Бог и Святой Дух – два неразрывно связанных понятия для человека верующего. Он считает Бога Создателем Вселенной, Галактики, в которой находится Солнечная система, наша планета Земля и все существующее на ней.
«Бог – это особая Высшая Субстанция, воплощающая в Себе Высшую Личность и состоящая из самых разнообразных по качеству энергий, более высокого порядка, чем те, которые составляют человека и которые он произвел сам».
Святой Дух все оживляет – это энергия одухотворения. Олицетворением Святого Духа для человека является Бог. Душа человека – энергетическая конструкция, в которую заложена одухотворяющая энергия, как частица Бога – Божий Дух или Святой Дух. Эта энергия способна оживить любую форму, придавая ей способность прогрессирования. Дух – индивидуальное высокоразвитое, прогрессирующее Состояние.
Бог, Естество, мироздание пронизаны одухотворяющей энергией, но различной по Уровня и качественностям. Бог одухотворяет матрицы своих душ собственной энергией одухотворения, а в Его душе – одухотворяющая энергия Естества, которое в свою очередь одухотворено еще более высокой Сущностью мироздания, и такое построение бесконечно.
Это говорит об Иерархии Святых Духов, которые одухотворяющей энергией поддерживают жизнь живых организмов своих миров, и без нее (энергии) начинается распад, разложение, как происходит со всеми живыми организмами на Земле, если из них уходит душа. Именно в душе человека находится частица Божьего (Святого) Духа, как особый энергетический блок, из которого животворящая энергия входит в каждую зарождающуюся клетку организма.
Духовность состоит из самых высших качеств каждого Уровня развития человека в земном мире. Для каждого Уровня определен свой набор качеств, которые должна освоить душа, то есть пройти весь диапазон его частот, но духовность формируется из самых высоких частот. Душа человека должна пройти земную Иерархию в 100 Уровней, значит, его духовность будет складываться в Иерархическом построении из номиналов высших наработок Уровней.
Начальные поступления можно назвать качественными наработками, и только к высшим ступеням формирования их можно назвать духовными. Истинную духовность личность будет формировать, когда поднимется в Иерархию Бога, и «в зачатках накоплений первичного объема духовности» начнет зарождаться особое качество – одухотворение.
На конечных Уровнях Иерархии Бога объем духовности достигает показателей, которые представляют собой функционирующее определенным образом Состояние. Но, чтобы энергия одухотворения обрела силу, способную вдыхать жизнь в тела, ее объем должен быть полноценным по нормативным показателям.
Совершенствуется личность, поднимаясь по Уровням Иерархии, так же по Уровням строится ее объем одухотворения, но он не смешивается с первичной животворящей энергией. Достигнув последнего Уровня Иерархии Бога, индивид становится Абсолютом для данного этапа развития со своим объемом одухотворяющей энергии. Абсолют Личности, обладающий Абсолютом Состояния энергии одухотворения, становится ТВОРЦОМ, способным одухотворять новые формы.
Дьявол тоже Абсолют, возглавляющий отрицательную Иерархию, но собственной энергии одухотворения у него нет. Сила и мощь Святого Духа в Абсолютных качественных накопления Его лучших положительных качеств, светлых энергий. Духа темных сил быть не может потому, что Дьявол построил себя из энергий, которые не дают базовой основы для создания энергии одухотворения.
Доброта, любовь, творчество, другие положительные энергии создают в душе человека базу для формирования духовной энергии, на которой возьмет свое начало одухотворяющая энергия. Человеку предоставлена возможность совершенствования в направлении положительного идеала – Творца, обладающего Святым Духом. Любая личность неповторима, каждый Творец индивидуален, как индивидуален и созданный им Святой Дух.
Шел я по улице незнакомой
И вдруг услышал вороний грай,
И звоны лютни, и дальние громы,
Передо мною летел трамвай.
Как я вскочил на его подножку,
Было загадкою для меня,
В воздухе огненную дорожку
Он оставлял и при свете дня.
Мчался он бурей темной, крылатой,
Он заблудился в бездне времен…
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон.
Поздно. Уж мы обогнули стену,
Мы проскочили сквозь рощу пальм,
Через Неву, через Нил и Сену
Мы прогремели по трем мостам.
И, промелькнув у оконной рамы,
Бросил нам вслед пытливый взгляд
Нищий старик, — конечно тот самый,
Что умер в Бейруте год назад.
Где я? Так томно и так тревожно
Сердце мое стучит в ответ:
Видишь вокзал, на котором можно
В Индию Духа купить билет?
Вывеска… кровью налитые буквы
Гласят — зеленная, — знаю, тут
Вместо капусты и вместо брюквы
Мертвые головы продают.
В красной рубашке, с лицом, как вымя,
Голову срезал палач и мне,
Она лежала вместе с другими
Здесь, в ящике скользком, на самом дне.
А в переулке забор дощатый,
Дом в три окна и серый газон…
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон!
Машенька, ты здесь жила и пела,
Мне, жениху, ковер ткала,
Где же теперь твой голос и тело,
Может ли быть, что ты умерла!
Как ты стонала в своей светлице,
Я же с напудренною косой
Шел представляться Императрице
И не увиделся вновь с тобой.
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
Люди и тени стоят у входа
В зоологический сад планет.
И сразу ветер знакомый и сладкий,
И за мостом летит на меня
Всадника длань в железной перчатке
И два копыта его коня.
Верной твердынею православья
Врезан Исакий в вышине,
Там отслужу молебен о здравьи
Машеньки и панихиду по мне.
И всё ж навеки сердце угрюмо,
И трудно дышать, и больно жить…
Машенька, я никогда не думал,
Что можно так любить и грустить.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.