Несколько лет назад на одном из литературных сайтов ко мне обратился начинающий автор с просьбой дать оценку его фантастическому рассказу.
Название было довольно избитое, но грандиозное по масштабу: "Первый контакт".
Я как раз опубликовал там эссе на тему научной фантастики, и автор решил узнать мое мнение, показавшееся ему достаточно авторитетным.
Текст рассказа был длинный. С минимумом диалогов. Меня всегда отталкивала скученность слов, похожая на непробиваемый монолит швейцарской баталии... И я решил сначала задать Марку (так звали фантаста) несколько вопросов.
- В чем суть содержания твоего рассказа, Марк? Вкратце?
- На обратной стороне Луны наши космонавты встретились с пришельцами, которые изучали нас. Изредка вмешиваясь в ход земной истории...
- Очень хорошо. Откуда они прилетели?
- С Сириуса!
- Почему именно оттуда?
- Ну... Достаточно близко от Земли. Звезда известная, красивая. Разве нет?
- Марк, ты же пытаешься писать научную фантастику. С высокой степенью достоверности. Твои пришельцы похожи на людей?
- Да. Вполне. Различия есть, но в целом...
- Так. А ты знаешь, что Сириус - двойная звезда?
- Конечно. Я понимаю, что орбиты планет в такой системе витиеваты, но эти трудности преодолимы.
- Если бы только витиеваты... Ладно, главное не в этом. Сколько лет Сириусу?
- Ну... Примерно как Солнцу.
- Если бы так. Возраст системы Сириуса - около 250 млн лет. Всего навсего. Помимо этого 100 млн лет назад вторая звезда (массой в 5 раз больше солнечной) вошла в состояние красного гиганта и выжгла все планеты, если таковые были. А уже потом стала белым карликом.
Любая достаточно сложная жизнь земного типа там исключена. А разумная - тем более. Ей просто не хватило бы времени для развития. Нашей Земле для создания разума потребовалось четыре с половиной миллиарда лет.
Прости, но я не стану читать твой рассказ. Научная фантастика должна находиться в рамках возможного. Сюжет у тебя начинается с недоразумения. Ты не счел нужным изучить теорию. У тебя получилась фэнтези. Но лично мне этот жанр совершенно неинтересен.
И после моих слов Марк раскрылся, как доверчивый цветок перед ласковым солнцем.
И узнал я от него про себя массу неожиданных вещей.
Попытаюсь перечислить их...
Оказалось, что я бездарный графоман, лишенный креативного воображения.
Закостенелый совок, не умеющий отличить философскую суть от вторичного фона.
Тупой формалист, неспособный понять, что законы эволюции могут быть разные.
Честно говоря, я ждал, что дело дойдет до обвинений меня в нетрадиционной ориентации. И весьма удивился, что таковых не последовало.
Но, подумав, пришел к выводу, что причина может быть лишь одна: наличие данной ориентации у самого автора. И делать комплимент, приписав мне ее, Марк просто не захотел.
Иначе бы непременно обвинил. Ведь надо же было компенсировать нанесенную ему обиду чем-то уж очень убойным!
Сириус, говоришь, тебе не нравится? А вот получи-ка тогда!
Ну этот Марк дал, конечно же.
Они же с Бетельгейзе были!
Записал бы уже куда-нибудь:
Гуманоиды - с Бетельгейзе.
Трёхрукие с радужными крылышками - с Фомальгаута.
Ну а если плазмоиды, тогда с Альтаира.
Просто же.
Как же притягивают громкие названия массивных звезд большой яркости!) Но гораздо больше шансов у более скромных светил. ВВ был настоящий научный фантаст. Недавно на Тау Кита открыли экзопланеты в зоне возможной жизни... Именно там надо искать "тау-китайскую братию"!
Cогласен абсолютно. В Союзе был культ космоса.
И все эти названия звучали сказочной музыкой.
Лично для меня. А все эти термины - квазары, пульсары, парсеки, ах!
Помнится, в 6 лет я в книжном покупал книжку "Новые и сверхновые звёзды" (ну, если честно, в основном из-за фотографий галактик) и тётенька-продавщица мне очень мило и по-советски молвила - "Мальчик, а зачем тебе? Это же для вузов." Типа - не продаст она.
На что я ей сказала - да тётя, ну вы что, давайте я вам объясню разницу между пульсаром и квазаром. Тётя открыла рот и вручила мне книжку.))))
А ВВ, это, прости, кто?
Игрок команды "Вольфсбург" (Вольфсбург) Вольф Вольфганг?)))
(Реально такой есть)
ВВ - это Владимир Высоцкий...)
Да, помню такого литератора-фантаста.
Он ещё скульптор был замечательный)
А Эпсилон Эридана? А Дельта Веги? Ах)))
Вега - это альфа Лиры. А дельта Веги - бессмысленная игра случайных слофф...)
Ну конечно, Арсений! Дельта Веги и Альфа Омеги - две самые красивые звёзды. Или планеты. Или кометы...
И игра эта вполне осмысленная, если чо)
Парень ждал восхищения, а получил по носу! Научная фантастика очень скользкая стезя, не каждый может...
Прежде приходилось фантастам в библиотеках засиживаться. А сейчас информация - протяни руку и возьми. Но настоящие научные фантасты почти вымерли. Со звездолетов на драконов пересели...
Я бы сказал, что если пишешь научную фантастику, надо иметь какое-то отношение к науке. Не обязательно самому быть ученым, как, например, Иван Ефремов, но надо хотя бы увлекаться наукой и уважительно к ней относиться.
Возражений нет. Слова сии на литературных скрижалях выбитыми быть достойны!)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Один графоман в солидный журнал
прислал корявый стишок.
Совсем таланта не было в нем,
и стиль был весьма смешон.
Но чтобы вывод под стих подвесть,
в нем были такие слова:
«Жизнь такова, какова она есть,
и больше — никакова!»
Младший редактор сказал: «Пустяки!
Ступай-ка в корзину, брат!»
Но чем-то тронули сердце стихи,
и он их вернул назад.
– Вчера я пришел веселенький весь,
и жена была неправа.
Но «жизнь такова, какова она есть,
и больше — никакова!»
Редактор отдела, увидев стих,
наморщил высокий лоб.
Стихи банальные. Автор псих.
А младший редактор жлоб.
Но строчки вошли, как благая весть,
до самого естества.
«Жизнь такова, какова она есть,
И больше — никакова!»
И свой кабинет озирая весь,
подумал любимец богов:
«А может, и я таков, как есть,
И больше совсем никаков».
И страшная мысль, как роса с травы,
скатилась с его головы:
А может, и все таковы, каковы,
И больше — никаковы?
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.