Если имеется в виду мир, как его понимают, когда молятся за мир: мир всем, то есть прекращение вражды и насилия, тогда да - это победа.
Именно об этом и речь!
"Люди не могут ужиться друг с другом, не могут ужиться ни в каких группировка: семейных, хозяйственных, государственных, социальных, религиозных или идеологических. Эгоизм, самоутверждение, зависть, ревность, самолюбие, интерес, фанатизм легко ведут к войне. Люди и народ проникается пацифистской идеей уничтожения войны и для этого принуждены объявить войну сторонникам войны"
Н. А. Бердяев "Диалектика божественного и человеческого. Война"
Бердяев, это который писал об аристократах духа? Когда-то мне нравились его идеи.
Любопытно, как он себе на практике представлял войну с сторонниками войны, учитывая что сейчас обычно все воюющее стороны обвиняют в войне противников, а себя называют жертвами, которые вынуждены защищаться. Выходит, что каждый, кто воюет, может заявить, что он пацифист, который воюет с сторонниками войны.
Именно так. В его высказывании вскрыт сам парадокс. Из такой постановки вопроса, как она дана в его тексте вытекает, что война сама по себе безразлична к инъекции сторон. Весь ужас как раз в этом. Ну а что касается реальности наших дней, она не сильно отличается от той, с которой ему пришлось иметь дело. И сейчас и тогда все вымащивалось под исключительно ннравстаенными лозунгами: свобода, независимость, мир, равенство... Он указывает на корни любой войны, как он понимает этот вопрос.
Спасибо за разумное толкование проблемы...
К движущей интенции сторон*
Беда в том, что в мире существует много всего, что войны хуже. И от этого всего без войны не избавиться. Увы.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!
Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.
Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.
Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.
Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи, глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.
Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.