А вписывали ли вы, мои юные друзья, свои имена золотыми буквами в летопись уральского, российского, а то – и мирового спорту?
Ну хоть серебряными? Хоть охрой по сурьме?
Ась? Шепчут чего-то… А вот ваш непокорный неслуга- сподобился!
Нет таких крепостей, которые не могут взять большевики, как говорится.
А дело было так. Отправилась наша брутальная троица – известный своей известностью я,
легендарный энтузиаст корневых видов спорта отец Голодий, и человек-загадка некто Ч., в стольный град Полевской. На международный детско-юношеский турнир по хоккею с мячом( дети 14 лет). Цель? Странный вопрос. Ну конечно же – поддержать любимый хоккейный коллектив – «Химик» (Усть-Абакан) (о его существовании мы узнали за день до того).
Поспели мы как раз на утренний матч «Химик» - «Сандвикен» (Швеция). В ход были тут же пущены кричалки, сопелки и пыхтелки, выкрики с мест, скандирование, иногда переходящее в овацию…Чего стоит, скажем, такой перл:
«Дмитрий Менделеев
с небес смотрит на нас
гордится тем, что химик!
Жалеет – не хакас…»
Трое шведов, поддерживавших гостей, были тут же заткнуты за пояс, порваны в клочья и рассыпаны аки конфетти по морозному воздуху…
Такой массовой поддержки гордые усть-абаканцы не знали на выезде никогда.
Возможно именно поэтому ребята собрались и дали бой более сильному сопернику( среди которых был даже всамделишный малолетний негр!). Боевая ничья – 2-5!
Мы же решили в перерыве между хоккейными баталиями посетить еще одно корневое противостояние – матч первенства Свердловской области по баскетболу «БАЭС» (Заречный) – БК «Богданович». И ведь сумели мы, дорогие друзья и не менее дорогие подруги, превратить рядовой матч в уникальный, в триумф воли, и , простите, пир духа!
А дело вот в чем. Дворец спорта, где проходил матч, устроен так, что для просмотра зрителям надо подняться на второй этаж – с двух из четырех сторон которого обустроен узенький балкон с скамейками для зрителей. Причем балкончик этот состоит из солидной бетонной плиты с узкой щелью внизу- то ли для вентиляции, то ли еще по какой ведомой только советским строительным титанам причине.
И вот пробрались мы на балкон этот, пользуясь попустительством охраны( коя вообще была представлена только деревянным барельефом со стоящей на задних лапах лисичкой)пронеся с собой многолитров аутентичного полевского пива. С целью тихо и мирно попить его во время матча. Тихо и мирно, ага, щас!
Итак, представьте. Кульминация матча. Богданович наседает, БАЭС отбивается, чтобы разница в счете не была бы уж совсем неприличной…Три мужика наверху достали пиво.
Атака! Наверху тоже оживление. Для начала человек-загадка некий Ч., для затравки, и чтобы обратить на себя внимание, попытался уронить вниз поллитровый стакан с пивом.
Милейшей души человек. Стакан был мною перехвачен буквально уже в полёте.
Но вот поди ж ты! Что должно случиться, то в Гиперборее случится всенепременно, ага.
Итак, не проходит и минуты, как кто-то из брутальной тройки(кто – так до сих пор и не установлено) опрокидывает со всего размаху двухлитровую бутыль, под завязку набитую нефильтрованнейшим пенным.
Бросали ли вы когда-либо в хулиганском детстве, друзья, карбид в школьный унитаз?
Вот-вот – точно такой же эффект даёт полуоткрытая бутыль с продукцией полевской частной варни «Пан Капитонъ» - бутылка начала вертеться рождественской шутихой, бодро забрызгивая зрителей. Видно возомнила себя в гордыне своей пожарным шлангом!
И это бы еще ничего. Но! Вы помните про щель внизу балкона, братия и сестры? Вот именно. Всё что бутыль сия в дерзновенной гордыне своей нацедила на пол – полилось вниз – на макушки игроков, за шиворот тренерам, на скамейки запасных, в свистки- судьям.
