипы девушки по псилобициновым мирам. Музыкальное сопровождение – гаражный психоделический рок 60х годов.
7. «Гробунцель»- готическая история о девушке, ведущей ночной образ жизни под светом этой вот огромной жёлтой луны. Девушка интересна собой – бледная кожа, кроваво-красные губы, горящие глаза, все ближе, ближе, и уруруруруру!!!!
Почему-то боится солнца и твердых пород дерева(например-осин).
8. «Грабунцель» (Три Экс) - лихая сага о примкнувшей к левым эсерам представительнице монаршей семьи.
9. «Грабунцель-Гробунцель» - а это уже что-то в стиле Индианы Джонса…
10. Ну и конечно же, самый монументальный эпос- девочка выросла, стала миллиардером и победила на выборах управляемую силами тьмы злобную ведьму, собиравшуюся устроить большой бада-бум всей планете. Смотрите на «Первом»:
Альберт Фролов, любитель тишины.
Мать штемпелем стучала по конвертам
на почте. Что касается отца,
он пал за независимость чухны,
успев продлить фамилию Альбертом,
но не видав Альбертова лица.
Сын гений свой воспитывал в тиши.
Я помню эту шишку на макушке:
он сполз на зоологии под стол,
не выяснив отсутствия души
в совместно распатроненной лягушке.
Что позже обеспечило простор
полету его мыслей, каковым
он предавался вплоть до института,
где он вступил с архангелом в борьбу.
И вот, как согрешивший херувим,
он пал на землю с облака. И тут-то
он обнаружил под рукой трубу.
Звук – форма продолженья тишины,
подобье развивающейся ленты.
Солируя, он скашивал зрачки
на раструб, где мерцали, зажжены
софитами, – пока аплодисменты
их там не задували – светлячки.
Но то бывало вечером, а днем -
днем звезд не видно. Даже из колодца.
Жена ушла, не выстирав носки.
Старуха-мать заботилась о нем.
Он начал пить, впоследствии – колоться
черт знает чем. Наверное, с тоски,
с отчаянья – но дьявол разберет.
Я в этом, к сожалению, не сведущ.
Есть и другая, кажется, шкала:
когда играешь, видишь наперед
на восемь тактов – ампулы ж, как светочь
шестнадцать озаряли... Зеркала
дворцов культуры, где его состав
играл, вбирали хмуро и учтиво
черты, экземой траченые. Но
потом, перевоспитывать устав
его за разложенье колектива,
уволили. И, выдавив: «говно!»
он, словно затухающее «ля»,
не сделав из дальнейшего маршрута
досужих достояния очес,
как строчка, что влезает на поля,
вернее – доводя до абсолюта
идею увольнения, исчез.
___
Второго января, в глухую ночь,
мой теплоход отшвартовался в Сочи.
Хотелось пить. Я двинул наугад
по переулкам, уходившим прочь
от порта к центру, и в разгаре ночи
набрел на ресторацию «Каскад».
Шел Новый Год. Поддельная хвоя
свисала с пальм. Вдоль столиков кружился
грузинский сброд, поющий «Тбилисо».
Везде есть жизнь, и тут была своя.
Услышав соло, я насторожился
и поднял над бутылками лицо.
«Каскад» был полон. Чудом отыскав
проход к эстраде, в хаосе из лязга
и запахов я сгорбленной спине
сказал: «Альберт» и тронул за рукав;
и страшная, чудовищная маска
оборотилась медленно ко мне.
Сплошные струпья. Высохшие и
набрякшие. Лишь слипшиеся пряди,
нетронутые струпьями, и взгляд
принадлежали школьнику, в мои,
как я в его, косившему тетради
уже двенадцать лет тому назад.
«Как ты здесь оказался в несезон?»
Сухая кожа, сморщенная в виде
коры. Зрачки – как белки из дупла.
«А сам ты как?» "Я, видишь ли, Язон.
Язон, застярвший на зиму в Колхиде.
Моя экзема требует тепла..."
Потом мы вышли. Редкие огни,
небес предотвращавшие с бульваром
слияние. Квартальный – осетин.
И даже здесь держащийся в тени
мой провожатый, человек с футляром.
«Ты здесь один?» «Да, думаю, один».
Язон? Навряд ли. Иов, небеса
ни в чем не упрекающий, а просто
сливающийся с ночью на живот
и смерть... Береговая полоса,
и острый запах водорослей с Оста,
незримой пальмы шорохи – и вот
все вдруг качнулось. И тогда во тьме
на миг блеснуло что-то на причале.
И звук поплыл, вплетаясь в тишину,
вдогонку удалявшейся корме.
И я услышал, полную печали,
«Высокую-высокую луну».
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.