Любить, что языком... к качелям... в детстве –
смешно и больно: кровь, тепло, вода.
Немотный поводырь, мое наследство -
смешное целованье «навсегда»
/Марина Павлова/
Гони, ямщик, да хоть бы и по рельсам!
Хочу весны, любви и молока,
Налитым облаками в поднебесье,
Над ласточкой, летящей МЦК.
Не спрашивай – перед тобой дорога,
Ну, и вези, мой красно-серый грум.
Доехать бы до месяцева рога,
Лизнуть… прилипнуть… вспомнить детвору,
Манящую прохладой сталь качелей –
Язык саднит, как свежеотрывной
Талон на ренессансы Боттичелли –
И хочется, и больно, всё равно
Кольцом свернётся шалая позёмка
И гладит февралями по лицу.
Пора в весну, на станции сойдём-ка.
Ямщик летит. Всё так же. По кольцу.
Телемак Эвхарису встречает в пути.
Свой корабль он сжигает дотла.
— Извини меня, Ментор, с добром отпусти.
Ложе брачное лучше одра.
И срывается Ментор на мат-перемат.
Но доносится голос, высок:
«Не тужи о своём корабле, Телемак,
это дерева только кусок.
Не тужи об отце, он давно заторчал
у такой же, как нимфа твоя.
Он таких — чтоб сказать поприличнее — чар
поотведал,такого питья
из распахнутых уст, из кувшинов живых,
перевёрнутых к небу вверх дном,
что его ни один не волнует жених
и ни все женихи табуном.
Добрый день вам, счастливцы, попавшие в цель.
Вы доплыли до правильных стран.
Человечества станут качать колыбель
чудо-нимфы героям в пандан».
Только Ментор кричит: подымись, Телемак.
И Улисса Афина зовёт.
И от вёсельных топких тошнит колымаг,
от сыновних-отцовских забот.
Ты ревнива, Афина. Ты хочешь любви.
И доспехи истомой текут.
Покоряемся воле. Но мы не твои.
Ничего. Скоро боги умрут.
1994
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.