В ноябре запропасть в темноте - пустяк.
Снега нет, всё чернее кромешный мрак.
Я стою на пороге.Стою молчу.
Может кто-то засветит во мне свечу?
Засвети! Не всё же блуждать во тьме
с недосказом маетным на уме?
...он приходит,приносит воды с реки,
поливает засохшие лепестки -
бессловесный,как серые облака.
И уходит,беззвучно шепнув: "пока".
А пока рука и душа -пуста...
И в безвременьи времечко тает,та...
И вся память горечью налита.
Ноябрями - мается темнота.
...по прибрежью забереги легли,
манит лёд,но смотри, смотри!
Не сковал мороз берега реки.
А отец, как раз - подарил коньки.
Убежал с конькам тайком шельмец -
озорной такой,как его отец...
А потом к нам в дом прибежал старик,
чья изба стоит у реки впритык.
И лицом похож был на страшный лик.
Он с реки слыхал смертный детский крик.
...и пальтишко - на берегу,
и ботиночки - на снегу
бегу,бегу,бегу...бегу
Снова тянет холодный туман с реки.
Доживает ноябрь свои деньки.
Ночи тонут в замороке тоски...
Отреки меня,Господи, от реки!
Засвети свечу на моём пути!
Не молчи же,Господи,не молчи!
Еще далёко мне до патриарха,
Еще на мне полупочтенный возраст,
Еще меня ругают за глаза
На языке трамвайных перебранок,
В котором нет ни смысла, ни аза:
Такой-сякой! Ну что ж, я извиняюсь,
Но в глубине ничуть не изменяюсь.
Когда подумаешь, чем связан с миром,
То сам себе не веришь: ерунда!
Полночный ключик от чужой квартиры,
Да гривенник серебряный в кармане,
Да целлулоид фильмы воровской.
Я как щенок кидаюсь к телефону
На каждый истерический звонок.
В нем слышно польское: "дзенкую, пане",
Иногородний ласковый упрек
Иль неисполненное обещанье.
Все думаешь, к чему бы приохотиться
Посереди хлопушек и шутих, -
Перекипишь, а там, гляди, останется
Одна сумятица и безработица:
Пожалуйста, прикуривай у них!
То усмехнусь, то робко приосанюсь
И с белорукой тростью выхожу;
Я слушаю сонаты в переулках,
У всех ларьков облизываю губы,
Листаю книги в глыбких подворотнях --
И не живу, и все-таки живу.
Я к воробьям пойду и к репортерам,
Я к уличным фотографам пойду,-
И в пять минут - лопаткой из ведерка -
Я получу свое изображенье
Под конусом лиловой шах-горы.
А иногда пущусь на побегушки
В распаренные душные подвалы,
Где чистые и честные китайцы
Хватают палочками шарики из теста,
Играют в узкие нарезанные карты
И водку пьют, как ласточки с Ян-дзы.
Люблю разъезды скворчащих трамваев,
И астраханскую икру асфальта,
Накрытую соломенной рогожей,
Напоминающей корзинку асти,
И страусовы перья арматуры
В начале стройки ленинских домов.
Вхожу в вертепы чудные музеев,
Где пучатся кащеевы Рембрандты,
Достигнув блеска кордованской кожи,
Дивлюсь рогатым митрам Тициана
И Тинторетто пестрому дивлюсь
За тысячу крикливых попугаев.
И до чего хочу я разыграться,
Разговориться, выговорить правду,
Послать хандру к туману, к бесу, к ляду,
Взять за руку кого-нибудь: будь ласков,
Сказать ему: нам по пути с тобой.
Май - 19 сентября 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.