Ещё будучи сапсем-сапсем юным и иногда даже являясь носителем пионерского галстука,
(это предмет гардероба, а не ОРВИ, если что)
я поражался фееричности и непонятности для меня смысла вот таких выраженьиц:
1.«Самый умный, да?»
2.«Не умничай»
3. И, особенно –
«права качать»
Мне было всегда крайне интересно узнать, чего изрекающие сии сентенции граждане
пытаются добиться и кого этим обидеть?
1.Ну, посудите сами. Ладно, «самый умный» - как бы намекается, что на самом деле нет.
Но это же выражение подразумевает, что адресат сообщения – ну хотя бы стремится к тому, чтобы этим «самым умным» стать. И чего здесь обидного в принципе?
2. «Не умничай» - тоже великолепно. То есть предлагается
«быть поглупее», «быть, как все», «не высовываться», так что ли?
Такой себе совет. А учитывая черты моего характера
(упрямство) и национальность (русский – а они, как известно, не сдаются)
результат-то, matka bosca, получается прямо противоположный.
Умничал и буду продолжать это делать.
ля вибрасьен са моле гош этюн гранд синь, господа!
А как вы хотели?
3. И да, вишенка на новозеландском торте – вот это феерично-забито-крепостное
«права качать».
Вот зе грейт мискондакт, джентльмен?
Права – это не шины или мышцы, чтобы их «качать».
Если они есть – они есть, и всего делов.
Вот джинсы – вы же, выйдя на улицу в них, не проверяете их наличие на вас каждые пять минут. Они просто с вами. Нужно разве что остерегаться того, чтобы они не спали с вас на потеху праздной толпе, да какие-нибудь гопнички не попытались у вас эту модную «фирмУ» отжать.
Но имеется-то в виду другое – у тебя есть права, но не смей, падла такая, высовываться из толпы, и о этих правах вспоминать!
Комментарии, что называется излишни.
Пошёл, умничая и раздуваясь от спеси, качну чего-нибудь. Например, права.
Граждане, кому нужны накачанные гражданские права?
Над желтизной правительственных зданий
Кружилась долго мутная метель,
И правовед опять садится в сани,
Широким жестом запахнув шинель.
Зимуют пароходы. На припеке
Зажглось каюты толстое стекло.
Чудовищна, как броненосец в доке, —
Россия отдыхает тяжело.
А над Невой — посольства полумира,
Адмиралтейство, солнце, тишина!
И государства жесткая порфира,
Как власяница грубая, бедна.
Тяжка обуза северного сноба —
Онегина старинная тоска;
На площади Сената — вал сугроба,
Дымок костра и холодок штыка...
Черпали воду ялики, и чайки
Морские посещали склад пеньки,
Где, продавая сбитень или сайки,
Лишь оперные бродят мужики.
Летит в туман моторов вереница;
Самолюбивый, скромный пешеход —
Чудак Евгений — бедности стыдится,
Бензин вдыхает и судьбу клянет!
Январь 1913, 1927
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.