Сейчас пошла у нас такая тенденция верить в Бога. Это стало теперь очень модно. Много в этом стало показухи. Как отличить верующего человека от не верующего? Вот вопрос. Как мне кажется все лежит на поверхности. Все на самом деле просто. Смотришь на этих священников-попов и понимаешь прекрасно, что не верят они в Бога, ни в черта, ведут они жизнь праздную. Значит такова их вера в Бога. Ходят они с кадилом в руках, носят кресты которые больше похожи на дорогие украшения, материально обеспечены и живут на широкую ногу. Сама вера в Бога предусматривает отказ для священника от материальных ценностей и от того чтобы захапать побольше. Смотрю на наших чиновников, стоят они в церкви со свечой, делают вид что молятся, на этом чиновнике клеймо ставить негде , настолько он мерзкий и продажный насквозь человек. Если ты чиновник и веришь в Бога, тогда иди помогай людям , а не хапай миллионы, не расхищай народную казну. Или видишь человека на улице или в транспорте, он начинает креститься. Зачем он это делает? Если он верит в Бога, значит не надо крестится напоказ, чтобы все это видели. Вера в Бога должна быть в самом сердце, внутри тебя, в твоей душе. Я этого не понимаю.
Люди которые верят в Бога, все они помогают людям, исцеляют людей. Они были святыми, мучениками, пророками, блаженными. Пример. У нас работает в НИИЭФА математик уже много лет. Все это время сколько я его знаю он был скромным, равнодушным к материальным ценностям, вел всегда такой образ жизни. Ему в свое время предлагали новую квартиру, даже один раз его коллеги купили ему новый костюм, но он отказался от всего. Не знаю верит он в Бога, но вот реальный пример из жизни как человек должен жить, и каким должен быть настоящий священнослужитель. Не носить дорогие кресты напоказ, а носить крест обычный, потому что крест это не украшение. Не хапать, не стремиться к материальным благам. Верить в Бога не на показ, а в своем сердце. Вот это я называю верующим человеком, который верит в Бога. Люди которые делают все наоборот, на показ, они не верят в Бога, а скорее отрицают его существование.
Чёрное небо стоит над Москвой.
Тянется дым из трубы.
Мне ли, как фабрике полуживой,
плату просить за труды?
Сам себе жертвенник, сам себе жрец
перлами речи родной
заворожённый ныряльщик и жнец
плевел, посеянных мной, —
я воскурю, воскурю фимиам,
я принесу-вознесу
жертву-хвалу, как валам, временам
в море, как соснам в лесу.
Залпы утиных и прочих охот
не повредят соловью.
Сам себе поп, сумасшедший приход
времени благословлю...
Это из детства прилив дурноты,
дяденек пьяных галдёж,
тётенек глупых расспросы — кем ты
станешь, когда подрастёшь?
Дымом обратным из неба Москвы,
снегом на Крымском мосту,
влажным клубком табака и травы
стану, когда подрасту.
За ухом зверя из моря треплю,
зверь мой, кровиночка, век;
мнимою близостью хвастать люблю,
маленький я человек.
Дымом до ветхозаветных ноздрей,
новозаветных ушей
словом дойти, заостриться острей
смерти при жизни умей.
(6 января 1997)
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.