* * *
Пахнет музыкой
И перегаром из нашего
Парка культуры.
В городском парке
Культуры на троих.
1998
Поздравляю с праздником - а с каким сами выберите - день пожилых людей или День музыки?
Такое послание с подачи Татьяны Баевой (Новосибирск) рассылаю друзьям.Дамы выбрали музыку,мужики похихикали. А любитель анекдотов и острослов Владимир Носков(Братск) ответил достойно пенсионеру:
"Выбираю оба – пожилые люди слушают похоронный марш!"
Позже пришлось дополнить заметку письмом от Елены Атлановой из Ташкента:
"А у нас день наставника 1 октября. Выходной.
Хороший праздник, добрый, но мы же программисты и любим шутить. Мы в этот день справляем праздник любовника - того кто наставляет... рога. В один год у нас висели в офисе на стене настоящие рога - и все кому не лень - подходили и фотографировались!!! Много было хорошего доброго веселья.
Пожилые пусть празднуют день любовника!
Полезно перед похоронным маршем вспомнить все грехи..."
***
В нас время спрессовалось как гранит,
а внуки пьют уже из чарки будущего...
Но водка прошлого всех стариков пьянит,
Лишь по утрам грозит похмелье сущего...
Самосуд неожиданной зрелости,
Это зрелище средней руки
Лишено общепризнанной прелести -
Выйти на берег тихой реки,
Рефлектируя в рифму. Молчание
Речь мою караулит давно.
Бархударов, Крючков и компания,
Разве это нам свыше дано!
Есть обычай у русской поэзии
С отвращением бить зеркала
Или прятать кухонное лезвие
В ящик письменного стола.
Дядя в шляпе, испачканной голубем,
Отразился в трофейном трюмо.
Не мори меня творческим голодом,
Так оно получилось само.
Было вроде кораблика, ялика,
Воробья на пустом гамаке.
Это облако? Нет, это яблоко.
Это азбука в женской руке.
Это азбучной нежности навыки,
Скрип уключин по дачным прудам.
Лижет ссадину, просится на руки -
Я тебя никому не отдам!
Стало барщиной, ревностью, мукою,
Расплескался по капле мотив.
Всухомятку мычу и мяукаю,
Пятернями башку обхватив.
Для чего мне досталась в наследие
Чья-то маска с двусмысленным ртом,
Одноактовой жизни трагедия,
Диалог резонера с шутом?
Для чего, моя музыка зыбкая,
Объясни мне, когда я умру,
Ты сидела с недоброй улыбкою
На одном бесконечном пиру
И морочила сонного отрока,
Скатерть праздничную теребя?
Это яблоко? Нет, это облако.
И пощады не жду от тебя.
1982
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.