Мой дед Андрей прошел по истории в солдатских сапогах
И пропал без вести на Второй мировой войне…
Мой отец Василий в рабочей спецовке у станка
Готовил страну к полёту в космос,
Но не дожил до гагаринского «Поехали»…
Я сочинял газетные заметки о строителях БАМа,
Железной дороге,которая так и не вывела нас к коммунизму…
Теперь мой внук Фёдор сочиняет сказочные истории,а
Я записываю за ним сюжеты иного будущего,
По которому человечество снова стремится
Пройти солдатскими сапогами...
Ты письмо мое, милый, не комкай.
До конца его, друг, прочти.
Надоело мне быть незнакомкой,
Быть чужой на твоем пути.
Не гляди так, не хмурься гневно,
Я любимая, я твоя.
Не пастушка, не королевна
И уже не монашенка я —
В этом сером будничном платье,
На стоптанных каблуках...
Но, как прежде, жгуче объятье,
Тот же страх в огромных глазах.
Ты письмо мое, милый, не комкай
Не плачь о заветной лжи.
Ты его в твоей бедной котомке
На самое дно положи.
1912,
Царское Село
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.