Сколько раз я хотел перенестись на 2 тысячи лет тому назад в злополучный вечер четверга 6 апреля 30года н.э.(дата по :Прот.Александр Мень."Сын человеческий".-М.: "P.S." ,С. 225, 461), чтобы попасть на Тайную вечерю Иисуса со своими учениками и попытаться спасти Его.Или - в ночь на 7 апреля в Гефсиманский сад,когда все
его ученики спали,а Он ждал в томлении духа Иуду со стражей.
"Учитель,- обратился бы я к нему,- Вы уже завершили здесь свое Дело:разбросали семена любви в душах людей,в сердцах Ваших учеников и они проросли и дали всходы.Уходите,Равви!Здесь есть кому продолжить Вашу Миссию.А Вы отправляйтесь проповедовать в другие места.Спасайте свою Жизнь.Ваши вера и надежда,что ценой собственной жизни Вы спасете Человечество - увы,не осуществимы и не сбудутся.
Это - несбыточная надежда и иллюзорная цель.Ваша Миссия состоит в другом:
создав этику любви,словом и примером своей жизни улучшать нравы людей,совершенствовать их.Поэтому уезжайте в одну из соседних стран,хотя бы в Десятиградье,в тот же Дамаск или Персию,проповедуйте там и живите как можно
дольше.Не губите себя!Ни подавляющее большинство Ваших современников,ни
большинство моих современников не достойны того,чтобы Вы отдали свою молодую
жизнь и прекрасную душу во искупление мифического первородного греха
Человечества.Равви,я не могу силой запретить Вам сделать то,что Вы вознамерились осуществить.Это Ваш выбор.
Но я хочу ,чтобы Вы ,прежде чем примите окончательное решение,приняли во внимание два обстоятельства.
В течение многих столетий после Вас и вплоть до моих дней лицемерные, алчные, эгоистичные,недобросовестные,жестокие люди с Вашим именем на устах,но вопреки Вашему учению,будут совершать убийства,злодейства и непотребства.Безусловно,за это время добрых дел другими людьми будет совершенно больше, но одновременно предостаточно плохих - первыми. Не давайте,Иешуа,им такого мощного аргумента, как.Ваше самопожертвование,которое будет использовано ими не во Благо людей.
И второе.Хотя своей Жертвой Вы не спасете Человечество,но своим Учением будете содействовать пусть и крайне медленному,противоречивому,с остановками и даже попятным движением,но все же нравственному совершенствованию людей и нравственному прогрессу "христианского" мира.
А для этого вполне достаточно Вашей и Ваших учеников проповеднической деятельности и Вашего примера добродетельной жизни и совсем не обязательно восходить Вам на Голгофу.
Уходите,Равви,спасайтесь!"
(Продолжение последует)...
Да не за что, пробуйте перечитывать по два раза, помогает))
Знаете,не помогает...Я перечитываю по 20 раз,но каждый раз пытаюсь усовершенствовать смысл,форму,а на словесную оболочку почти не обращаю внимание...
Тогда в 21 раз ищите ошибки, не боритесь за смысл и форму))
И в 21 раз я буду делать то же,что делал 20 раз до этого...Это вовсе не значит,что я не нахожу и не исправляю....Но мое внимание сосредоточено на ином...
Впечатляет искренность и желание спасти от мучительной смерти, но... давать советы Богу всеведущему? От нас требуется другое - стараться не распинать Его ежедневно своими грехами, и исполнять Его заповеди.
Вы будете,наверно,удивлены,если узнаете,что я атеист....Для меня Иисус не Бог,а человек,необычайно добрый человек,проповедующий этику Любви...И человек непреклонный,человек твердый в своих убеждениях...
Нет, меня это не удивляет. Я и сам когда-то считал себя атеистом, а Христа просто человеком, пока не взял в руки Евангелие. Советую и Вам сделать то же самое.
Спасибо за совет,но он несколько самонадеян в отношении человека,о котором Вы ничего не знаете...
Я,кроме прочего,читаю своим студентам спецкурс "Учителя человечества",в котором рассказываю им о жизни и учении Будды, Конфуция, Моисея, Иисуса, Мухаммеда,естественно, опираясь на источники...
Первый раз я взял в руки Евангелие 38 лет тому назад...Я твердый убежденный атеист,но если я был бы верующим,то я был бы в первую очередь буддистом...Главным образом потому,что только они из мировых религий исповедуют принцип "ахимса" - ненанесение вреда живому...
Да-а, Вы все-таки смогли меня удивить! Почти сорок лет изучать Евангелие и остаться атеистом?! Вы подобны слепому, который греется в солнечных лучах, но утверждает, что солнца нет. Я не собираюсь вступать с Вами в полемику, и доказывать что Бог есть. Если уж Вас Христос не смог убедить, куда уж мне грешному. Буддизм? Можно подумать, что христианство поощряет убийство или насилие. А есть ещё секта, тоже по-моему буддистского толка, так они вообще, когда идут, подметают дорогу перед собой, чтобы не раздавить какого-нибудь жучка. :))) Конечно, ни один человек не способен создать живое существо, а значит не имеет права отнимать жизнь, но, если человек убивает для пропитания, этот грех ему прощается. Христос же говорил, что надо бояться не тех, кто убивает тело, а тех кто убивает душу.
старо как мир и годится разве что для дневниковых записей
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
преуспел я в искусстве в котором
я катоном не слыл никогда
А.Ц.
снится мне собеседник усталый араб
с кем визином закапав моргала
мы дымим косяком разливая шарап
восседая на пнях у мангала
он грассирует мне сотоварищ и брат
повертев шампурами при этом
все что нужно не брить никогда бакенбард
чтобы стать гениальным поэтом
и хохочет и кашляет и говорит
размахавшись обрывком картонным
ты дружище зазря обнаглевший на вид
если слыть захотелось катоном
ведь запомнить пора навсегда и давно
раз приспичило жить печенегом
быть поэтами в скорбной россии дано
лишь евреям шотландцам и неграм
и немедленно выпили ты закуси
без закуски нельзя на руси
папиросу смочивши голодной слюной
с хитрым прищуром смотрит мне в оба
поделись произносит степенно со мной
не боишься ли бога и гроба
как тебе современники головы чьи
в бытовой лихорадке сгорая
не узнают о чем ты бормочешь в ночи
понапрасну пергамент марая
напрягая поставленный мозг на вопрос
умным фасом сократа являя
я пускаю поэту густой паровоз
вот такие слова добавляя
я о том бормочу от волненья багров
что страшнее чем черви и ящик
то что много в окрестной природе богов
но из них никого настоящих
и немедленно дунули слышишь родной
ты скрути нам еще по одной
и продолжил ожиданно я и впопад
мастеря смолянистую пятку
мол из всех существующих в мире наград
я избрал карандаш и тетрадку
говорил вот и юности стало в обрез
но покуда мне муза невеста
я живу не тужа только скучно мне без
но конкретно чего неизвестно
улыбнулся аэс папиросу туша
ну тогда протянул не спеша
не гонись ни за девками ни за баблом
ни за призрачным звоном медалей
но в семье многолюдной не щелкай ерблом
чтоб в него ненароком не дали
не победой судьба а бедой наградит
и душой от озноба дрожащей
только чаще грызи алфавитный гранит
ненадежные зубы крошащий
чем гранит неприступней тем зубы острей
ну взрывай черт возьми побыстрей
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.