Даже сны невозможно смотреть,
Интереса к ним нету ни грамма,
В них порнуха с чернухой на треть,
И, вдобавок, на четверть- реклама!
Современный русский поэт Геннадий Красников с помощью всё той же понятной нам пророческой рифмы довольно таки четко очертил острую проблему современного потребительского общества, которое насыщено энергией соблазна. Теперь в мире главной осью духовной и экономической составляющей становится уже не столько потребление самих товаров как таковых, сколько наслаждение их вербально-образным смыслом. И за последнее время это сделалось активным продуктом даже агрессивных сновидений - недаром замечено, что медиаобразов и видеометафор становится больше, чем материальных предметов и прочих ценностей особенно. Сегодня большинство человечества принимает участие не столько в детализации предметного бытия, сколько в отражении возможных новых деталей.
В результате чего мы твердой потребительской походкой вошли в эпоху виртуальных приключений, с помощью которых человечество поголовно должно самоподтверждаться поглощая не столько материальный, столько виртуальный мир, который нас отсылает всегда к мифу и только к мифу.
И в этой исторической ситуации, оказывается, совсем не важно, что сделано, куда важнее растиражировать все наши намерения безмерному информационному миру. Но один раз недостаточно – нашумевший лозунг Энди Уорхолла, что каждый имеет право на 15 минут славы, безнадежно устарел. Поэтому регулярный повтор самоутверждения должен звучать в системе всех координат не только жизни, но даже смерти, поскольку тому же американскому острослову принадлежит вполне современное уточнение, что я больше всего известен в основном своей известностью. А это уже прерогатива рекламы, поскольку по замечанию современных философов: человек не желает больше жить в мире, который создан не им. Так механизм рекламного стиля взаимного общения проникает из со-бытия в бытие небытия, и заносит нас в водоворот целого, что создал накануне мировой разум. Несет не для того, чтобы мы укрепили единственное целое, а разрушили ВСЁ напрочь деталями рекламного стиля мышления, с помощью которого мы сменили факт существования на факты видимости. Пока нас видят, слышат, ощущают – значит, мы существуем.
Почему реклама расцветает бурным цветом? Да потому, что нам с помощью инструктивного мышления пропаганды всеобщего потребления внушили иллюзию бесплатности изобилия, которое теперь пытается управлять ВСЕМ при помощи ожидания чуда! В нашем медиасообществе придаток иллюзии достиг совершенства давно ожидаемого избытка, с помощью которого иллюзия научилась покупать и продавать сама-себя-себе, заменив устаревшую экономическую форму: товар-деньги-товар.
И нашему большинству нравится наличие избытка, и реклама это активно демонстрирует.
(Транснациональные корпорации манипулируют сознанием простодушного потребителя, выпуская постоянно новые девайсы, одежды и т.д. Они тратят на рекламу в год 500 млрд. Этих денег достаточно, чтобы сделать человечество несчастным. Это огромное количество денег! Для решения проблемы голода на Земле в год необходимо потратить всего 50 млрд.- примечание 2017 года "Материальное проклятие человечества". В результате - Немецкие ученые недавно опубликовали интересные данные: за последние 50 лет немцы стали в среднем жить на 400% богаче, а количество несчастных людей, страдающих депрессией, выросло на 38%.)
Вторичное– даром и красиво- подменило первооснову, чтобы построить новый базис, в котором регулярная демонстрация иллюзии изобилия стала преобладать над производством собственно товаров, продуктов и даже произведений искусства. Впрочем, как заметил современный модный художник Константин Батынков: «Критиковать рекламу и общество потребления бессмысленно, потому что это становится саморекламой». Поэтому общество активно молится виртуальной Троице, где отец- товар, дух- реклама, а сын - деньги.Хоть и троица,но не поминай бога в сумме...
Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин;
Острый нож да хлеба каравай...
Хочешь, примус туго накачай,
А не то веревок собери
Завязать корзину до зари,
Чтобы нам уехать на вокзал,
Где бы нас никто не отыскал.
Январь 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.