Если имеется в виду мир, как его понимают, когда молятся за мир: мир всем, то есть прекращение вражды и насилия, тогда да - это победа.
Именно об этом и речь!
"Люди не могут ужиться друг с другом, не могут ужиться ни в каких группировка: семейных, хозяйственных, государственных, социальных, религиозных или идеологических. Эгоизм, самоутверждение, зависть, ревность, самолюбие, интерес, фанатизм легко ведут к войне. Люди и народ проникается пацифистской идеей уничтожения войны и для этого принуждены объявить войну сторонникам войны"
Н. А. Бердяев "Диалектика божественного и человеческого. Война"
Бердяев, это который писал об аристократах духа? Когда-то мне нравились его идеи.
Любопытно, как он себе на практике представлял войну с сторонниками войны, учитывая что сейчас обычно все воюющее стороны обвиняют в войне противников, а себя называют жертвами, которые вынуждены защищаться. Выходит, что каждый, кто воюет, может заявить, что он пацифист, который воюет с сторонниками войны.
Именно так. В его высказывании вскрыт сам парадокс. Из такой постановки вопроса, как она дана в его тексте вытекает, что война сама по себе безразлична к инъекции сторон. Весь ужас как раз в этом. Ну а что касается реальности наших дней, она не сильно отличается от той, с которой ему пришлось иметь дело. И сейчас и тогда все вымащивалось под исключительно ннравстаенными лозунгами: свобода, независимость, мир, равенство... Он указывает на корни любой войны, как он понимает этот вопрос.
Спасибо за разумное толкование проблемы...
К движущей интенции сторон*
Беда в том, что в мире существует много всего, что войны хуже. И от этого всего без войны не избавиться. Увы.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Целый день стирает прачка,
Муж пошел за водкой.
На крыльце сидит собачка
С маленькой бородкой.
Целый день она таращит
Умные глазенки,
Если дома кто заплачет -
Заскулит в сторонке.
А кому сегодня плакать
В городе Тарусе?
Есть кому в Тарусе плакать -
Девочке Марусе.
Опротивели Марусе
Петухи да гуси.
Сколько ходит их в Тарусе,
Господи Исусе!
"Вот бы мне такие перья
Да такие крылья!
Улетела б прямо в дверь я,
Бросилась в ковыль я!
Чтоб глаза мои на свете
Больше не глядели,
Петухи да гуси эти
Больше не галдели!"
Ой, как худо жить Марусе
В городе Тарусе!
Петухи одни да гуси,
Господи Исусе!
1958
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.