Мой культурный уровень, лежащий ничком в последние годы, получил возможность подняться и расти, жадно поглощая прекрасное.
Музеи, непроходимые прежде, широко открыли гостеприимные двери и перестали походить на гудящий улей, переполненный пчелиными стаями.
Питер вернулся в счастливое прошлое, в котором было вполне реальным увидеть воочию янтарную комнату в Екатерининском дворце Царского села. Как это фантастически ни звучит...
А Эрмитаж стал (представить трудно) не осажденной крепостью, штурмуемой колоннами восточных соседей, но общедоступным кладезем радующего душу искусства.
И Петропавловка (недавно взятая приступом впервые за триста лет) освободилась от захватчиков и чинит пострадавшие в боях бастионы.
И (во что почти невозможно поверить) через Дворцовую площадь не надо протискиваться, работая локтями. По ней теперь можно просто гулять.
Для кого-то коронавирус - бич божий. А для питерцев - возможность вернуть себе свой город. Хотя бы на время.
Пока толпа китайцев вновь не встанет между нами и яйцами Фаберже...
Тот жил и умер, та жила
И умерла, и эти жили
И умерли; к одной могиле
Другая плотно прилегла.
Земля прозрачнее стекла,
И видно в ней, кого убили
И кто убил: на мёртвой пыли
Горит печать добра и зла.
Поверх земли метутся тени
Сошедших в землю поколений;
Им не уйти бы никуда
Из наших рук от самосуда,
Когда б такого же суда
Не ждали мы невесть откуда.
1975
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.