Надо не отвергать, а внимательно выслушивать иную точку зрения, даже если она не схожа с вашей и может быть совершенно противоположной. Не соглашаясь с ней, вы (открыто или внутри себя) защищаете свою, находя для этого аргументы, а заодно выявляете её слабые места. Если вы уверенны в своей правоте, то это не изменит вашего взгляда на что-то определенное, но может направить вашу же мысль в неожиданном для неё направлении и принести определённую пользу.
Об одном китайском мудреце говорили. "Он в каждом встречном видит учителя".
И отрицательный пример может быть полезен думающему человеку.
И здесь вы правы. Но во-первых, зачем быть отрицательным примером, когда лучше быть положительным? Во-вторых, дурной пример, как говорит народная мудрость, заразителен. Вот есть плоскоземельцы. Ну верит человек, что земля плоская - его дело. Но он ведь пропагандирует эту чушь, находит сторонников. Значит, надо этому что-то противопоставлять, объяснять, что это заблуждение, потому что есть люди с более низким интеллектом или слишком наивные, которые верят всему, есть дети, подростки - все они могут поверить доводам плоскоземельцев. Если бы мне в XX веке сказали, что в XXI будет кто-то верить в то, что земля плоская, я бы принял это за шутку, но сегодня это реальность.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Здесь когда-то ты жила, старшеклассницей была,
А сравнительно недавно своевольно умерла.
Как, наверное, должна скверно тикать тишина,
Если женщине-красавице жизнь стала не мила.
Уроженец здешних мест, средних лет, таков, как есть,
Ради холода спинного навещаю твой подъезд.
Что ли роз на все возьму, на кладбище отвезу,
Уроню, как это водится, нетрезвую слезу...
Я ль не лез в окно к тебе из ревности, по злобе
По гремучей водосточной к небу задранной трубе?
Хорошо быть молодым, молодым и пьяным в дым —
Четверть века, четверть века зряшным подвигам моим!
Голосом, разрезом глаз с толку сбит в толпе не раз,
Я всегда обознавался, не ошибся лишь сейчас,
Не ослышался — мертва. Пошла кругом голова.
Не любила меня отроду, но ты была жива.
Кто б на ножки поднялся, в дно головкой уперся,
Поднатужился, чтоб разом смерть была, да вышла вся!
Воскресать так воскресать! Встали в рост отец и мать.
Друг Сопровский оживает, подбивает выпивать.
Мы «андроповки» берем, что-то первая колом —
Комом в горле, слуцким слогом да частушечным стихом.
Так от радости пьяны, гибелью опалены,
В черно-белой кинохронике вертаются с войны.
Нарастает стук колес, и душа идет вразнос.
На вокзале марш играют — слепнет музыка от слез.
Вот и ты — одна из них. Мельком видишь нас двоих,
Кратко на фиг посылаешь обожателей своих.
Вижу я сквозь толчею тебя прежнюю, ничью,
Уходящую безмолвно прямо в молодость твою.
Ну, иди себе, иди. Все плохое позади.
И отныне, надо думать, хорошее впереди.
Как в былые времена, встань у школьного окна.
Имя, девичью фамилию выговорит тишина.
1997
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.