Вот, ей-богу! Что это за литератор, который скрывается за картинкой и кличкой. То бишь вместо человеческих имя-фамилии у него в анкете значится некая кликуха (не путать с творческим псевдонимом), а вместо человечьего лица на фото - какая-то нарисованная хрень.
Вы считаете такое явление нормальным? Я - нет. И объясню, почему.
Смотрите. Человека от рождения зовут, к примеру, Василий Зайцев, а на литсайтах он ходит с кличкой Котик и с фото соответствующим - котика. И публикует под этой кличкой произведения. Стало быть, он все лавры за труды свои и творческие муки (а без них всё равно никак) отдаёт несуществующему Котику. Лавры, получается, идут не Василию Зайцеву, а Котику. И друзья и близкие, вдруг наткнувшись на его творения где-нибудь в сети, не скажут: "Смотри, наш Васька пишет!" Василий Зайцев отдаёт интеллектуальную собственность Котику.
И о каком, скажите, уважительном отношении к себе и своему творчеству здесь может идти речь?
А не уважает своё творчество - отчего должен уважать ваше? Потому и не уважает, - ни вас, ни произведения ваши, просто болтается в литературной среде и занимается чёрт-те чем. Чаще всего тусуется на литературных форумах, где мутит интриги, разборки и склоки. Таким образом, просто портит окружающим людям жизнь.
Даже если психологического интереса ради попробовать покопаться в причинах столь странного поведения подобных "авторов", то уважительные причины среди них откопать вряд ли удастся. Действительно, ну какие "причины"?..
...Я, вот знаете, давно-давно заметил у людей у некоторых такую особенность мышления: они с многозначительным видом говорят: "у каждого свои причины" (поступать так-то и так-то) и на этом останавливаются, дальше свою мысль не продолжают и не подозревают даже, что мысль эту можно - а в иных случаях и нужно - продолжить.
Как, например, в данном случае: так какие всё-таки "причины"? Стыдится своих произведений, считает, что они "не на уровне"? Так чего публиковаться тогда, авторские страницы открывать. Просто закомплексованный и стеснительный по жизни чел? Так сиди сам с собою тихо и не иди в люди. Или ты, дружище, пришёл под чужим именем свои душевные помои выливать? А? Вот то-то и оно. И называется такое интернет-явление "клон". Это когда автор анонимно, с левого аккаунта приходит в знакомое виртуальное общество с целью гадить. Именно гадить: кому-то мстить, безнаказанно цеплять людей или делать ещё какую-нибудь пакость. Ведь когда человек приходит делать добро, зачем ему скрываться? Также очень часто клоны делают затем, чтобы повысить себе рейтинг: писать самому себе комментарии или ставить лайки.
Можно, конечно, по простоте душевной у анонима взять и спросить, мол, зачем это он так. Но выйдет себе дороже - если даже он и согласится отвечать, то ответит непременно то, что у него для анонимности есть какая-то своя особая и несомненно уважительная причина. Ну, прям, уважительнейшая. Да, все остальные анонимы, может, и мокрые тихушники, а у него у одного - причина!
Правда, бывает ещё, когда автор создаёт себе некий виртуальный образ. Поэтесса с паспортным именем Людмила Брюхова называет себя на сайте Эмманюэль де Буа и пишет прочувствованные романтические стихи. Но это не тот случай - здесь первичной целью является создание образа Эмманюэль де Буа, а не сокрытие Людмилы Брюховой.
А я говорю о тех, кто хочет именно себя скрыть.
Сам я в интернете с начала 2008-го года, и за столь длительны срок, поверьте, стоооолько виртуальных чертей перевидал, что многим и не снилось! Но мне, помнится, с самого начала хватило лишь месяца, чтоб понять: если человек усиленно пытается скрыть свою личность, значит с этим человеком ЧТО-ТО НЕ ТО. Определённо не то. И верить ему нельзя, и чего-то хорошего от него ждать. В лучшем случае придётся лицезреть его комплексы. Поэтому самое правильное - послать такого подальше и не общаться с ним.
Но то "простой пользователь". Совсем другое дело - пользователь-литератор. Литератор он по определению стремится к известности, к популярности, к славе, в конце концов. Заинтересован, чтобы о его произведениях и о нём самом узнало как можно большее количество людей. Как говорится, плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. А тут тебе писатель-поэт сочиняет-пишет и все продукты труда своего добровольно отдаёт вымышленному персонажу.
Так что литератор-аноним это нонсенс!
Поэтому я, знаете, с большим-большим предубеждением - и подозрением - отношусь к авторам сорта "кличка-картинка". (Хотя при этом понимаю, конечно, что здесь, как и везде, есть исключения) И как-то общаться с ними не хочется, и к откровенности не располагают они, и рецензии на произведения "котиков" писать желания нет...
