Скажу сразу, что я не смотрел "Союз спасения"... Но осуждаю!)
Дело в том, что я читал отзывы серьезных людей. Знатоки старой военной формы указывают на почти безукоризненное соответствие киношного реквизита историческим реалиям. И восхищенно цокают языком.
Профессионалы отмечают очень грамотную работу оператора фильма.
Эстеты хвалят создателей за то, что они даже Зимний в красный цвет перекрасить не забыли... Какое тщательное погружение в реалии той эпохи!
Правда, большинство кинокритиков указывают на бездарную драматургию, беспомощные диалоги, отсутствие вменяемого сюжета... Но это, разумеется, мелочи. Так, легкий каприз художника, специфика жанра.
Меня (видевшего только трейлер) поразило другое: почему ни одна критикующая сволочь не обратила внимание на то, что в кадр постоянно влезает почти достроенный Исаакиевский собор?? В 1825 году?? Когда еще только фундамент закладывали??
Пуговки на мундирах правильные, блин. Шнуровка на киверах нужной длины. Бакенбарды уставу соответствуют... Покрас Зимнего - того самого оттенка...
А над идеальной картинкой возвышается Исаакий во всей красе, слегка прикрытый полупрозрачными лесами, лишь подчеркивающими его возбуждающую обнаженность...
Да пошел бы он в жопу, этот фильм!
Вместе со знатоками-консультантами, так успешно не допустившими исторических искажений.
Косых Семен. В запое с Первомая.
Сегодня вторник. Он глядит в окно,
Дрожит и щурится, не понимая
Еще темно или уже темно.
Я знаю умонастроенье это
И сам, кружа по комнате тоски,
Цитирую кого-то: "Больше света",
Со злостью наступая на шнурки.
Когда я первые стихотворенья,
Волнуясь, сочинял свои
И от волнения и неуменья
Все строчки начинал с союза "и",
Мне не хватило кликов лебединых,
Ребячливости, пороха, огня,
И тетя Муза в крашеных сединах
Сверкнула фиксой, глядя на меня.
И ахнул я: бывают же ошибки!
Влюблен бездельник, но в кого влюблен!
Концерт для струнных, чембало и скрипки,
Увы, не воспоследует, Семен.
И встречный ангел, шедший пустырями,
Отверз мне, варвару, уста,
И - высказался я. Но тем упрямей
Склоняют своенравные лета
К поруганной игре воображенья,
К завещанной насмешке над толпой,
К поэзии, прости за выраженье,
Прочь от суровой прозы.
Но, тупой,
От опыта паду до анекдота.
Ну, скажем так: окончена работа.
Супруг супруге накупил обнов,
Врывается в квартиру, смотрит в оба,
Распахивает дверцы гардероба,
А там - Никулин, Вицин, Моргунов.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.