Скажу сразу, что я не смотрел "Союз спасения"... Но осуждаю!)
Дело в том, что я читал отзывы серьезных людей. Знатоки старой военной формы указывают на почти безукоризненное соответствие киношного реквизита историческим реалиям. И восхищенно цокают языком.
Профессионалы отмечают очень грамотную работу оператора фильма.
Эстеты хвалят создателей за то, что они даже Зимний в красный цвет перекрасить не забыли... Какое тщательное погружение в реалии той эпохи!
Правда, большинство кинокритиков указывают на бездарную драматургию, беспомощные диалоги, отсутствие вменяемого сюжета... Но это, разумеется, мелочи. Так, легкий каприз художника, специфика жанра.
Меня (видевшего только трейлер) поразило другое: почему ни одна критикующая сволочь не обратила внимание на то, что в кадр постоянно влезает почти достроенный Исаакиевский собор?? В 1825 году?? Когда еще только фундамент закладывали??
Пуговки на мундирах правильные, блин. Шнуровка на киверах нужной длины. Бакенбарды уставу соответствуют... Покрас Зимнего - того самого оттенка...
А над идеальной картинкой возвышается Исаакий во всей красе, слегка прикрытый полупрозрачными лесами, лишь подчеркивающими его возбуждающую обнаженность...
Да пошел бы он в жопу, этот фильм!
Вместе со знатоками-консультантами, так успешно не допустившими исторических искажений.
Среди фанерных переборок
И дачных скрипов чердака
Я сам себе далек и дорог,
Как музыка издалека.
Давно, сырым и нежным летом,
Когда звенел велосипед,
Жил мальчик - я по всем приметам,
А, впрочем, может быть, и нет.
- Курить нельзя и некрасиво...
Все выше старая крапива
Несет зловещие листы.
Марина, если б знала ты,
Как горестно и терпеливо
Душа искала двойника!
Как музыка издалека,
Лишь сроки осени подходят,
И по участкам жгут листву,
Во мне звенит и колобродит
Второе детство наяву.
Чай, лампа, затеррасный сумрак,
Сверчок за тонкою стеной
Хранили бережный рисунок
Меня, не познанного мной.
С утра, опешивший спросонок,
Покрыв рубашкой худобу,
Под сосны выходил ребенок
И продолжал свою судьбу.
На ветке воробей чирикал -
Господь его благослови!
И было до конца каникул
Сто лет свободы и любви!
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.