Пару-тройку лет назад появился на свет российский сериал “Оптимисты”.
Скажу сразу, что визуальная картинка фильма показалась мне добротной и вполне убедительной.
Москва, год 1960. Хрущевская оттепель. Министерство иностранных дел. Дипломатическое закулисье…
Хорошо передан антураж тех лет. Ничего не режет глаза и не бьет по ушам.
Артисты, операторы, костюмеры - все поработали на совесть. К ним никаких претензий нет.
Но вот что заставило меня нешуточно офигеть: это любовный многоугольник. С бесчисленным количеством вершин и сторон…
В сериале показана некая информационно-аналитическая группа в МИДе, состоящая из руководителя, его зама и трех молоденьких дипломатов. Все они занимаются поиском и осуществлением креативных подходов к вопросам взаимодействия с внешним миром.
И узнаем мы по мере просмотра следующее.
Начальник группы Бирюков, вдовец средних лет, имеет трех любовниц: телевизионную дикторшу, журналистку из Западного Берлина и заместительшу Руту.
А Рута, в свою очередь, уличена в тройном сексуальном контакте с мужем (полковником-летчиком, героем Советского Союза), начальником Первого отдела МИДа гэбистом Анатолием и своим непосредственным руководителем Бирюковым.
А дикторша, будучи почти невестой Бирюкова, находится в близких отношениях с модным поэтом-алкоголиком, автором рифмованной порнухи, нелегально издаваемой на Западе.
Идем дальше.
Первый молодой дипломат, застенчивый еврей Аркадий, робко ухаживает за простодушной спортсменкой и никак не решается прикоснуться к ее нежному стану.
Что не мешает ему нажраться коньяком в буфете МИДа и трахнуть буфетчицу в подсобке.
А буфетчица та является одновременно любовницей какой-то шишки из руководства страны.
Кстати, Аркаша оказался завербованным иностранной разведкой. И помог советскому ученому свалить за кордон на службу капитализму.
Второй дипломат Лёня - тот еще бабник и выпивоха. Он тоже завербованный шпион. И снабжает ЦРУ ценной информацией. Прямо серпентарий какой-то…
Третий - Андрей. Образцовый семьянин, интеллигент и умница. И шпион только потенциальный. У него, оказывается, старшая сестра живет во Франции и тайно общается с ним. И уговаривает его свалить из совка… Андрюша пока отказывается. Пока?
Итак. Подведем итоги.
Из пяти работников группы - два шпиона, еще один сотрудник скрывает контакт с буржуазным родственником, руководитель сношается (во всех смыслах) с журналисткой-антисоветчицей, его заместительша-нимфоманка разлагает и дипломатический корпус, и вооруженные силы, а дикторша телевизионных новостей спит с похабным стихоплетом, готовясь стать женой советского дипломата.
Дорогой товарищ, Сталин, на кого ж ты нас оставил?!
Как же не хватает твоих карающих органов на всю эту распоясавшуюся хрень, засевшую в дипломатическом корпусе!
Превратившую работников МИДа в кроликов, живущих яркой половой жизнью.
А иностранные разведки в могущественные супер структуры, способные завербовать половину из показанных персонажей!
Но шутки в сторону.
Вероятно, я просто недооценил всей силы оттепели, растопившей лед прежних недочеловеческих лет, приморозивших естественные инстинкты.
Которые, будучи выпущенными на волю, волшебным образом превратили наших дипломатов из зажатых и обезличенных манекенов в безбашенных отморозков, в оттаявших снегурочек и в мобильных эмпириков, в просторечии называемых обыкновенными предателями.
Скоро выйдет второй сезон…
Судя по всему, там пойдет речь о Карибском кризисе и его последствиях.
Не удивлюсь, если окажется, что Джон Кеннеди падет жертвой козней Бирюкова, приревновавшего Жаклин к ее красавчику-мужу.
Впрочем, это слишком примитивный сюжет, говорящий об отсутствии у меня раскованного воображения в пикантной сфере эротических фантазий.
Слышишь ли, слышишь ли ты в роще детское пение,
над сумеречными деревьями звенящие, звенящие голоса,
в сумеречном воздухе пропадающие, затихающие постепенно,
в сумеречном воздухе исчезающие небеса?
Блестящие нити дождя переплетаются среди деревьев
и негромко шумят, и негромко шумят в белесой траве.
Слышишь ли ты голоса, видишь ли ты волосы с красными гребнями,
маленькие ладони, поднятые к мокрой листве?
"Проплывают облака, проплывают облака и гаснут..." -
это дети поют и поют, черные ветви шумят,
голоса взлетают между листьев, между стволов неясных,
в сумеречном воздухе их не обнять, не вернуть назад.
Только мокрые листья летят на ветру, спешат из рощи,
улетают, словно слышат издали какой-то осенний зов.
"Проплывают облака..." - это дети поют ночью, ночью,
от травы до вершин все - биение, все - дрожание голосов.
Проплывают облака, это жизнь проплывает, проходит,
привыкай, привыкай, это смерть мы в себе несем,
среди черных ветвей облака с голосами, с любовью...
"Проплывают облака..." - это дети поют обо всем.
Слышишь ли, слышишь ли ты в роще детское пение,
блестящие нити дождя переплетаются, звенящие голоса,
возле узких вершин в новых сумерках на мгновение
видишь сызнова, видишь сызнова угасающие небеса?
Проплывают облака, проплывают, проплывают над рощей.
Где-то льется вода, только плакать и петь, вдоль осенних оград,
все рыдать и рыдать, и смотреть все вверх, быть ребенком ночью,
и смотреть все вверх, только плакать и петь, и не знать утрат.
Где-то льется вода, вдоль осенних оград, вдоль деревьев неясных,
в новых сумерках пенье, только плакать и петь, только листья сложить.
Что-то выше нас. Что-то выше нас проплывает и гаснет,
только плакать и петь, только плакать и петь, только жить.
1961
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.