Бывает так, что время растягивается, превращаясь в липкую слизь. И обволакивает, лишая возможности маневра. И заставляет мучительно терпеть это беспомощное состояние...
Нет, я не о посещении дантиста. Я о застолье, которое не всегда получается веселым и беззаботным.
Как-то раз на работе был небольшой корпоративчик в честь моего дня рождения. Совместными усилиями накрыли поляну. Вискарь, закуска, запивон... Дело привычное.
И всё было бы славно, если бы в одну из голов моих коллег не пришла супер-мысль. А именно: сочинить поздравление в стихах! А для людей, в поэзию непосвященных, стихи ассоциируются с рифмой. Только и всего. Складно - значит ладно.
Я понимаю, народ хотел как лучше. Но получилось опять по Черномырдину!
Когда поздравление только началось, я не особо расстроился. Думал, что на одном четверостишье всё закончится. Типа: с днем рожденья поздравляем и здоровья пожелаем. Проживи ты целый век, наш хороший человек!
А потом звон стаканов и дальнейшее разгуляево...
Но! Приглядевшись к оратору, я почувствовал печаль, плавно переходящую в отчаянье. В руке чтеца было несколько страниц. А все застольные коллеги смотрели на меня с умилением, ожидая ответной реакции. И я понял, что они старались, потратили время на сочинительство с целью порадовать именинника.
Страшным усилием воли я растянул губы в улыбке, пытаясь изобразить кайф от услышанного. Но каждое слово вбивало свой гвоздь в крышку гроба, где мое хорошее настроение обреченно ожидало неизбежных похорон.
Ритм поздравления постоянно сбивался, ударение прыгало одуревшим зайцем по неударяемым местам, рифмы зашкаливали нафталинной банальностью. А содержание сводилось к пожеланиям всегда быть здоровым, пьяным, сексуально удовлетворенным и при деньгах... (Так и жду, что сейчас мне скажут: а чего тебе еще надо, капризный ты наш?)
Меня убивали минут пять, наверно. Поэма текла мутным потоком, шершаво теребя обнаженный нерв моего утонченного вкуса.
А я надеялся на чудо, которое помешало бы смыть акварель улыбки каплями пота с холодного лба, не особо веря, что Бог не дает испытаний, превышающих силы наши.
То, что пытка закончилась, я узнал по грянувшим аплодисментам. И тут же со всей душой присоединился к ним, почувствовав состояние свободного полета! Ура! Банзай! Я сделал это! Выстоял. Выдержал. Победил.
Люди добрые, но далекие от поэзии, выслушайте меня. Без обид. Никогда не заговаривайте рифмованными текстами с незнакомцами. Да и с теми, кого вы, может, и знаете. Но не настолько, чтобы понять их литературные предпочтения.
Мучить нельзя даже котят. А уж человеков - и подавно!
Что толку восхищаться сладким дымом
И спорить с дураками
сотни лет?
«...ты, ветер, чей?
Ты чья, Луна, над Крымом?
Ты чей, Господь,
открой уже секрет...»
Пусть мироточит пограничный столбик.
Шагни домой, чтоб снова жизнь начать.
Ругать Отчизну
за нерайский облик,
Как стричь по моде старенькую мать.
Встречай закаты розовым ламбруско,
Там истина, где личная вина.
Чем тише скорость всей машины русской,
Тем дальше смерть,
тем дольше времена.
И если ты в Полтаве,
Курске, Гродно
Сидишь в сети в свои осьмнадцать лет,
Быть человеком
вроде и не модно —
Тебе внушает «батя»-интернет...
Свобода может рабством
стать невольно,
А воля указать на личный стыд.
Но Родина не там,
где меньше больно,
А там где что-то главное болит.
Где летом под телегой снятся санки,
Где тонет в книгах чеховский студент,
Где у шоссе в поспешной серебрянке
Цветов не ждёт солдатский монумент.
Куда летят полжизни божьи птахи,
Весною петь на русском языке,
Где ты рождён, как говорят, в рубахе,
Чтобы спуститься к морю по реке.
2022
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.