Пионерский мему- АРТ поэта Владимира Рыжкова из Ростова-на-Дону
Инженер и поэт Владимир Рыжков из Ростова-на-Дону рассказал на днях в связи с Днём пионерии такой случай из школьной жизни.Их класс готовили к приему в пионеры и под руководством учительницы Полины Афанасьевны октябрята заполняли заявление и анкету. Фамилия, имя, отчество, национальность...
На слове "национальность" Рыжков запнулся,потому что в четвертом классе даже не слышал такого слова и,естественно, не знал, что оно означает.Рядом сосед по парте Алик Корженевич - примерный мальчик из образцовой семьи, в этой графе уверенно пишет "еврей".Володя не задумываясь тоже повторяет в анкете вслед за товарищем - "еврей",считая,что однокласснику-отличнику виднее как надо. А тот в это время, заглянув к Рыжкову в анкету, искренно возмутился и нажаловался учителю, что Вовка Рыжков списывает у него. Какой же Рыжков - еврей, не позволил русскому парню прикоснуться к истокам древнего народа на поприще детской политической организации просвещенный иудейский мальчик.
В этой истории меня больше всего поразило,что советский еврейский мальчик с младых ногтей знал и понимал силу своей крови,а русский школьник-интернационалист еще даже не задумывался о своём происхождении. В СССР ощущать себя русским было не положено.Собственно как и сейчас,мы всё еще принижены ленинскими словами "о великодержавном русском шовинизме", а по сути всемирным интернационалом русофобии...Стоит сегодня повнимательнее перечитать работу В.И Ленина
Когда я утром просыпаюсь,
я жизни заново учусь.
Друзья, как сложно выпить чаю.
Друзья мои, какую грусть
рождает сумрачное утро,
давно знакомый голосок,
газеты, стол, окошко, люстра.
«Не говори со мной, дружок».
Как тень слоняюсь по квартире,
гляжу в окно или курю.
Нет никого печальней в мире —
я это точно говорю.
И вот, друзья мои, я плачу,
шепчу, целуясь с пустотой:
«Для этой жизни предназначен
не я, но кто-нибудь иной —
он сильный, стройный, он, красивый,
живёт, живёт себе, как бог.
А боги всё ему простили
за то, что глуп и светлоок».
А я со скукой, с отвращеньем
мешаю в строчках боль и бред.
И нет на свете сожаленья,
и состраданья в мире нет.
1995, декабрь
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.