Мой отец был в Изюме известный артист,
Исполнял на гитаре смешные куплеты.
И запомнился городу как памфлетист,
Только память затёр исторический ветер!
Октябрьская демонстрация 1955 года в городе Изюм, Харьковской области. Я уже родился, а портреты Иосифа Сталина еще носили на демонстрациях...Папа Василий Тимофеевич Монахов такой молодой и Сталин всегда с нами...Сколько раз я смотрел эту фотографию, но только несколько лет тому назад заметил кто на плакате за спиной у папы, нашим вечным русским фоном и вечным зовом сильной руки...Из истории ни фактов, ни слов не выкинешь! История такова, какова она есть, и больше - НИКАКОВА! И не надо меня записывать в сталинисты!
***
Я при Хрущеве в детстве жил,
Но с мертвым Сталиным дружил!
При Брежневе я долго жил
И с мёртвым Лениным дружил!
При Горбачёве мало жил
И с мёртвым Сталиным дружил!
При Ельцине недолго жил -
Со Сталиным и Лениным дружил!
И помню я - недурно жил,
Покуда с мертвыми дружил!
Всё с политтрупами дружу,
Но больше жизнью дорожу!
Дружба с мертвыми - это и есть История с б. буквы по-моему
Здорово сказано!
А мне думается, что дружба должна быть с живыми. А мёртвым она зачем?
За мертвых не скажу, а живым дружба с мертвыми необходима. Чего стоит наш жизненный опыт в сравнении с многотысячелетним опытом человечества? Посмотрите на книги, которые есть у вас дома и ответьте на вопрос: многие ли из авторов ныне живы? У меня таких единицы.
Спасибо за прекрасный ответ сомневающимся!
Я не нарочно, просто пришло в голову)
А фишка-то в том, что в книгах нет мертвых.
В книгах нет, авторские голоса живые.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
чтобы липа к платформе вплотную
обязательно чтобы сирень
от которой неделю-другую
ежегодно мозги набекрень
и вселенная всенепременно
по дороге с попойки домой
раскрывается тайной мгновенной
над садовой иной головой
хорошо бы для полного счастья
запах масляной краски и пусть
прошумит городское ненастье
и т. д. и т. п. наизусть
грусть какая-то хочется чтобы
смеха ради средь белого дня
дура-молодость встала из гроба
и на свете застала меня
и со мною еще поиграла
в ту игру что не стоила свеч
и китайская цацка бренчала
бесполезная в сущности вещь
2003
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.