«И узрели оне поток пенный, иорданом безудержным дол заливающий, и ужаснулись – липкости и непрерывности потока сего, и вопрошали, очи подняв ввысь – «Кто осмелился свершить сие? Кто дерзнул ход матча испокон веков устоявшийся, дерзновенно прервать?»(Дебоширам 14:88)
В общем, матч был прерван. Некто Ч. побежал за помощью к уборщицам, от зрителей разгневанных заодно подале схоронясь, некто В. прикинулся фотокорреспондентом, совершенно случайно попавшим в ячменный водоворот событий, и лишь отважный святой отец, оставшись на месте, гордо выпрямился, приготовившись выслушивать гневные нападки мирян ( Он кстати как раз и не пил, бо за рулем был)
Однако-пронесло. А эпизод сей стал, наверное, самым ярким событием матча. Да и чемпионата. Да и чемпионатов.
…По дороге домой батюшка время от времени качал головой и посмеивался в свою покладистую бороду – «Нет, дети мои, я конечно всё понимаю. И много видел за годы своих выездов на различные турниры – матчи сорванные из-за буйства фанатов, из-за буйства стихии, отключения электричества, драки между игроками…Да чего только не было! Но чтобы – матч был под угрозой срыва из-за того что группа…гм… какой-то алкашни залила все к едрёной фене пивом…По-моему, это случай, уникальный в истории мирового спорта.
Ну дык, святой отец! Мы- такие. Бойтесь нас! Пейте квас…
П.С. А вечером на микроскопическом круглом катке, где утром и днём катается детвора,
В формате «6 на 6» схлестнулись команды «Северский трубник» (Полевской)- …Сборная мира (!)
Это – хоккей с мячом. Это – Урал. Здесь – возможно и такое.
Нынче ветрено и волны с перехлестом.
Скоро осень, все изменится в округе.
Смена красок этих трогательней, Постум,
чем наряда перемена у подруги.
Дева тешит до известного предела -
дальше локтя не пойдешь или колена.
Сколь же радостней прекрасное вне тела!
Ни объятья невозможны, ни измена.
* * *
Посылаю тебе, Постум, эти книги.
Что в столице? Мягко стелют? Спать не жестко?
Как там Цезарь? Чем он занят? Все интриги?
Все интриги, вероятно, да обжорство.
Я сижу в своем саду, горит светильник.
Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
лишь согласное гуденье насекомых.
* * *
Здесь лежит купец из Азии. Толковым
был купцом он - деловит, но незаметен.
Умер быстро - лихорадка. По торговым
он делам сюда приплыл, а не за этим.
Рядом с ним - легионер, под грубым кварцем.
Он в сражениях империю прославил.
Сколько раз могли убить! а умер старцем.
Даже здесь не существует, Постум, правил.
* * *
Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.
И от Цезаря далёко, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники - ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца.
* * *
Этот ливень переждать с тобой, гетера,
я согласен, но давай-ка без торговли:
брать сестерций с покрывающего тела -
все равно что дранку требовать от кровли.
Протекаю, говоришь? Но где же лужа?
Чтобы лужу оставлял я - не бывало.
Вот найдешь себе какого-нибудь мужа,
он и будет протекать на покрывало.
* * *
Вот и прожили мы больше половины.
Как сказал мне старый раб перед таверной:
"Мы, оглядываясь, видим лишь руины".
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.
Был в горах. Сейчас вожусь с большим букетом.
Разыщу большой кувшин, воды налью им...
Как там в Ливии, мой Постум, - или где там?
Неужели до сих пор еще воюем?
* * *
Помнишь, Постум, у наместника сестрица?
Худощавая, но с полными ногами.
Ты с ней спал еще... Недавно стала жрица.
Жрица, Постум, и общается с богами.
Приезжай, попьем вина, закусим хлебом.
Или сливами. Расскажешь мне известья.
Постелю тебе в саду под чистым небом
и скажу, как называются созвездья.
* * *
Скоро, Постум, друг твой, любящий сложенье,
долг свой давний вычитанию заплатит.
Забери из-под подушки сбереженья,
там немного, но на похороны хватит.
Поезжай на вороной своей кобыле
в дом гетер под городскую нашу стену.
Дай им цену, за которую любили,
чтоб за ту же и оплакивали цену.
* * *
Зелень лавра, доходящая до дрожи.
Дверь распахнутая, пыльное оконце,
стул покинутый, оставленное ложе.
Ткань, впитавшая полуденное солнце.
Понт шумит за черной изгородью пиний.
Чье-то судно с ветром борется у мыса.
На рассохшейся скамейке - Старший Плиний.
Дрозд щебечет в шевелюре кипариса.
март 1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.