Ещё будучи сапсем-сапсем юным и иногда даже являясь носителем пионерского галстука,
(это предмет гардероба, а не ОРВИ, если что)
я поражался фееричности и непонятности для меня смысла вот таких выраженьиц:
1.«Самый умный, да?»
2.«Не умничай»
3. И, особенно –
«права качать»
Мне было всегда крайне интересно узнать, чего изрекающие сии сентенции граждане
пытаются добиться и кого этим обидеть?
1.Ну, посудите сами. Ладно, «самый умный» - как бы намекается, что на самом деле нет.
Но это же выражение подразумевает, что адресат сообщения – ну хотя бы стремится к тому, чтобы этим «самым умным» стать. И чего здесь обидного в принципе?
2. «Не умничай» - тоже великолепно. То есть предлагается
«быть поглупее», «быть, как все», «не высовываться», так что ли?
Такой себе совет. А учитывая черты моего характера
(упрямство) и национальность (русский – а они, как известно, не сдаются)
результат-то, matka bosca, получается прямо противоположный.
Умничал и буду продолжать это делать.
ля вибрасьен са моле гош этюн гранд синь, господа!
А как вы хотели?
3. И да, вишенка на новозеландском торте – вот это феерично-забито-крепостное
«права качать».
Вот зе грейт мискондакт, джентльмен?
Права – это не шины или мышцы, чтобы их «качать».
Если они есть – они есть, и всего делов.
Вот джинсы – вы же, выйдя на улицу в них, не проверяете их наличие на вас каждые пять минут. Они просто с вами. Нужно разве что остерегаться того, чтобы они не спали с вас на потеху праздной толпе, да какие-нибудь гопнички не попытались у вас эту модную «фирмУ» отжать.
Но имеется-то в виду другое – у тебя есть права, но не смей, падла такая, высовываться из толпы, и о этих правах вспоминать!
Комментарии, что называется излишни.
Пошёл, умничая и раздуваясь от спеси, качну чего-нибудь. Например, права.
Граждане, кому нужны накачанные гражданские права?
В старом зале, в старом зале,
над Михайловской и Невским,
где когда-то мы сидели
то втроем, то впятером,
мне сегодня в темный полдень
поболтать и выпить не с кем —
так и надо, так и надо
и, по сути, поделом.
Ибо что имел — развеял,
погубил, спустил на рынке,
даже первую зазнобу,
даже лучшую слезу.
Но пришел сюда однажды
и подумал по старинке:
все успею, все сумею,
все забуду, все снесу.
Но не тут, не тут-то было —
в старом зале сняты люстры,
перемешана посуда, передвинуты столы,
потому-то в старом зале
и не страшно и не грустно,
просто здесь в провалах света
слишком пристальны углы.
И из них глядит такое,
что забыть не удается, —
лучший друг, и прошлый праздник, и —
неверная жена.
Может быть, сегодня это наконец-то разобьется
и в такой вот темный полдень будет жизнь разрешена.
О, вы все тогда вернитесь, сядьте рядом, дайте слово
никогда меня не бросить и уже не обмануть.
Боже мой, какая осень! Наконец, какая проседь!
Что сегодня ночью делать?
Как мне вам в глаза взглянуть!
Этот раз — последний, точно, я сюда ни разу больше...
Что оставил — то оставил, кто хотел — меня убил.
Вот и все: я стар и страшен,
только никому не должен.
То, что было, все же было.
Было, были, был, был, был...
1987
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.