Любить, что языком... к качелям... в детстве –
смешно и больно: кровь, тепло, вода.
Немотный поводырь, мое наследство -
смешное целованье «навсегда»
/Марина Павлова/
Гони, ямщик, да хоть бы и по рельсам!
Хочу весны, любви и молока,
Налитым облаками в поднебесье,
Над ласточкой, летящей МЦК.
Не спрашивай – перед тобой дорога,
Ну, и вези, мой красно-серый грум.
Доехать бы до месяцева рога,
Лизнуть… прилипнуть… вспомнить детвору,
Манящую прохладой сталь качелей –
Язык саднит, как свежеотрывной
Талон на ренессансы Боттичелли –
И хочется, и больно, всё равно
Кольцом свернётся шалая позёмка
И гладит февралями по лицу.
Пора в весну, на станции сойдём-ка.
Ямщик летит. Всё так же. По кольцу.
Как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существованье для тебя.
...В который раз на старом пустыре
я запускаю в проволочный космос
свой медный грош, увенчанный гербом,
в отчаянной попытке возвеличить
момент соединения... Увы,
тому, кто не умеет заменить
собой весь мир, обычно остается
крутить щербатый телефонный диск,
как стол на спиритическом сеансе,
покуда призрак не ответит эхом
последним воплям зуммера в ночи.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.