Век живи (а лучше полтора!), век познавай что-то новое. Вот товарищ поэт при всём богатстве своего лексикона сподобился узнать новое словосочетание.
А именно «давальческие материалы».
И означает оно «материалы (мануфактура и прочее), предоставленные заказчиком».
А не то, что вы, господа гусары, подумали. Папрашу вас!
И вот навело меня это на размышления о двойном значении многих слов.
Вот, скажем, вульгаризм «охренительно» или «охренеть» - нетушки, и не вульгаризм вовсе!
Это обозначение цвета или процесса пожелтения и пооранжевения чего-то.
Охренеть – покрыться охрой.
Охра же это оттенки цвета от светло-жёлтого до коричнево-жёлтого и тёмно-жёлтого.
Поэтому, милые дамы и уважаемые господа, а также дорогие товарищи, рад вам сообщить.
Золотая осень это охренительная пора!
Когда листва повсеместно охреневает.
А восхищенные гомо сапиенс охреневают, глядя на охреневшую листву.
Примеры из литературы:
«Охренеть можно!» - воскликнул Веспасиан Евграфович, взобравшись на пригорок и окинув взглядом осенний лес.
«Как же всё охренело охрененно!» - восхищенно добавил он.
Охреневшие осенние листья в тихом сентябрьском лесу, продолжали кружиться в чарующем вальсе, устремляясь к своим собратьям внизу...»
(Голосом Бывалого) Хрен - это вам не охра!
Есть вполне приличное и привычное слово "охрить" и даже "подохрить" у художников и маляров.
Вот вы знаете, уважаемый тов. Меч, много такого можно вспомнить.
Скажем, когда-то я считал слово "похерить" этаким залихватским озорным хулиганизмом, а ведь это всего-навсего "поставить крест" или "перечеркнуть".
А наверное, ещё есть и слово "подохрительный" - скажем, сомнительно выглядящий гражданин в жёлтых брюках!
А уж гражданин в жёлтой юбке выглядит подохрительно втройне!)))
Гражданин в желтой юбке - не наш гражданин однозначно. Таким гражданинам мы не рады. Мы за здоровую семью, без подозрительной желтизны
Аминь! Уж лучше "охранители" - те, кто бдят, дабы не допустить этой самой охряной желтизны)))
(Киавает:) Амитабха Буцу.
Кстати об охре и похоронах. Совершенно неприлично древние люди, часто хоронили родичей обильно осыпая покойников охрой. Совпадение?
Quién sabe, camarada Espado, quién sabe...
А так интересный факт, спасибо!
Весьма познавательно)
Виталий, мне кажется, у тебя бы классно получались патриотические стихи.) Ты настоящий)
Луиза, надо внимательнее изучать творческое наследие нашего юного дарования.
Есть их у меня. И многажды)))
Отправил ссылки по-сибирски - на электрическую почту!
1 - это 25)))
25 оттенков единицы?:)))
Любая пустота это форма.
Любая единица - потенциально двадцать пять!)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Когда я утром просыпаюсь,
я жизни заново учусь.
Друзья, как сложно выпить чаю.
Друзья мои, какую грусть
рождает сумрачное утро,
давно знакомый голосок,
газеты, стол, окошко, люстра.
«Не говори со мной, дружок».
Как тень слоняюсь по квартире,
гляжу в окно или курю.
Нет никого печальней в мире —
я это точно говорю.
И вот, друзья мои, я плачу,
шепчу, целуясь с пустотой:
«Для этой жизни предназначен
не я, но кто-нибудь иной —
он сильный, стройный, он, красивый,
живёт, живёт себе, как бог.
А боги всё ему простили
за то, что глуп и светлоок».
А я со скукой, с отвращеньем
мешаю в строчках боль и бред.
И нет на свете сожаленья,
и состраданья в мире нет.
1995, декабрь
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.