Надо не отвергать, а внимательно выслушивать иную точку зрения, даже если она не схожа с вашей и может быть совершенно противоположной. Не соглашаясь с ней, вы (открыто или внутри себя) защищаете свою, находя для этого аргументы, а заодно выявляете её слабые места. Если вы уверенны в своей правоте, то это не изменит вашего взгляда на что-то определенное, но может направить вашу же мысль в неожиданном для неё направлении и принести определённую пользу.
Об одном китайском мудреце говорили. "Он в каждом встречном видит учителя".
И отрицательный пример может быть полезен думающему человеку.
И здесь вы правы. Но во-первых, зачем быть отрицательным примером, когда лучше быть положительным? Во-вторых, дурной пример, как говорит народная мудрость, заразителен. Вот есть плоскоземельцы. Ну верит человек, что земля плоская - его дело. Но он ведь пропагандирует эту чушь, находит сторонников. Значит, надо этому что-то противопоставлять, объяснять, что это заблуждение, потому что есть люди с более низким интеллектом или слишком наивные, которые верят всему, есть дети, подростки - все они могут поверить доводам плоскоземельцев. Если бы мне в XX веке сказали, что в XXI будет кто-то верить в то, что земля плоская, я бы принял это за шутку, но сегодня это реальность.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В какой бы пух и прах он нынче ни рядился.
Под мрамор, под орех...
Я город разлюбил, в котором я родился.
Наверно, это грех.
На зеркало пенять — не отрицаю — неча.
И неча толковать.
Не жалобясь. не злясь, не плача, не переча,
вещички паковать.
Ты «зеркало» сказал, ты перепутал что-то.
Проточная вода.
Проточная вода с казённого учета
бежит, как ото льда.
Ей тошно поддавать всем этим гидрам, домнам
и рвётся из клешней.
А отражать в себе страдальца с ликом томным
ей во сто крат тошней.
Другого подавай, а этот... этот спёкся.
Ей хочется балов.
Шампанского, интриг, кокоса, а не кокса.
И музыки без слов.
Ну что же, добрый путь, живи в ином пейзаже
легко и кочево.
И я на последях па зимней распродаже
заначил кой-чего.
Нам больше не носить обносков живописных,
вельвет и габардин.
Предание огню предписано па тризнах.
И мы ль не предадим?
В огне чадит тряпьё и лопается тара.
Товарищ, костровой,
поярче разведи, чтоб нам оно предстало
с прощальной остротой.
Всё прошлое, и вся в окурках и отходах,
лилейных лепестках,
на водах рожениц и на запретных водах,
кисельных берегах,
закрученная жизнь. Как бритва на резинке.
И что нам наколоть
па память, на помин... Кончаются поминки.
Довольно чушь молоть.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.