Вообще считаю, таких субъектов нормальные литераторы должны интуитивно для себя вычислять и в таких общественных местах, как форум, их игнорировать - игнорить, как сейчас говорят. А по самому большому счёту - потихоньку из литературного мира их выдавливать, вытеснять
"На небо Орион влезает боком,
Закидывает ногу за ограду
Из гор и, подтянувшись на руках,
Глазеет, как я мучусь подле фермы,
Как бьюсь над тем, что сделать было б надо
При свете дня, что надо бы закончить
До заморозков. А холодный ветер
Швыряет волглую пригоршню листьев
На мой курящийся фонарь, смеясь
Над тем, как я веду свое хозяйство,
Над тем, что Орион меня настиг.
Скажите, разве человек не стоит
Того, чтобы природа с ним считалась?"
Так Брэд Мак-Лафлин безрассудно путал
Побасенки о звездах и хозяйство.
И вот он, разорившись до конца,
Спалил свой дом и, получив страховку,
Всю сумму заплатил за телескоп:
Он с самых детских лет мечтал побольше
Узнать о нашем месте во Вселенной.
"К чему тебе зловредная труба?" -
Я спрашивал задолго до покупки.
"Не говори так. Разве есть на свете
Хоть что-нибудь безвредней телескопа
В том смысле, что уж он-то быть не может
Орудием убийства? - отвечал он. -
Я ферму сбуду и куплю его".
А ферма-то была клочок земли,
Заваленный камнями. В том краю
Хозяева на фермах не менялись.
И дабы попусту не тратить годы
На то, чтоб покупателя найти,
Он сжег свой дом и, получив страховку,
Всю сумму выложил за телескоп.
Я слышал, он все время рассуждал:
"Мы ведь живем на свете, чтобы видеть,
И телескоп придуман для того,
Чтоб видеть далеко. В любой дыре
Хоть кто-то должен разбираться в звездах.
Пусть в Литлтоне это буду я".
Не диво, что, неся такую ересь,
Он вдруг решился и спалил свой дом.
Весь городок недобро ухмылялся:
"Пусть знает, что напал не на таковских!
Мы завтра на тебя найдем управу!"
Назавтра же мы стали размышлять,
Что ежели за всякую вину
Мы вдруг начнем друг с другом расправляться,
То не оставим ни души в округе.
Живя с людьми, умей прощать грехи.
Наш вор, тот, кто всегда у нас крадет,
Свободно ходит вместе с нами в церковь.
А что исчезнет - мы идем к нему,
И он нам тотчас возвращает все,
Что не успел проесть, сносить, продать.
И Брэда из-за телескопа нам
Не стоит допекать. Он не малыш,
Чтоб получать игрушки к рождеству -
Так вот он раздобыл себе игрушку,
В младенца столь нелепо обратись.
И как же он престранно напроказил!
Конечно, кое-кто жалел о доме,
Добротном старом деревянном доме.
Но сам-то дом не ощущает боли,
А коли ощущает - так пускай:
Он будет жертвой, старомодной жертвой,
Что взял огонь, а не аукцион!
Вот так единым махом (чиркнув спичкой)
Избавившись от дома и от фермы,
Брэд поступил на станцию кассиром,
Где если он не продавал билеты,
То пекся не о злаках, но о звездах
И зажигал ночами на путях
Зеленые и красные светила.
Еще бы - он же заплатил шесть сотен!
На новом месте времени хватало.
Он часто приглашал меня к себе
Полюбоваться в медную трубу
На то, как на другом ее конце
Подрагивает светлая звезда.
Я помню ночь: по небу мчались тучи,
Снежинки таяли, смерзаясь в льдинки,
И, снова тая, становились грязью.
А мы, нацелив в небо телескоп,
Расставив ноги, как его тренога,
Свои раздумья к звездам устремили.
Так мы с ним просидели до рассвета
И находили лучшие слова
Для выраженья лучших в жизни мыслей.
Тот телескоп прозвали Звездоколом
За то, что каждую звезду колол
На две, на три звезды - как шарик ртути,
Лежащий на ладони, можно пальцем
Разбить на два-три шарика поменьше.
Таков был Звездокол, и колка звезд,
Наверное, приносит людям пользу,
Хотя и меньшую, чем колка дров.
А мы смотрели и гадали: где мы?
Узнали ли мы лучше наше место?
И как соотнести ночное небо
И человека с тусклым фонарем?
И чем отлична эта ночь от прочих?
Перевод А. Сергеева
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.